На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-15 на главную / новости от 2004-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2004 г.

Microsoft снабжает МГУ планшетами Acer

В конце декабря 2003 г. в МГУ им. М. В. Ломоносова представители компаний Microsoft и Acer передали факультету вычислительной математики и кибернетики планшетные компьютеры Acer TravelMate C100 на базе Windows XP Tablet PC Edition.

Это действо является одним из этапов проекта e-learning), предпринятого университетом на Воробьевых горах при поддержке представительства Microsoft в России и СНГ.

Миниатюрные и мобильные компьютеры TravelMate серии C100 оснащены поворачивающимся на 180° дисплеем, позволяющим использовать их как в режиме обычного блокнотного ПК, так и в качестве планшета. Вводить информацию можно с клавиатуры либо электромагнитным пером.

С помощью новых компьютеров на факультете ВМиК можно будет реализовать целый ряд проектов в области дистанционного и очного обучения.

“Дистанционное обучение и e-learning должны быть не только аналогом заочной формы, но в первую очередь дополнять опробованные на практике вузовские методы очного обучения возможностями новых информационных технологий”, — считает Б. И. Березин, заместитель декана факультета.

При организации электронного обучения возникает проблема, связанная с тем, что ответы на контрольные вопросы, как правило, получаются в неудобном для компьютерного набора виде — таковы, например, формулы. Функция ввода рукописного текста снимает это ограничение, позволяя вводить формулы и передавать их в графическом виде.

При этом выдается не только окончательный ответ, но и все промежуточные вычисления, и, таким образом, контрольные работы можно проводить в традиционной форме — с использованием ручки и бумаги.

Новые планшетные ПК помогут вывести на качественно новый уровень уже действующие в МГУ проекты. В частности, проект “Электронный наставник” предполагает использование веб-служб и беспроводных сетей в рамках существующей технологии самостоятельного обучения студентов с самопроверкой знаний, разработанной на факультете ВМиК .

Специалисты МГУ рассчитывают, что первые результаты по проектам, связанным с использованием планшетных ПК и беспроводных технологий, будут поулчены уже к началу следующего учебного года, а через пару лет можно говорить и о полномасштабном внедрении новых образовательных технологий в учебный процесс.

Юрий Новиков

 

← декабрь 2003 11  12  13  14  15  16  18  19  20 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!