На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-23 на главную / новости от 2004-1-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 января 2004 г.

М-РЦБ автоматизирует казначейство “Оренбургэнерго”

Консультационная фирма М-РЦБ завершила внедрение автоматизированной системы документооборота казначейства на одном из крупнейших предприятий энергетической отрасли — “Оренбургэнерго”, в состав которого входят Ириклинская ГРЭС, Орская ТЭЦ-1, Сакмарская и Каргалинская ТЭЦ, семь предприятий электрических и тепловых сетей, сервисные службы.

РАО “ЕЭС России” обязало все подконтрольные ему предприятия формировать годовые бюджеты. В процессе реструктуризации отрасли и перевода ее на рыночную основу энергетическим холдингам в целях контроля исполнения доходно-расходной части бюджетов становятся необходимы эффективные системы финансового планирования, причем не только на уровне региональной управляющей компании, но и на уровне филиалов и структурных подразделений.

Проведение расчетов через казначейство позволяет упрочить финансовую дисциплину: теперь вне рамок бюджета либо без соответствующих согласований не может быть произведен ни один платеж. Таким образом, контроль за исполнением бюджета осуществляет казначейство, находящееся в подчинении у дирекции энергокомпании по финансам.

Постановка бюджетирования в холдинговой структуре сопряжена с проведением целого ряда методологических работ: выделением центров финансовой ответственности, разработкой форм отчетности в соответствии с отраслевой спецификой и требованиями законодательства, формированием регламентов исполнения бюджетов для всех функциональных подразделений.

Поскольку для управления финансово-хозяйственной деятельностью “Оренбургэнерго” использует платформу “1С”, специалисты М-РЦБ разработали систему документооборота казначейства средствами данной программной платформы. Она установлена в казначействах филиалов и центрального аппарата, а также в аналитическом, финансовом отделах и бухгалтерии центрального аппарата управления энергопредприятия.

С помощью указанной системы автоматизированы все операции по подготовке филиалами заявок на использование денежных средств, а также их утверждение, исполнение и контроль.

Как считают в М-РЦБ, созданные универсальные механизмы статусной идентификации запросов, основанные на регламентах процедур согласования финансовых документов, позволяют использовать автоматизированную систему документооборота казначейства на любых предприятиях отрасли.

С. С.

 

← декабрь 2003 19  20  21  22  23  26  27  29  30 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!