На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-16 на главную / новости от 2004-4-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 апреля 2004 г.

Sony предлагает бумажный диск

Компании Sony и Toppan Printing сказали новое слово в технологии дисков Blu-ray.

Почти год две компании трудились над способом нанесения данных на диски Blu-ray, изготавливаемые главным образом из бумаги. Компании намерены выпускать дешевые диски и расширять область применения своей технологии.

В четверг Sony и Toppan анонсировали 25-Гбайт диски и обещают изложить подробности на конференции Optical Data Storage, которая состоится в этот уикенд в Монтерее (штат Калифорния). На такой диск можно записать более двух часов видеоизображения высокой четкости.

Формат Blu-ray Disc использует синий лазер и считается преемником современных DVD с красным лазером. Емкость дисков Blu-ray более чем в пять раз превышает емкость современных DVD. Дисководы для этих дисков только начинают появляться на рынке. В Японии Sony выпустила дисковод Blu-ray в прошлом году.

Toppan утверждает, что в некоторых случаях бумажные диски повышают уровень безопасности. «Так как бумажные диски можно легко разрезать ножницами, при утилизации таких дисков нетрудно обеспечить безопасность данных», говорится в заявлении управляющего директора Toppan Хидяки Каваи.

Sony входит в группу компаний под названием Blu-ray Disc Founders, которая занимается продвижением формата Blu-ray Disc. Членами этой группы являются также Dell, Hewlett-Packard, Hitachi, LG Electronics, Matsushita Electric Industrial, Pioneer, Royal Philips Electronics, Samsung Electronics, Sharp, Sony и Thomson.

Еще одна группа, в которую входят Toshiba и NEC, работает над конкурирующей технологией дисков с использованием синего лазера. Эта технология обещает совместимость с существующими стандартами DVD. 

 Предыдущие публикации:
2003-12-02   Sony выпустила оптические дисководы на основе синего лазера
2003-12-19   NEC скрестила красный и синий лазеры
 В продолжение темы:
2004-04-27   Sony выпустила диски под синий лазер
Обсуждение и комментарии
real не Real и не REAL
19 Apr 2004 6:15 PM
Цитата - "Так как бумажные диски можно легко разрезать ножницами..." с безопасностью чудесненько, а вот как с надежностью хранения? Ну там влажность, муравьи, тараканы, мыши...
 

 

← март 2004 12  13  14  15  16  19  20  21  22 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!