На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-3-9 на главную / новости от 2004-3-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 марта 2004 г.

MSI FX5950 Ultra-VTD256 - видеокарта, у которой есть все, что вам может понадобиться

Упаковка

На передней стороне упаковки имеется отделанное фольгой изображение гладиаторов, которое само по себе наверняка привлечет внимание потенциальных покупателей. Там же представлены значки, призванные обратить внимание пользователей на самые главные функциональные особенности этой карты, типа 256МБ и тому подобное. Под откидывающейся крышкой - своеобразное "окошко", сквозь которое виден верх системы охлаждения карты. Вам также предстоит обнаружить, насколько ОБЪЕМНА эта коробка, в том смысле, что в нее много чего помещается. И всё это очень аккуратно разложено по своим местам, а сама карта защищена от повреждений упаковочным материалом.

Помимо карты, в коробку вложено еще множество полезных вещей – от дисков с играми и приложениями, до кабелей и четырехпортовой выносной консоли входа/выхода от MSI.

Как и большинство высококлассных карт семейства NVIDIA, вышедших за последние несколько лет, FX5950 – карта по-настоящему внушительная и серьезная. Вариант от MSI оснащен внушительным, двухчастным медным радиатором, поверх которого расположен даже не стильный вентилятор, а этакий пластиковый цветок, раскрывшийся поверх ГПУ, вокруг которого в форме полумесяца расположился вторичный радиатор, перекрывающий модуль RAM. В центре же этого цветка-вентилятора – голографическая наклейка со звездным логотипом MSI.

Переверните карту и вы увидите, что обратная сторона – является почти зеркальным отражением лицевой. MSI "собаку съела" на системах охлаждения и следует признать, что охлаждение задней стенки карты – это блестящая идея. Ведь все пространство вокруг ГПУ действительно очень сильно нагревается. В добавление к вентилятору, расположенному на обратной стороне (плюс еще – там же - 128МБ RAM) она еще и сверх всякой меры охлаждается медным радиатором в форме полумесяца, расположенного вокруг вентилятора. В общем, можно дать голову на отсечение, что эта система охлаждения будет чертовски хороша при разгоне.

Вернемся к лицевой стороне карты и на дальнем конце, там, где установлены конденсаторы для управления питанием, обнаруживаем четырехконтактный разъем Molex. В отличие от моей карты Radeon, здесь установлен стандартный четырехконтактный разъем Molex, который лично мне больше нравится, чем разъемы для флоппи-диска. Он, конечно, больше, но в случае моего корпуса с ним проще разбираться. Поскольку флоппи-дисковод я не использую, мне удалось спрятать все PSU-кабели с флоппи-разъемами. Еще один аспект – блоки питания чаще поставляются с большим количеством четырехконтактных, чем флоппи-дисковых разъемов, так что очень высока вероятность, что в Molex у вас будет что воткнуть.

На противоположном конце обнаруживаем панель с разъемами входов/выходов. Как и в большинстве современных карт на чипсетах NVIDIA, здесь мы также находим три выхода, два из которых можно использовать параллельно. На MSI FX5950 есть один DVI, один VGA и один разъем вход/выход типа DIN.

Разъем DVI может быть использован в связке с входящим в комплект поставки DVI/VGA-адаптером, что дает возможность использовать стандартный VGA-кабель. Порт DIN предназначен для использования входящей в поставку выносной консолью входа/выхода, дающей возможность использовать разъем S-Video и RCA (колокольчик), каждый из которых имеет один вход и один выход, то есть, в общей сложности, имеем на консоли четыре порта.

Разгон

Разгон должен слегка прибавить вашей карточке производительности, но здесь следует опасаться возможных негативных последствий. Например, не стоит разом перескакивать на максимально возможную частоту, то есть двигайтесь всегда минимальными шажками.

Очень интересная особенность FX5950 Ultra – способность работать на двух разных частотах. На двухмерной графике карта работает на частоте 300МГц на ядре и 950МГц на памяти, а на трехмерной графике частота возрастает до 475/950МГц соответственно. Особого смысла в разгоне карты под двухмерную графику нет, так что все свои усилия я сконцентрировал на разгоне под 3D. Поскольку MSI GeForce FX5950 Ultra VTD-256 щеголяет памятью Hynix со скоростью доступа в 2 наносекунды, то я решил сразу, без проволочек скакнуть до 1ГГц. На 1,01ГГц мне пришлось запускаться несколько раз, прежде чем карта заработала с теми установками, которые мне были нужны, тем не менее, на 1,01ГГц она работала очень стабильно.

При разгоне ядра я постоянно имел в виду МОГУЧУЮ систему охлаждения карты, с которой у меня были связаны очень большие ожидания и могу поклясться, что разочарован я не был. С 475МГц я скакнул сразу на 500 и не испытал никаких проблем. Термометр, установленный мною на задней стороне карты под кулером, не продемонстрировал на этой частоте сколько-нибудь существенного увеличения температуры (не зарегистрировала подъема температуры и контрольная панель), так что я без опасения продолжил разгон. С 500 я двинулся прямо на 525. Результат был тот же, хотя на этот раз температура все же слегка повысилась (на 2°С). С 525 я перебрался на 550 и дальше двигался постепенно вплоть до 590, где столкнулся со второй проблемой, (первая была вызвана памятью). Так что 580МГц – самая высокая частота надежной работы карты притом, что частота памяти остается выставленной по умолчанию.

Несколько заключительных слов

MSI удалось выпустить карточку, в комплект поставки которой вошло всё, что может понадобиться, включая игры и другое ПО, аккуратно уложенное в очень удобную коробку.

MSI FX5950 Ultra 256-VTD – очень хорошо разгоняется, что дизайн системы охлаждения, предложенный MSI – мощный и бесшумный – прекрасно справляется со своим предназначением. И вынужден признать, что MSI проделала действительно хорошую работу, получив то, что мы сейчас тут имеем. Если вы планируете апгрейд своей системы – то советую обратить свой взор на MSI FX5950 Ultra, которая прекрасно справится с вашими запросами.

Итак, "за": потрясающе выглядящая система охлаждения, чудная упаковка и комплектация: все, что вам может понадобиться, уже включено в комплект поставки, стандартный четырехконтактный разъем Molex для дополнительного питания, возможность отслеживать температурный режим с помощью панели управления, отличные возможности для разгона, бесшумность, точность при обработке изображения.

 

 

← февраль 2004 4  5  7  8  9  10  11  12  14 апрель 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!