На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-22 на главную / новости от 2004-4-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 апреля 2004 г.

Российская сеть OXS созрела для объединения с коммерческой сетью GXS

В среду, 21 апреля, российская компания Optima eXchange Services (OXS), созданная в 2002 году холдингом «Оптима» для продвижения на российском рынке решений фирмы Global eXchange Services (GXS), объявила о том, что заключила с ней новое соглашение.

GXS является одним из подразделений корпорации General Electric и специализируется на разработке программного обеспечения для создания коммерческих сетей (сетей добавленной стоимости) и предоставлении доступа к ним*.

Как рассказал IT-daily начальник отдела межкорпоративной интеграции OXS Павел Катков, подписание нынешнего соглашения с GXS стало «закономерным шагом в развитии» двух компаний. Свою сеть обмена электронными документами (позволяющую клиентам передавать друг другу информацию в едином формате) OXS начала строить еще два года назад. Для этого было куплено необходимое аппаратное обеспечение, а также ПО GXS и лицензии для подключения к ее сети.

По словам г-на Каткова, с того времени OXS заключила «несколько десятков» договоров с российскими и иностранными компаниями, пожелавшими присоединиться к ее коммерческой сети. (Для примера: сеть GXS объединяет в настоящее время более 100 тыс. компаний.) Среди клиентов OXS появились фирмы («несколько крупных международных компаний, имеющих представительства в России»), нуждающиеся в доступе к более масштабной сети электронного обмена. И тогда OXS подписала соответствующее соглашение с GXS и перенастроила нужным образом используемое ею программное обеспечение.

По условиям соглашения в дальнейшем подключением российских компаний, решивших войти в коммерческую сеть GXS, будет заниматься OXS. Как рассказал Павел Катков, стоимость подключения к сети зависит от того, насколько глубоко заказчик хочет быть интегрированным в нее. Самый дешевый способ позволяет коммерческому партнеру иметь доступ к сети посредством веб-броузера. Такая услуга обойдется в 40 $ в месяц. Если речь идет о передаче информации в корпоративную информационную систему, то ежемесячная оплата возрастает до нескольких сотен долларов.

*Коммерческие сети, которые иногда называют сетями электронного обмена или сетями добавленной стоимости, предназначены для упрощения процесса обмена коммерческой информацией, представленной в электронном виде: контрактами, накладными, счетами и т. п.). Для этого при заключении договора о подключении к сети партнерами оговариваются условия передачи и получения информации и условия перевода информации в различные форматы. В дальнейшем этим занимаются операторы сетей, используя необходимое аппаратное и программное обеспечение. Документы в процессе электронного обмена могут поступать (по желанию) на электронный почтовый адрес или напрямую в какую-либо из имеющихся у клиента информационных систем. С подключенных клиентов взимается либо абонентская плата, либо плата за отдельные отправленные документы.

 

 Предыдущие публикации:
2002-06-18   «Оптима» создала эксклюзивную «дочку» за миллион долларов

 

← март 2004 16  19  20  21  22  23  26  27  28 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!