На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-3 на главную / новости от 2004-1-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 января 2004 г.

Гейтс запатентовал способ развешивания е-картин

Для человека, занимающего дом площадью 6000 кв. м, развешивание картин может оказаться делом не простым. Билл Гейтс запатентовал электронный способ решения этой задачи — возможно, у него найдутся приложения и за пределами жилища самого богатого человека в мире.

Что подарить на Рождество человеку, у которого есть всё? В этом случае всегда выручит что-нибудь простое вроде красивой рамы для картины, а если этот человек — geek, то может сработать и электронный багет.

Патент, выданный во вторник Уильяму Х. Гейтсу III, самому богатому человеку в мире, защищает его права на систему электронного распространения произведений искусства в пределах зданий. Патент США за номером 6,670,934 описывает иерархическое представление пространств в помещении, так что каждое пространство в свою очередь может подразделяться на подпространства.

В доме площадью 6000 кв. м — таком, какой Билл Гейтс построил для себя в конце 90-х в Медине, богатом пригороде Сиэтла, без такой системы, пожалуй, не обойтись. В здании, опутанном километрами оптоволоконного кабеля, соединяющего серверы для управления светом, музыкой и системами искусственного климата, возможность выбирать, какая электронная картина будет красоваться над столом на 24 персоны во время официального обеда, не помешает.

«Система распределения произведений искусства» позволяет создавать плейлисты картин. Затем эти картины могут отображаться по определенному графику на дисплеях, таких как TFT-мониторы, в том или ином пространстве (например, в доме) и во всех его подпространствах (например, в комнатах). Важным аспектом использования патента является возможность управлять системой через разнообразные устройства, разбросанные по всему зданию. Вполне вероятно, что система найдет применение и за пределами особняка Гейтса, например в больших офисах.

Билл Гейтс слывёт завзятым коллекционером произведений искусства. В 1998 году он приобрел одну из работ Уинслоу Гомера, Lost on the Grand Banks (1898), заплатив за эту картину 36 млн долл. — самую высокую цену за всю историю американской живописи. Он покупал много других редких оригинальных работ и до этого, и после.

Однако гораздо большую ценность, вероятно, представляет принадлежащая Биллу Гейтсу коллекция цифровых прав на произведения искусства. Кроме того, что в последние примерно пять лет Гейтс перепозиционировал Microsoft в качестве медийной компании, в 1989 году он основал фирму Corbis, которая покупает и лицензирует цифровые права на изображения — включая электронные копии многих великих коллекций живописи. Сейчас Corbis владеет цифровыми правами на десятки миллионов изображений. 

 Предыдущие публикации:
1999-05-27   Обед с Биллом за миллион долларов
2003-11-20   Билл Гейтс: без микрофона
 В продолжение темы:
2004-03-31   Apple решила запатентовать интерфейс iPod
2004-06-15   Патент Microsoft на файловую систему будет пересмотрен
Обсуждение и комментарии
73137
4 Jan 2004 5:07 PM
Ну и кто будет нарушать его патент?
 

Black Sh.*
5 Jan 2004 1:15 PM
а вот надейдется ли смельчак-хакер.. который зловмает это Элеткроны дом.. что бы БГ можно бы ло поставить памятник.( все такие выдающася личность) ведь даже остапу бендеру есть памятник хоть и вымышленый персонаж.
и потом как это сексуально быть задушенным оптоволоконым кабельм элеткронным кобелем. при этом передвигаяся по квартире на сигвее.и картиная быдуте называтся "E-Mumu убивает своего хазяина".
 

Билли
5 Jan 2004 5:25 PM
273137: Ну уж не линуксоиды точно :)))
 

Дмитрий
5 Jan 2004 6:13 PM
2 Билли: ну мужик дает. Неужели больше нечего патентовать? Эх, так и хочется повторить слова Скулла: ВЕРНИТЕ МС ЕГО MOJO!!! ((с) Skull)

2 Black Sh*:
> быть задушенным оптоволоконным кобелем...
Кобелем - да, это действительно сексуально. Почти "Криминальное чтиво". Пять баллов по шкале Тарантино :-)))
 

Skull - sibskullmail.ru
6 Jan 2004 10:31 AM
2Дмитрий: про MOJO не я сказал, а вроде Shadow.
 

Дмитрий
9 Jan 2004 10:01 AM
2 Skull: сорри, в голове все перепуталось
 

Tim, Germany
15 Jun 2004 10:59 AM
/**а вот надейдется ли смельчак-хакер.. который зловмает этоt Элеткроны дом..*/
Что то мне подсказывает, что если это будет русский, то во время званного обеда у него на стене будет красоваться *УЙ вместо живописи:))
Как на всех доступных местах, где ступала нога наших "любителей искусства" :)
 

Andrej Koch - mailandrej-koch.de
15 Jun 2004 12:22 PM
Издевайтесь-издевайтесь..., а Билли точно знает чего делает!
Был бы я хоть чуть-чуть не прав, не был бы он Билли.

А все эти издевки только от бессильной жабодавности.
Ведь даже не у всех у нас дома хотя бы один компьютер, не говоря уже о том, чем этот дом можно опутать... ;) :(
 

Tim, Germany
15 Jun 2004 2:16 PM
2 Andrej:

да не над ним издеваемся:) Тем более что наполовину косвенно на него работаем..

Так... телефонные будки во всем мире навеяли....
 

 

← декабрь 2003 1  3  4  5  6  7  8  9  10 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!