На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-2-20 на главную / новости от 2004-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2004 г.

Партизанская тактика в войне браузеров

Война браузеров давно закончилась. Просто разработчикам альтернативных браузеров забыли об этом сообщить.

С недавних пор я пользуюсь Mozilla Firefox, последним выпуском клиентского браузера Mozilla. Могут спросить, а зачем вообще возиться с браузером, если это не Internet Explorer, — разве он не победил в отгремевшей войне браузеров?

Аналитики говорят нам, что на долю Internet Explorer приходится до 95% всего трафика через веб-браузеры. Неужели этого мало, чтобы признать поражение, прекратить борьбу и присоединиться к победителю?

Да, но есть маленький нюанс, благодаря которому у альтернативных браузеров достаточно пользователей, чтобы сделать прибыльным Opera, оправдать поддержку Mozilla и заставить толпы почитателей Apple с жаром (иначе они просто не умеют) отстаивать Safari.

Если война браузеров и продолжается, то она перешла в другую фазу: теперь это партизанская война, и ведется она исключительно ради самого сопротивления.

Хотите пример ведения партизанской войны до полного изнеможения? Вот вам подлинная история про японского солдата, которую я никогда не забуду. В конце Второй мировой войны младший лейтенант Хиро Онода получил назначение на островок Лубан примерно в 120 км к юго-западу от Филиппин. Онода и его группа из четырех бойцов были обучены ведению партизанской войны, и Онода получил приказ отбивать вражеские атаки на Лубан, сколько бы они ни продолжались. Кончать жизнь самоубийством ему было запрещено, и от внешнего мира он был практически отрезан.

В результате, спустя тридцать лет, Онода все еще вел войну в Юго-Восточной Азии, хотя и в гораздо меньших масштабах, чем раньше. Его солдат то сажали, то выпускали, отряд нес потери, но Онода поверил, что война окончена, лишь тогда, когда ему представили вышестоящего офицера, которого с трудом удалось разыскать. К тому времени японское общество изменилось до такой степени, что Онода было тяжело адаптироваться. К тому же он числился среди погибших, так что даже получение водительских прав оказалось для него серьезной проблемой.

Это поучительная история об опасности фанатизма и, в зависимости от вашего мировоззрения, опасности или героизме военизированного мышления. О разработчиках альтернативных браузеров Microsoft, я убежден, с усмешкой скажет, что они следуют по пути Оноды.

Однако у партизанской войны браузеров, по-моему, есть принципиально иное отличие, кроме того, что там не убивают людей и не питаются жареными ящерицами и бананами целых три десятилетия.

Тех, кто пользуется альтернативными браузерами, подавляющее меньшинство, зато они находятся на самом переднем крае разработки инструментов интернет-серфинга, где начинают происходить действительно интересные вещи. Я могу быстро и легко накидать вагон и маленькую тележку функций, которые поддерживает Firefox и которых начисто лишен Internet Explorer. Как только я с ними свыкся, отсутствие этих возможностей в IE (который я иногда вынужден использовать для работы) стало раздражать.

Когда Microsoft приходилось догонять Netscape, в каждом новом выпуске IE было много выдающегося, так как каждая мелочь работала на пиар-кампанию или служила крючком, глубже проникающим в базу кода Windows, — по крайней мере так утверждала Microsoft. Однако в последние годы я не замечаю в IE ничего нового — не считая исправленных ошибок, зато такие браузеры, как Firefox, Opera и Safari, становятся все более компактными, гибкими и стандартизованными.

Вы можете мне возразить, что при столь большой доле рынка IE и его средства программирования сами служат стандартом, но, по-моему, это капитулянтская позиция, особенно если учесть, что IE до сих пор по умолчанию не задерживает pop-up рекламу (и это далеко не единственный его недостаток). В последнее время я вижу всплывающие окна, только когда запрашиваю их, или (вздрагивая), когда использую IE. Если вы не пользователь Windows, то можете следовать этому «стандарту» Microsoft только в версии IE для Мас, а весь мой предшествующий опыт работы с этой версией IE вызвал у меня еще меньше уважения к ней, чем к Windows-версии.

