На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-12 на главную / новости от 2004-3-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 марта 2004 г.

Эра 64-разрядных ноутбуков не за горами

Согласно информации, опубликованной информационным сервером DigiTimes со ссылкой на источники среди тайваньских производителей, в ближайшие год-два ноутбуки на базе 64-разрядных процессоров могут получить широкое распространение на рынке, если цены на такие системы снизятся до 1500 долл.

Компания Acer уже приняла решение об использовании процессоров AMD Athlon 64 3000+ и 3200+ в ноутбуках Aspire 1500, выпускаемых на заводе Wistron. Она рассчитывает с их помощью еще более укрепить свои позиции в мобильном сегменте на европейском рынке (в III кв. 2003 г. фирма вышла здесь на второе место), завоеванные во многом благодаря успеху модели Aspire 1300 с процессором AMD Athlon XP-M.

Еще раньше мобильные ПК с 64-разрядными процессорами AMD включила в свою линейку американская фирма eMachines, которая, как недавно стало известно, сливается с компанией Gateway. Заказ на производство таких ноутбуков eMachines разместила в Arima Computer.

Росту популярности подобных систем в значительной мере будет способствовать и выход в этот сегмент Hewlett-Packard. В ближайшее время она намерена предложить покупателям 64-разрядные ноутбуки начального уровня. Их производством займется Compal Electronics.

Аналогичные планы, по некоторым данным, имеют и тайваньские компании Asustek Computer и BenQ, продвигающие на рынок мобильные компьютерные системы под собственными торговыми марками.

Все это свидетельствует о том, что у AMD появился реальный шанс увеличить свою долю на рынке микропроцессоров для ПК и укрепить связи с тайваньскими производителями. Вопрос лишь в том, насколько большой может быть эта доля.

И. Л.

 

← февраль 2004 8  9  10  11  12  14  15  16  17 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!