На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-5-11 на главную / новости от 2004-5-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 мая 2004 г.

Новые решения IBM для сервисно-ориентированных архитектур

Одной из современных тенденций развития софтверных технологий является ориентация на использование распределенной сервис-ориентированной архитектуры (service-oriented architecture, SOA) ПО на базе Web-служб.

В отличие от применяемых сегодня многими компаниями схем "жестких" соединения для организации взаимодействия приложений, SOA позволяют оперативно реагировать на изменение ситуации, оптимизируя встраивание базовых конструктивных блоков.

IBM еще год назад объявила SOA одним из наиболее приоритетных направлений развития своих софтверных технологий, что является логическим продолжением стратегии корпорации, в том числе по реализации концепции "бизнеса по требованию".

В конце апреля IBM объявила о выпуске новых программных продуктов и услуг, призванных помочь компаниям адаптировать свои ИТ-инфраструктуры к меняющимся требованиям рынка.

Решение WebSphere Business Integration Server Foundation позволяет клиентам создавать и интегрировать приложения в рамках SOA. Это первый продукт IBM, предоставляющий встроенную поддержку языка Business Process Execution Language — стандартной отраслевой спецификации исполнения бизнес-логики. С помощью WebSphere Business клиенты могут создавать многократно используемые сервисы на базе существующих Web-сервисов и готовых приложений, а также комбинировать сервисы, связывая бизнес-процессы с программными приложениями.

Подразделение IBM Global Services предлагает несколько новых услуг.

  • IBM Assessments for Services Oriented Architectures помогает клиентам, обратившимся к SOA, проанализировать функциональные и технические аспекты планируемого внедрения. Специалисты IBM оценят, насколько планируемая реализация SOA способна удовлетворить требования к качеству сервиса, и проверят функциональные аспекты для оценки гранулярности сервисов и проектных решений.

  • Strategy and Planning for Service Oriented Architectures дает возможность заказчикам определить деловые и технологические возможности реализации преимуществ сервисно-ориентированных вычислительных технологий.

    Отправным и конечным пунктом для услуги Strategy and Planning for Service Oriented Architectures являются задачи бизнеса клиента, а результатом — план бизнес-сервисов, определяющий сервисы, —кандидаты для SOA, принципы SOA, функциональные конструктивные блоки SOA, модель управления SOA, эталонную архитектуру модели SOA и план перехода на принципы SOA, нацеленный на конкретную реализацию SOA у клиента.

  • Application Renovation and Integration for Services Oriented Architectures предназначена для предприятий, данные которых хранятся в устаревших системах. Они помощью можно определить, какого экономического эффекта следует ожидать от открытия доступа к унаследованным данным и увязывания их с новыми бизнес-процессами в рамках SOA. IBM также поможет клиентам реструктурировать старые приложения, сделав их частью SOA.

Кроме того, предложение Component Business Modeling, объединяющее услуги IBM Research и Business Consulting Services, позволяет клиентам отобразить свои бизнес-процессы на потребности отрасли в целом и разделить деятельность компании на совокупность отдельных действий, осуществляемых сотрудниками, процессами и системами.

Такой подход дает возможность измерить и проанализировать характеристики каждого элемента и быстро и четко выявить слабые и сильные стороны отдельных составляющих бизнеса, помогая клиенту лучше понять направления совершенствования деловых процессов.

За счет гибкости, свойственной сервисно-ориентированной архитектуре, ускоряется совершенствование бизнес-процессов.

 

← апрель 2004 7  8  9  10  11  12  13  14  15 июнь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!