На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-31 на главную / новости от 2004-1-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 января 2004 г.

Правительство ударило спамом по спаму

Системным администраторам всех стран предложили защитить свои серверы.

Правительство США предупредило системных администраторов, чтобы они защищали свои серверы. Начиная с четверга Федеральная торговая комиссия (FTC) и ее аналоги в 26 других странах рассылают по email предупреждения десяткам тысяч людей, которых считают ответственными за серверы open relay и open proxy, используемые спамерами в качестве широковещательных узлов для массовой рассылки непрошеной почты.

Эта акция говорит о том, что FTC, в мае прошлого года первый раз предупредившая операторов более чем 1000 серверов open relay, наращивает усилия по их закрытию. Новая кампания гораздо шире, сказал юрист FTC Дон Блументаль: «В прошлом году мы нацеливались в основном на open relays, а теперь еще и на open proxies».

Open relay — это почтовый сервер, сконфигурированный таким образом, что любой желающий может использовать его в качестве отправной точки для отправки корреспонденции в любой адрес. До конца 90-х такие серверы были обычным явлением в интернете. Но когда спамеры начали злоупотреблять ими, это стало проблемой. Open proxies работают аналогичным образом — часто это неправильно сконфигурированные веб-серверы — и позволяют рассылать спам анонимно.

В разосланном по email предупреждении FTC «Secure Your Server» говорится: если получатель не предпримет мер, «сетевые каналы окажутся забиты трафиком, увеличатся затраты на администрирование, а интернет-провайдер может прекратить обслуживание».

Серверы для рассылки взяты из существующих черных списков спамеров, таких как Open Relay Database и Open Proxy Database. Сообщения направляются владельцам групп интернет-адресов, занятых серверами open proxy или open relay.

В среду Блументаль поместил сообщение о начале информационной кампании в популярный дискуссионный список рассылки spam-l. В некоторых ответах выражается подозрение, что непрошеная массовая рассылка FTC сама напоминает спам. «Это похоже на выброс спама», — говорится в одном из постингов.

«Существует много разных определений спама, — сказал Блументаль в интервью в четверг. — Can-Spam Act, конечно же, направлен против коммерческой рассылки. Эту акцию мы с полным основанием считаем учебной. Будем надеяться, что она приведет к сокращению спама».

В число других стран, участвующих в кампании, входят Великобритания, Канада, Австралия, Сингапур, Япония, Швейцария и Южная Корея. 

 Предыдущие публикации:
2003-12-26   Нет панацеи от спама
2004-01-04   Война со спамом обращается против открытых прокси
2004-01-29   Гейтс предложил «волшебное средство» против спама
 В продолжение темы:
2004-02-19   Годится ли принцип «презумпции виновности» для борьбы со спамом?
Обсуждение и комментарии
Anti-MS
31 Jan 2004 6:23 PM
Ерунда какая-то.
 

Anti-Anti-MS - Anti-Anti-MSweb.de
1 Feb 2004 12:34 PM
Точно, фуфлецо...
"Open proxies работают аналогичным образом — часто это неправильно сконфигурированные веб-серверы — и позволяют рассылать спам анонимно."
 

 

← декабрь 2003 20  21  22  23  26  27  29  30  31 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!