На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-27 на главную / новости от 2004-4-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 апреля 2004 г.

Sony выпустила диски под синий лазер

В понедельник Sony начала продавать во всем мире оптические диски, использующие технологию синего лазера, которая обеспечивает увеличенную емкость и долговечность носителя.

Sony Professional Disc for Data, предназначенный для корпоративного рынка, вместо традиционной системы на основе красного лазера использует технологию синего лазера. Новый продукт аналогичен ориентированным на потребителей дискам Blu-ray, которые Sony начала продавать в Японии.

Professional Disc и Blu-ray так и останутся отдельными форматами, ориентированными на разные рынки. Семейство Professional Disc нацелено на библиотеки и другие организации с высокой потребностью в носителях для хранения данных, а Blue-ray — на потребителей, записывающих такой цифровой контент, как видео. Professional Disc использует луч с более короткой длиной волны, образуемый сине-фиолетовым лазером, а также усовершенствованный лазерный объектив, что позволяет размещать на диске вчетверо больше данных по сравнению с обычными DVD.

Емкость односторонних дисков Professional Disc составляет 23,3 Гбайт, и они выпускаются в версиях как с однократной, так и с многократной записью. Скорость считывания данных равна 11 Мбайт/с, а скорость записи — 9 Мбайт/с. Розничная цена таких дисков — около $45.

«Нашим заказчикам требовалась новая платформа оптической памяти, которая обеспечила бы гигантскую емкость, сохраняя при этом преимущества высокоскоростного произвольного доступа к данным», — говорится в заявлении директора по маркетингу Sony Electronics Масаки Хаттори.

Sony увеличила долговечность дисков, разработав специальный антистатический картридж из поликарбонатной смолы, защищающий диск от повреждений и потери данных. Этот картридж обещает понизить чувствительность диска к пыли и, по оценкам, гарантирует его сохранность на 50 с лишним лет при более чем 10 тыс. циклов перезаписи.

Sony планирует выпустить по крайней мере три поколения продуктов Professional Disc, удваивая емкость и быстродействие с каждым последующим выпуском. Где-то в 2005 году должны появиться диски второго поколения — двухсторонние емкостью по 50 Гбайт на каждую сторону и со скоростью передачи данных 18 Мбайт/с. А к 2007 году компания планирует выпустить диски третьего поколения емкостью по 100 Гбайт на сторону со скоростью передачи данных 36 Мбайт/с.

Тем временем Sony уже почти год работает над созданием потребительских дисков Blu-ray, изготавливаемых главным образом из бумаги, стараясь предложить дешевые диски большой емкости. Вместе с Dell, Hewlett-Packard, Hitachi, LG Electronics, Matsushita Electric Industrial, Pioneer, Royal Philips Electronics, Samsung Electronics, Sharp и Thomson Sony входит в группу компаний Blu-ray Disc Founders, продвигающих формат Blu-ray Disc. Другая группа, в которой участвуют Toshiba и NEC, работает над конкурирующей технологией дисков с применением синего лазера, которая должна быть совместимой с существующими стандартами DVD. 

 Предыдущие публикации:
2003-12-19   NEC скрестила красный и синий лазеры
2004-04-16   Sony предлагает бумажный диск
 В продолжение темы:
2004-08-22   Blu-ray и интерактивный контент
2004-09-29   DVD будущего проглотит всех «Симпсонов»

 

← март 2004 20  21  22  23  26  27  28  29  30 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!