На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-4-12 на главную / новости от 2004-4-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 апреля 2004 г.

Новые чипы Intel наделят сотовые телефоны мощью ноутбука

В понедельник компания анонсирует семейство процессоров PXA270 с кодовым названием Bulverde, а также сопутствующие мультимедийные чипы Intel 2700G.

Ожидается, что первые продукты с процессорами PXA270 появятся к концу месяца, а продукты с чипами PXA270 и 270G — осенью. Эти компоненты должны увеличить обрабатывающую мощность карманных устройств, приблизив ее к уровню ноутбуков, и теоретически уменьшат количество энергии, потребляемой устройствами от батарей. «Мы разработали эти чипы с нуля вместе с производителями сотовых телефонов и для них. При этом акцент при разработке делался на три основных вопроса: производительность/потребляемая мощность; воспроизведение мультимедиа и безопасность», — сказал менеджер по маркетингу беспроводных систем Intel Дэвид Роджерс.

Intel пытается отвоевать у конкурирующей Texas Instruments часть доли рынка процессоров для сотовых телефонов, но это оказалось не так просто. В конце прошлого года, чтобы ограничить расходы, Intel объединила все свои коммуникационные подразделения — в том числе и отделение процессоров для сотовых телефонов.

Intel старается привлечь производителей сотовых телефонов, включая в состав своих чипов технологии, характерные для ноутбуков, такие как MMX и SpeedStep: чтобы повысить быстродействие для приложений типа игр и лучше управлять потребляемой энергией.

«Беспроводные решения Texas Instruments, в частности недавно выпущенный чип OMAP2, продолжают пользоваться успехом, но Intel усиленно работает над наращиванием доли рынка. Bulverde, в котором сделан упор на такие вещи, как мультимедиа, экономия энергии и безопасность (а все это имеет критическое значение для производителей мобильных телефонов и платформ), составит прямую конкуренцию OMAP2», — говорит аналитик IDC Алекс Слоусби.

Эти чипы будут управлять также встроенными в устройства фотокамерами, позволяя проводить видеоконференции благодаря технологии Quick Capture. Что же касается безопасности, то они позволят устройствам использовать ПО виртуальных частных сетей для безопасного доступа к корпоративным сетям, сказал Роджерс. «Программы для этих устройств создают те же люди, что работают над аналогичными приложениями для ноутбуков. И это не случайное совпадение», — отметил он.

Для исполнения таких программ на карманных устройствах потребуется некоторая вычислительная мощность, и компания предложила несколько чипов с высокой производительностью (все они поставляются крупными партиями). Чипы PXA270 работают с тактовой частотой 312 МГц, 416 МГц, 520 МГц или 624 МГц; и их можно комплектовать до 64 Мбайт памяти Intel StrataFlash. 312-МГц чип продается по цене $32 в партиях по 10 тыс. штук.

Мультимедийный чип 2700G при таких же объемах поставок стоит $17. Он позволяет устройствам воспроизводить видео DVD-качества и поддерживает видеоформаты MPEG-2, MPEG-4 и Microsoft Windows Media Video9.

Intel сотрудничала с компанией Intrinsyc в области разработки коммуникационного устройства, которое послужит моделью для использования новых компонентов Intel в готовых продуктах. Это устройство может работать с любыми операционными системами, включая ОС от PalmSource, Symbian, Microsoft и MontaVista. Кроме того, оно поддерживает многие технологии беспроводной связи, в том числе сотовые сети, Wi-Fi и Bluetooth.

Во вторник компания отчитается о доходах за первый финансовый квартал. В начале марта Intel понизила прогноз своих доходов, сославшись на скопление в четвертом квартале запасов продукции на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона и Японии, что отрицательно повлияло на продажи в первом квартале. По оценкам Intel, ее доход за квартал составит от $8 млрд до $8,2 млрд. В январе в финансовом отчете за четвертый квартал 2003 года Intel прогнозировала на первый квартал доход в размере от $7,9 млрд до $8,5 млрд. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-22   Сдвоенный процессор для сотовых телефонов
 В продолжение темы:
2004-10-06   Symbian и Intel образовали 3G-альянс

 

← март 2004 7  8  9  10  12  13  14  15  16 май 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!