На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-13 на главную / новости от 2003-11-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 ноября 2003 г.

«КапиталЪ Страхование» сделала выбор в пользу консорциума IBM

В четверг, 13 ноября, компания «КапиталЪ Страхование», представительство Oracle в России и странах СНГ и консалтинговая организация IBM Business Consulting Services объявили о том, что совет директоров страховой фирмы выбрал информационные системы Oracle E-Business Suite и TIA* для создания единой корпоративной системы, а также заключил с этими компаниями соответствующее соглашение.

Проект предусматривает интеграцию Oracle E-Business Suite с TIA и создание на их базе единой корпоративной системы, которая должна объединить как управление самой компанией, так и непосредственное ведение ею страховой деятельности.

Для реализации данного проекта «КапиталЪ Страхование» выбрала консорциум, который возглавляет консалтинговая организация IBM Business Consulting Services. В него также входят российская компания «Борлас», российское представительство Oracle, а также TIA Systems (поставщик ПО TIA и услуг по обучению работе с этой системой) и ряд других российских и зарубежных компаний, выполняющих другие задачи по проекту.

Как рассказал IT-daily директор по IT-развитию группы ИФД «КапиталЪ» Сергей Сичкар, процедура выбора решения была тендерной, длилась с конца 2002 года и проходила в два этапа. На первом этапе заказчик проводил выбор системы. Специалисты «КапиталЪ Страхование» рассмотрели более полутора десятков предложений от различных компаний, как отечественных (к примеру, «Диасофт», «Парус»), так и зарубежных (в их числе производители систем SAP R/3, Siebel, Parthenon).

Второй этап отбора касался поставщика решения. Помимо победившего предложения, рассматривался еще вариант консорциума, возглавляемого компанией Accenture.

В итоге решение о выборе консорциума «IBM — Oracle — Борлас» было принято в октябре нынешнего года, после чего почти месяц проект уточнялся и согласовывался.

В качестве аппаратной платформы реализации приложений для страхового бизнеса исполнители проекта предполагают использовать кластерное решение из двух hi-end RISC-серверов IBM pSeries. Для приложений TIA будет использоваться решение на основе Intel-серверов IBM xSeries. Поставку данного оборудования должна осуществить компания «Борлас», сотрудники которой должны будут также принять участие во внедрении Oracle E-Business Suite.

Сергей Сичкар рассказал также, что систему планируется внедрять в три очереди. Работы в рамках первой из них должны завершиться к середине будущего года, в рамках второй — к концу того же года, а третьей — в 2005 году. Общее количество пользователей в итоге должно составить более 1 тыс. человек (это сотрудники «КапиталЪ Страхование», работающие в 28 региональных филиалах, а также в других точках продаж компании).

*Система TIA построена на платформе Oracle и предназначена для автоматизации основных процессов страховой деятельности: от продаж до перестрахования и урегулирования убытков.

 В продолжение темы:
2004-03-16   Две американские компании построят единый биллинг «Связьинвесту» и его «дочкам»
2005-07-27   «Квазар-Микро» сообщила о своем участие в проекте для «КапиталЪ Страхования»

 

← октябрь 2003 5  6  10  11  13  14  17  18  19 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!