На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-29 на главную / новости от 2004-1-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 января 2004 г.

ИБХ РАН потребовался дополнительный кластер

В понедельник, 26 января, компания «Дата технологии» объявила о завершении проекта по поставке, установке и наладке дополнительного вычислительного кластера в Институте биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН (ИБХ РАН).

Как следует из заявления компании, в первой половине прошлого года она поставила в ИБХ РАН кластер (24 процессора AMD Athlon MP) для изучения белковых структур.

Менеджер по маркетингу «Дата технологий» Игорь Чернин рассказал IT-daily, что в октябре того же года руководители института приняли решение увеличить мощность кластера, что было необходимо для проведения названных выше исследований. После этого компания получила предложение реализовать дополнительный проект. В его рамках в декабре компания поставила и установила аппаратную часть кластера*. Затем, в начале января, «Дата технологии» выполнили работы по наладке всей системы и настройке параллельных библиотек.

Объем финансирования данного проекта г-н Чернин не назвал, сославшись на коммерческую тайну. (По информации IT-daily, стоимость закупленного институтом оборудования может составлять до 100 тыс. $.)

*Кластер был создан на базе 16 двухпроцессорных (AMD Athlon MP) серверов R42100, поставленных для «Дата технологий» фирмой «Т-Платформы».

 

← декабрь 2003 20  21  22  23  26  27  29  30  31 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!