На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-23 на главную / новости от 2004-1-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 января 2004 г.

Государство, возможно, откажется от исключительных прав на ПО и базы данных

В четверг, 22 января, на заседании Правительства РФ рассматривался вопрос о стимулировании инновационной деятельности и внедрения в производство наукоемких технологий.

По результатам обсуждения было поручено Минпромнауки, Минэкономразвития, Минфину, Минобразования РФ и Российской академии наук (РАН) России с участием других заинтересованных министерств и ведомств разработать комплекс мер по стимулированию инновационной деятельности. При этом особое внимание должно быть уделено, в частности, совершенствованию правоотношений между субъектами научно-технической деятельности (включая государство, РАН, отраслевые академии наук и государственные научные центры), системы финансовой поддержки инновационной деятельности с использованием фондов, банков и т. д., консолидации федеральных целевых научно-технических программ, а также формированию законодательства, стимулирующего развитие инновационной деятельности и внедрение в производство наукоемких технологий.

Это задание министерства и ведомства должны выполнить до 20 марта наступившего года. Кроме того, Правительство РФ поручило Минпромнауки, Минэкономразвития, Минфину, Минюсту и Роспатенту разработать проект постановления о порядке распоряжения правами на результаты научно-технической деятельности, полученные за счет средств федерального бюджета, и в двухнедельный срок внести соответствующие предложения в установленном порядке в Правительство России. Предполагается, что в этом документе будет оговорено, что соответствующие разработки будут передаваться исполнителям работ для последующего внедрения в хозяйственный оборот, даже если они были созданы за счет средств государства. При этом в случаях, когда инновационные решения будут вводиться в хозяйственный оборот за пределами России, тогда, вероятно, будет задействоваться схема организации соответствующих отчислений в федеральный бюджет.

Напомним, в декабре 2002 года был принят федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в закон РФ „О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных“», по которому государство получило исключительные права на программное обеспечение и базы данных, созданные в ходе выполнения работ по заказу федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Возможно, с выходом нового постановления Правительству придется заняться внесением соответствующих изменений в упомянутый федеральный закон.

 

 Предыдущие публикации:
2002-12-04   Государство получает исключительные права на ПО и базы данных

 

← декабрь 2003 19  20  21  22  23  26  27  29  30 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!