Алекс Кидман — редактор ZDNet Australia

 В продолжение темы:
2004-03-03   Opera выходит из-за кулис
2004-04-28   Mozilla и Gnome выстраивают единый фронт против Longhorn
2004-05-28   AOL выпустит новую версию браузера Netscape
2004-06-21   Деньги Nokia оживили Mozilla
Обсуждение и комментарии
Дмитрий
20 Feb 2004 4:56 PM
Байки из склепа...
Можно еще вспомнить историю про старого партизана, который раз в месяц пускал под откос немецкие товарняки, пока ему не сказали: папаша, война-то уже 40 лет как закончилась. Тут и сел старик.
 

Дмитрий
20 Feb 2004 5:06 PM
По фото Алекса видно, как захватила его история о мужественном японском партизане.
 

xacid
20 Feb 2004 6:09 PM
2Дмитрий

наверное Алекс сейчас должен был бы появиться здесь чтобы начать с вами спорить...? :)
 

Black Bat
20 Feb 2004 6:37 PM
партизанен - пиф-паф
 

Дмитрий
20 Feb 2004 7:06 PM
2 xacid:
Зачем спорить? Меня самого захватила эта история.
 

Mozilla
21 Feb 2004 7:10 AM
Австралиец прав.

"ИЕ пользуется ТОЛЬКО по нужде..."
...игра слов однако 8-)
 

VicTor
21 Feb 2004 12:25 PM
" Аналитики говорят нам, что на долю Internet Explorer приходится до 95% всего трафика через веб-браузеры."

Благоразумно умалчивая о том, какая доля мозилл, опер и т.д. представляются, как ИЕ... :)
 

Ишо монтер
21 Feb 2004 8:05 PM
2VicTor:
"Благоразумно умалчивая о том, какая доля мозилл, опер и т.д. представляются, как ИЕ... :)"

Каждый раз, когда речь заходит о статистике использования браузеров, оппоненты IE ограничиваются многозначительным упоминанием о наличии упомянутой погрешности, но назвать конкретные цифры и внести окончательную ясность не спешат. Что-то мне подсказывает, что это действительно благоразумно с их стороны ;)
 

VicTor
21 Feb 2004 10:23 PM
2 Ишо монтер: Отвечаю за себя - относительно моего домашнего компа эта погрешность равна 100%. Ибо в 100 случаях из 100 Mozilla представляется как IE. Устраивает :)
 

Ишо монтер
21 Feb 2004 11:00 PM
2VicTor:
Осталось выяснить мааасенькую деталь ;) - много ли вас таких, продвинутых?
 

iZEN - izenmail.ru
22 Feb 2004 11:55 AM
Автор прочёл мои мысли вслух... ;)
Действительно, попробуйте поработать с Mozilla/Firebird/Firefox какое-то время, отказавшись от IE. Только сначала сделайте настройки (кнопки и колесо мыши, навигацию, тулбар), так как по-первому ощущению многим не нравится управление.
Многие скажут, что "стартует Mozilla тяжело". Да, это так, но в целом работа с браузером, когда тот загружен, не напрягает.
Контент может по желанию подвергаться на лету переформатированию по стандартам W3C.
К тому же пока не нужно заботится о "уязвимостях", от которых каждую неделю "лечат" IE.
 

VOVIX
22 Feb 2004 3:34 PM
Действительно, если существуют сайты, которые дискриминируют альтернативу (www.combats.ru), почему бы и не притворяться? Опять же - это как с отчетами о продажах ПК (без учета популярных в развивающемся мире "белых коробок"). IE - пример чистой воды демпинга. Конечно, Нетшкаф - дерьмо, но в то же время - удобрение для Mozilla/Firefox. Далее. В статье имелись в виду 95% ВИНДОВЫХ браузеров или браузеров вообще? Если учесть, что под Линуксом IE вряд ли когда-нибудь появится, а под макосом есть "штатный" Safari, и IE там занимает примерно такую же позицию, как opera под вынью, не сгущает ли автор краски с призывом расслабиться и юзать то, что есть? Только развитие IE практически остановилось (единственное спасение - возможность использовать его ядро в своих браузерах), а вот Mozilla, Opera и т.п. развиваются интенсивно. Более того, идеология IE - лишить пользователя контроля над контентом. Для того и существуют альтернативные браузеры, чтобы этот контроль восстановить. Только я бы еще посоветовал разработчикам Оперы оформить движок в отдельный модуль, как MSHTML/Gecko, и еще - вставить нормальную поддержку непрерывной потоковой загрузки. Имхо - скоро ее может постичь участь нетскейпа.
 

