На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-23 на главную / новости от 2004-4-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 апреля 2004 г.

Счетная палата проверит консервативный механизм госаппарата

В четверг, 22 апреля, Счетная палата РФ объявила о том, что в скором времени начнет проверку эффективности использования средств, выделяемых на формирование информационных ресурсов органов власти и на создание «электронного правительства».

О намерении Счетной палаты заняться таким видом аудита заявил руководитель ведомства Сергей Степашин. По его мнению, государственные органы власти тратят значительные бюджетные средства на свою информатизацию и на создание «электронного правительства» (это одна из задач, которую должна решить ФЦП «Электронная Россия»), в основе которого лежат информационные технологии, новые электронные административные регламенты и т. п. А госаппарат является консервативным механизмом. Поэтому, по словам г-на Степашина, необходимо установить, насколько эффективно органам власти удается работать с «динамично развивающимися технологиями».

К настоящему времени Счетная палата еще не определила срок начала проведения данных проверок. Сейчас же в порядке эксперимента ведомство занялось изучением эффективности расходов на информатизацию центральных органов управления Минобороны РФ.

Необходимо отметить, что Счетная палата столкнулась с информационными технологиями как с объектом исследования осенью 2002 года. Тогда с Минсвязи РФ было подписано партнерское соглашение о сотрудничестве в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В частности, речь шла о координации действий при внедрении ИКТ в интересах органов государственного финансового контроля, а также при реализации соответствующих федеральных и ведомственных целевых программ. А в начале 2003 года Счетная палата уже проводила финансовую проверку «Электронной России».

 

 Предыдущие публикации:
2002-10-01   Минсвязи и Счетная палата проверят использование «информационных бюджетов»

 

← март 2004 19  20  21  22  23  26  27  28  29 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!