На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-23 на главную / новости от 2004-1-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 января 2004 г.

РДТЕХ предлагает систему обмена информацией для таможенных служб СНГ

В конце прошлого года комиссия, включающая представителей Главного управления спецтехники и автоматизации таможенных технологий, Управления международного таможенного сотрудничества, Управления по делам таможенного союза и Главного научно-информационного центра ГТК России, приняла проект "Создание Автоматизированной системы обмена информационными ресурсами (АСОИР) в едином информационном пространстве таможенных служб (ЕИПТС) стран Содружества Независимых Государств", выполненный компанией РДТЕХ.

Проект стартовал в начале 2002 г. в рамках реализации программы мероприятий по созданию ЕИПТС, принятой Советом руководителей таможенных служб СНГ в сентябре 2001 г. Основная его цель — повышение эффективности информационного взаимодействия таможенных органов государств — участников СНГ за счет разработки и внедрения перспективной системы обмена информационными ресурсам, функционирующей на основе современных информационных технологий и обеспечивающей формирование ЕИПТС.

Одно из ключевых требований технического задания на создание АСОИР заключалось в том, чтобы в условиях разной степени программно-технической оснащенности таможенных служб СНГ обеспечить надежный и эффективный информационный обмен между ними, а также иметь возможность гибко адаптировать программное обеспечение системы к изменениям состава и структуры обрабатываемых данных с минимальными временными и финансовыми затратами.

Для выполнения этих требований специалисты компании РДТЕХ при проектировании АСОИР использовали принцип информационной совместимости разнородных и территориально-распределенных информационных систем. В частности, применялись единая система классификации и кодирования информации и унифицированный стандарт обмена электронными документами, что позволило не затрагивать ни внутреннюю структуру данных, хранимых в автоматизированных системах таможенных служб государств СНГ, ни технологию их обработки.

По результатам проектирования АСОИР подготовлен ряд нормативно - технических документов, которые были рассмотрены на заседании Совета руководителей таможенных служб государств СНГ в конце минувшего декабря.

Совет утвердил в качестве типовых “Положение об информационных ресурсах и информационном взаимодействии в ЕИПТС”, “Положение об Администрации ЕИПТС”, “Положение о единой системе классификации и кодирования в ЕИПТС” и “Технические условия информационного обмена в ЕИПТС”. Он рекомендовал также всем таможенным службам использовать указанные документы при организации автоматизированного информационного обмена на двусторонней и многосторонней основе.

С. С.

 

← декабрь 2003 19  20  21  22  23  26  27  29  30 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!