прохожий
22 Feb 2004 3:57 PM
2 Ишо монтер

Opera по умолчанию удёт как IE, а Mozila с дополнительным модулем prefbar из меню.

IMHO, сегодня в интернет хотить без adblock, ка с проституткой без презерватива.
 

VicTor
22 Feb 2004 6:23 PM
2 Ишо монтер:
> много ли вас таких, продвинутых?

А вот это задача для аналитиков :) К цифре 95% надо бы еще пределы точности приложить, ну там 5, 10, 50%.
 

mavik
23 Feb 2004 10:44 AM
А я вам раскажу вот такую историю. Приучил я свою жену к Опере (а она и не сопротивлялась). Она соответствено установила Оперу у себя на работе. Ее коллеги, люди привыкшие чтить "традиции и предания старцев" поначалу возмущались и сопротивлялись. Но так-как компы у них в общем пользовании, то народ то по ошибке Оперу запусит, то лень закрыть и ИЕ запустить - потихоньку Оперой изредка пользовался. Закончилось это тем, что Оперу поставили на все машины. Вот он - естественный отбор.

Поклонникам Мозилы: хороший браузер (М) - спору нет.
 

Nick - m.kulykcomcast.net
23 Feb 2004 9:57 PM
2 jstm. Остынь. Какая динамика? Ты что? Насколько я осведомлен, ты работаешь в Германии. Если взять не только вашу компанию, а всю Германию целиком, как пользователя инета, и даже если всех вас пересадить на "не IE", то ваше количество не сравнится с количеством компов, продаваемых только DELL за полгода (Win предустановлен). Протрите глаза - до тех пор, пока США будет лидером среди всех стран, до тех пор все, что массово используется из софта в США (Microsoft), будет использовано по всему миру. Это правила бизнеса, а не игры в линукс.
 

VOVIX
24 Feb 2004 3:17 AM
Ахиллесова пята этого рассуждения - "до тех пор, пока США будет лидером среди всех стран". Не так уж и долго осталось...
 

dr-Wicked
24 Feb 2004 12:03 PM
Да, в статье прочтена, кроме названия, история про партизана. А статья толковая. Для непонятливых, поясняю. Основная проблема конкуренции с ИЕ состоит в том, что альтернативный браузер должен работать как ИЕ. А он то не должен так работать. Другими словами, - встретились безрукий с безногим, но решили устроить соревнования по бегу. По-моему безрукий проиграл...
 

Dj Emux
27 Feb 2004 4:27 PM
Естесвенно все он так, но сейчас IE В лидерах не только потому, что он поставляется с Windows. Ведь многие сидят уже через оболочки типа MyIE, MyIE2, iTreeSurf, GreenBrowser и они очень популярны, т.к. сочетают в себе даже больше функций, чем Mozilla и Opera.
 

Ишо монтер
27 Feb 2004 10:56 PM
Сдается мне, что IE смахивает на NotePad - как примитивная практически демонстрационная оболочка вокруг IWebBrowserx на примитивную оболочку вокруг Edit контрола.
 

