На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-22 на главную / новости от 2003-10-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 октября 2003 г.

Сдвоенный процессор для сотовых телефонов

Сегодня термин «многопроцессорный компьютер» обычно ассоциируется с сервером или рабочей станцией, но в будущем под это определение могут попасть и сотовые телефоны.

Японская фирма NEC и британский разработчик процессоров ARM решили совместно спроектировать чипы с двумя и более ядрами, предназначенные для сотовых телефонов и устройств бытовой электроники.

Сдвоенные процессоры, такие как IBM Power 4, быстро становятся тенденцией на рынке полупроводников. Будущий Sun UltraSparc 4 по сути представляет собой два процессора UltraSparc III, выполненные на одном кремниевом кристалле. А Intel выйдет на рынок сдвоенных чипов в 2005 году с процессором Montecito.

Два процессорных ядра на одном кристалле почти удваивают производительность чипа. Однако сдвоенные чипы стоят дешевле [двух отдельных] и занимают меньше места. А для рынка сотовых телефонов сдвоенный чип идеален тем, что поможет экономить энергию. «Мы все чаще и чаще встречаем подход симметричной мультипроцессорной обработки, — сказал вице-президент ARM по техническому маркетингу Джон Рейфилд в апреле, когда появилась идея наделить сотовый телефон двумя процессорами. — Два 300-МГц процессора вместо одного 600-МГц позволят уменьшить напряжение питания».

Двухпроцессорный сотовый телефон поможет также производителям разделять приложения. Например, одно ядро может использоваться для управления функциями связи, а другое — управлять интернет-трафиком.

Две компании будут совместно работать над конструкцией сдвоенных процессоров и сотрудничать в области маркетинга. Первые такие чипы будут основаны на ядре ARM 11 — самой современной версии процессорного ядра компании.

«Мы считаем это ядро ключевой технологией для выхода на богатые приложениями рынки, от автомобильных мультимедиа-систем до сотовых телефонов, — говорится в заявлении исполнительного вице-президента NEC Electronics Хироказу Хашимото. — Оно будет представлять собой сочетание мультипроцессорной технологии NEC Electronics с архитектурой ARM, широко применяемой в различных продуктах, включая мобильные трубки». 

 Предыдущие публикации:
2003-02-28   Новые чипы позволят Sun засиять с новой силой
2003-09-24   AMD выпустит сдвоенный процессор
 В продолжение темы:
2004-04-12   Новые чипы Intel наделят сотовые телефоны мощью ноутбука

 

← сентябрь 2003 16  17  20  21  22  23  24  27  28 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!