На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-15 на главную / новости от 2004-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2004 г.

Новости промышленной автоматизации

Система учета ремонтов

На выставке “Современная организация и новые технологии проведения ремонтов оборудования электростанций и сетей” группа компаний “Борлас” представила собственную программную систему для автоматизации процессов планирования управления и учета ремонтного производства eR System.

Она состоит из нескольких основных технологических модулей: “Учет производственных объектов”, “Техническое обслуживание”, “Планирование ремонтных компаний”, “Диагностика и учет дефектов”, “Библиотека научно-технической документации”, “Архив проектно-конструкторской документации”.

С системой могут также поставляться модули “Склад и снабжение”, “ТБ и персонал” и “Статистика и анализ”. eR System построена как интегрированная инструментальная среда на основе единой базы данных с развитым прикладным интерфейсом, что обеспечивает взаимодействие технологических модулей и возможность наращивания функциональности системы без потери ее целостности.

Благодаря использованию данной системы повышается эффективность технического обслуживания и ремонта за счет снижения простоев и уровня запасов, сокращения продолжительности аварийных и сверхурочных работ.

Кроме того, увеличивается плановая производственная нагрузка на оборудование вследствие оптимизации стратегии технического обслуживания, а также уменьшаются риски аварий и отказов оборудования благодаря своевременному проведению предупредительных ремонтов и профилактического обслуживания.

Помимо eR System группа компаний “Борлас” демонстрировала на выставке подсистему управления активами предприятия Oracle Enterprise Asset Management (EAM) — новый компонент комплекса Oracle E-Business Suite 11i.

Данный продукт позволяет организациям разрабатывать новые стратегии управления активами в рамках общей ERP-системы предприятия, а следовательно, оптимизировать использование оборудования и производственных мощностей, снижать себестоимость и в конечном счете увеличивать доходность инвестиций.

Интегрируя интеллектуальное производство и АСУ ТП

На выставке “Передовые технологии автоматизации” (ПТА-2003) компания “Весть” впервые продемонстрировала возможности интеграции EMI-системы Visual Plant и SCADA “Круг-2000”.

Большинство современных промышленных предприятий сталкиваются с проблемой взаимодействия руководства и собственно производственных подразделений; информационный разрыв, отсутствие механизмов получения достоверных данных о ходе всех процессов и средств комплексного анализа информации приводят к невозможности эффективно управлять предприятием в целом.

Информационно-аналитическая система Visual Plant компании EMT относится к классу систем поддержки принятия решений по производству (EMI-системы). Она позволяет осуществлять сбор и визуальное отображение информации с любого уровня управления, включая информацию о работе оборудования, для последующего анализа и построения различных форм отчетности.

SCADA-система “Круг-2000” создана российской компанией НПФ “Круг” (Пенза) и представляет собой полнофункциональный открытый пакет программ для создания систем автоматизации технологических процессов (для ОС Windows NT/2000/XP, а некоторые модули также и для Linux и QNX).

Интеграция обеих систем была реализована специалистами департамента АСУ ТП “Вести” в рамках одного из комплексных проектов автоматизации предприятия заказчика, принадлежащего к энергетической отрасли, после того как осенью 2003 г. компания заключила эксклюзивное партнерское соглашение с фирмой EMT на локализацию и продвижение на российском рынке продукта Visual Plant.

Предложенная связка систем позволяет получать и аккумулировать данные самого нижнего уровня управления промышленным предприятием — уровня АСУ ТП, а затем использовать их для анализа и построения различных отчетов с целью принятия оперативных и стратегических решений по развитию производства.

На ПТА-2003 “Весть” также демонстрировала возможности другой системы управления — Factelligence, относящейся к классу MES-систем (Manufacturing Execution Systems). Модульное решение Factelligence предназначено для составления планов и управления производством, контроля исполнения заказов, расходования необходимых материалов, анализа эффективности загрузки станков и оборудования.

Отраслевые решения для мобильных вычислений

Symbol Technologies и IBM объявили, что создают новое поколение усовершенствованных ручных беспроводных и сканирующих устройств, позволяющих корпоративным заказчикам повышать эффективность бизнес-процессов.

По условиям соглашения компании будут совместно разрабатывать и продавать решения, объединяющие в себе технологии Symbol, программное и аппаратное обеспечение IBM, а также сервис.

Компании предоставят новому поколению мобильных пользователей быстрый доступ к необходимой информации, обеспечивающий, например, контроль за состоянием склада и заказов для розничной торговли.

Государственные и общественные организации получат возможность значительно упростить свою деятельность на местах, туристические компании смогут обслуживать клиентов качественнее и быстрее.

Немецкая компания Max Bahr, один из пионеров рынка изделий для дома, решила предоставить своим служащим и клиентам платформу мобильных коммуникаций с функциями считывания штрих-кода. С помощью IBM Network Services она создала инфраструктуру беспроводных локальных сетей на базе оборудования Symbol Technologies для всех своих 76 магазинов.