VOVIX
28 Feb 2004 2:53 PM
вот именно, что как ядро - это реально самый навороченный продукт, но оценить его возможности могут только разработчики оболочек. Что странно для MS, потому как этот браузер, как и вся винда предназначался именно для юзеров (по замыслу мелкомягких, оболочек быть не должно - они помогают блокировать попапы, которыми у них и у их партнеров не так давно был загажены сайты)
 

mardong - lnoemail.zp.ua
1 Mar 2004 12:19 PM
Если говорить о использовании "для себя", то Mozilla и еще менее популярные браузеры хорошо хотя бы потому, что они _намного_ менее привлекательные цели для всяческих атак. Кто будет стрелять по 5 процентам, если можно выстрелить по 95?
Это, конечно, не касается профессионального использования
 

нц
1 Mar 2004 9:42 PM
вот только со стандартами херово практически у всех. Не, ну есть скаже Amaya которая поддерживает все, но рендерит она как-то .. не правильно. Поэтому пользоваться лучше тем, в чем сайт показывается грамотно.
Сафари кстати не штатый браузер для МакОС. Это отдельный продукт, появившийся относительно недавно.
Konqeror, Safari - похоже наиболее грамотные, Опера - пока имеет много недостатков со стандартами и совместимостью. Последняя мозилла - довольно хороша.
 

А.Хохлов
2 Mar 2004 3:21 PM
2VicTor Ибо в 100 случаях из 100 Mozilla представляется как IE
Если не секрет, как это было достигнуто? Я увидел другое -
User-Agent: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.6) Gecko/200402
06 Firefox/0.8
 

нц
3 Mar 2004 12:47 AM
2 А.Хохлов: дык он это ее так настроил ...
 

sfosikm
4 Mar 2004 10:07 AM
К примеру multizilla с mozdev.org позволяет менять юзер-агента.
 

Flash
7 Mar 2004 3:48 AM
Самое главное - у всех есть баги, но пользоваться IE сейчас могут только отъявленные мазохисты. Мало того что там гора дыр, которые закрываются раз в полгода в лучшем случае, мало того что попапы кого угодно достанут и нет табов, оно еще и может просто так перезагрузить компьютер из-за какой-нибудь ошибки в javascript на сайте (я совершенно серьёзно)

Мозилла в разы удобнее, дырочки оперативно закрываются, баги... ну они везде есть но их в десятки раз меньше чем в IE.
Тут недавно грешил на Мозиллу что если при загрузке страницы открыть что-нибудь консольное на весь экран, то мозилла падала.
Вылечилось само собой, когда мне вернули Voodoo5 а Радеон я отдал, блин этот глюк еще с ATI Rage тащится, вот вам второй MS, впрочем Nvidia этом плане не лучше :)

Я теперь за IE сидеть вообще не могу. Опера лучше, но как-то у меня душа к ней не лежит. А на работе у нас везде мозилла, контора военная... Предпочитают *nix и opensource
 

iZEN - izenmail.ru
7 Mar 2004 7:18 AM
В силу причин, связанных с прокси (базовая аутентификация в свежеоткомпилированном Squid никак не заводится, зато NTLM есть - подфартило выше крыши), пришлось использовать IE.
Скажу я вам это что-то. В Firbird привык одним движением мыши, что называется, делать обычные вещи, а теперь приходится лезть чёрт-знает-куда в настройки для элементарного блокирования изображения. После этого, естественно, даже рабочий стол становится никакой: обои отображаются тоже квадратиком ;-)) (Active Desctop). Ну не хочется мне для всего отключать изображения!
В плане быстродействия как-то странно всё: IE компонует контент после заметной задержки всё-и-сразу, в то время как Mozilla - по мере загрузки (для широкополосного доступа это заметно и раздражает в случае с IE).
Вот, впечатления, навязанные жизнью.
 

lsd
9 Mar 2004 10:50 AM
to iZEN:
---
Mozilla 1.6 includes a new cross-platform NTLM authentication mechanism. This feature brings NTLM authentication to the non-Windows Mozilla users for the first time and also delivers more robust and featureful NTLM support to users of older Windows versions.
 

iZEN - izenmail.ru
9 Mar 2004 12:48 PM
to 9 марта, 2004, 10:50 - lsd

А вот и фик. Не получилось у меня с WinXPSP1&Mozilla1.6 достучаться к SQuid.
 

женя
29 May 2004 11:28 AM
разработчики веб сайтов думаю по-другому - им бы лучше что-бы был только один браузер =) поэтому пусть ie захватит весь рынок!
 

 

← январь 2004 16  17  18  19  20  24  25  26  27 март 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!