Пищевое подразделение известной сельскохозяйственной компании J. R. Simplot обратилось к Symbol и IBM с просьбой автоматизировать процессы хранения и транспортировки продукции через Северную Америку. Ручную систему отслеживания товаров заменила ERP-система, автоматически сканирующая и идентифицирующая поступающий и отправляемый заказчикам товар.

Беспроводные промышленные мобильные компьютеры Symbol, использующие IBM WebSphere Micro Edition, IBM Java Powered-устройства для e-business-приложений, будут обеспечивать доступ пользователей к приложениям Siebel, SAP, JD Edwards или PeopleSoft в дополнение к информации из баз данных, в частности IBM DB2e.

Новинки от основателя формата PC/104

Компания “МикроМакс” представила четыре новые платы ввода-вывода формата PC/104 производства Ampro Computers — MiniModule A2D, FPGA, GPIO и UART.

Новые модули поддерживают аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразование, программируемую пользователем матрицу (FPGA), канал ввода-вывода общего назначения (GPIO) и последовательные порты с контроллерами UART. Они облегчают и ускоряют проектирование новых продуктов разработчикам встраиваемых промышленных, медицинских, военных и транспортных систем.

Phocus на Волжском автозаводе

Тольяттинская фирма “Технопарк-Энерго” начала работы по автоматизации системы теплоснабжения цехов металлургического производства ВАЗа. Система включает теплопункты, кондиционеры и системы учета.

Цель внедрения — построение АСУ “Тепло” для управления и наблюдения за расходом тепла на различных уровнях обслуживания (ремонтники, линейный персонал, инженеры-энергетики, статистический учет и т. д.).

В качестве базового ПО используется SCADA-система Phocus, работающая в графической среде Photon системы QNX 4.25.

Аппаратной основой для ЦТП выбраны микропроцессорные регуляторы “Минитерм” московского завода МЗТА, а для систем учета используются приборы-теплосчетчики фирмы “Взлет” (Санкт-Петербург).

Для подключения к сети Ethernet служат концентраторы в виде одноплатных компьютеров SBC Wafer фирмы ICP Electronics, каждый из которых соединен с двумя регуляторами “Минитерм” (интерфейс RS232C) и одним теплосчетчиком “Взлет” (интерфейс RS232C/RS485, протокол — стандартный MODBUS).

На одноплатных компьютерах SBC Wafer, снабженных флэш-памятью, работает ISaGRAF для QNX4, осуществляющий обмен данными с нижним уровнем через последовательный интерфейс и с верхним уровнем через Ethernet-TCP/IP.

Подробнее о SCADA Phocus и ISaGRAF для QNX4 — на сайте www.nautsilus.ru.

Готовьтесь к рекордам

На десятой конференции и выставке “Управление производством в системе Trace Mode”, которая пройдет с 25 по 27 февраля в Центре международной торговли, компания “АдАстра” планирует показать систему тройного резервирования серверов реального времени, а также установку, демонстрирующую работу Trace Mode и СУБД РВ SIAD 6, призванную доказать, что Trace Mode обладает самой высокой производительностью из всех систем реального времени в мире.

Чтобы лично убедиться в этом, необходимо зарегистрироваться на странице: www.adastra.ru/ru/expo.

ПТК для газовиков

В декабре 2003 г. уфимский филиал “РТСофт” заключил договор на разработку, монтаж и наладку программно-технического комплекса (ПТК) для автоматизированной системы диспетчерского управления расходом газа (АСУРГ) ООО “Башкиргаз”.

ПТК предназначен для автоматизированного сбора информации с коммерческих узлов учета газа, ее приведения к единому формату и передачи в оперативную базу данных филиала. АСУРГ строится как трехуровневая система: нижний уровень — узлы учета расхода газа потребителей; средний уровень — ПТК в филиалах “Башкиргаз”; верхний уровень — ПТК в диспетчерских службах “Башкиргаз”, “Баштрансгаз” и “Газ-Сервис”.

Как промежуточный уровень обработки информации предусматриваются ПТК в диспетчерских службах потребителей с многоточечным отбором газа (УПТС, “Башкирэнерго”, “Башавтодор”, “Баштрансгаз” и др.).

Основной источник информации в АСУРГ — узел учета расхода газа потребителем. Поэтому точность и достоверность результатов измерений обеспечиваются в первую очередь качеством и точностными характеристиками средств измерений, используемых в этом узле.

Поставка и монтаж ПТК в рамках пилотного проекта будут осуществлены уже в январе. Дальнейшее внедрение АСУРГ на территории Башкирии предполагает включение 130 узлов учета газа в течение года.

А. Т.

 

← декабрь 2003 11  12  13  14  15  16  18  19  20 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!