На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-10 на главную / новости от 2003-11-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 ноября 2003 г.

IBM склоняется к настольной Linux

В понедельник IBM встанет на Linux второй ногой: ожидается, что на международной конференции Big Blue одобрит идею Linux для настольных компьютеров.

IBM активно продвигает операционную систему с открытым исходным кодом для серверов, но, судя по повестке дня конференции Desktop Linux, которая открывается в Бостоне, Сэм Докневич из отделения IBM Global Services намерен доказать, что сегодняшняя популярность Linux распространяется и на рынок настольных систем. Тема его доклада: «Время для Linux на десктопе пришло».

Это заметный прогресс по сравнению с августом, когда Ирвин Владавски-Бергер, топ-менеджер, возглавлявший в прошлом Linux-проекты Big Blue, говорил о Linux для ПК буквально следующее: «Рост интереса к ней налицо, но я не думаю, что он достиг космической скорости». До сих пор IBM агитировала за использование Linux на серверах, избегая сферы настольных компьютеров, где безраздельно доминирует Microsoft.

Впрочем, возможно, что IBM начинает предпринимать осторожные шаги в этом направлении, подобно Sun Microsystems и Red Hat. Эти компании уверяют, что для тех пользователей, которые решают определенный, постоянный круг задач, настольная Linux удобнее. В повестке дня конференции IBM говорит, что Linux может использоваться для «машин с фиксированными функциями, таких как киоски или банкоматы, транзакционных рабочих станций вроде кассовых аппаратов и для простейших офисных компьютеров, на которых исполняются бизнес-приложения».

Знаменательно, что о настольной Linux будет докладывать именно руководитель отделения IBM Global Services, а не кто-то из производственных подразделений, отмечает аналитик Illuminata Гордон Хафф. Это может означать, что сейчас IBM рассматривает Linux на десктопе не как объект агрессивной пропаганды, а как нечто, что надо будет поддержать, когда заказчики начнут просить об этом.

Некоторые компании — Xandros, Linare, Lycoris, Lindows и NeTraverse — придерживаются более агрессивного подхода, стараясь склонить в пользу Linux рядового пользователя ПК. Novell, которая на этой неделе объявила о планах приобретения второго по величине дистрибьютора Linux — SuSE, также примет участие в конференции наряду с Red Hat, Xandros, NeTraverse, Security-Enhanced Linux group, OpenOffice и KDE

 Предыдущие публикации:
2003-02-05   Создан союз Desktop Linux
2003-09-05   Группа проведет новую конференцию по настольной Linux
2003-11-05   Novell нашла опору в Linux
Обсуждение и комментарии
Out of stock
12 Nov 2003 4:09 PM
Встанет второй ногой или наступит - вот в чем вопрос?
 

Anti-MS
12 Nov 2003 9:12 PM
Не только встанет второй ногой, а еще и начнет активную компанию по вытеснению винды. Всеми силами будет давить МС.
 

Коляныч
13 Nov 2003 10:16 AM
к счастью в ибм нет таких идиотов, как антимс, потому они и делают бизнес так, как им это выгодно, а не из идеологических соображений типа "давить мс"
сервера и буки то они с какой ос продают? а нахрена дотнет в свою дб2 встраивают?
билли сказал - идите road ahead, и все постояли-постояли, да и пошли за ним, куда деваться то с подводной лодки... скоро те, кто опоздал, начнут в припрышку догонять..
что касается линуха: дык вложив уже стока бабла в него, грешно на полпути останавливаться. только вот смешно пока получается, даже Линус признает, что эта ос не для десктопа, а поскольку развитие линуха сильно тормознулось последнее время, то он еще долго будет не для десктопа.
 

aion
13 Nov 2003 11:15 AM
Все вполне логично: IBM Global Services, Linux... полнота решения. Типа если есть Linux-сервера, то вопрос - почему же нет, таких же десктопов?! Другими словами: решение или "петрушка" для больших дядек и теток
2 Коляныч
IBM Global Services и продажа компов/буков как и встраивание в DB2 Net'a - очень разные вещи, imho.
И в данном случае, пофиг какому-то большому предприятию готов Linux как десктоп или нет, главное сколько денег надо вложить (тем более сейчас некто небудет ставить на десктопы OS/2 - даже если это экономически выгодно, просто стратегически - это опасно ) А вот с Linux'ом - все замечательно типа free, и типа поддержка от самого IBM'a и т.д. и т.д. и т.д.

2 Anti-MS
Нетрудно заметить, что нет такой операционной системы как IBM Linux. Есть только: AIX, z/OS, OS/2...
И IBM думаю никогда небудет стремиться заработать на этом, проста эта еще одна дорога, по которой можно продвигать свои решения, а значит и кормить всех от программистов кто колбасит тот-же DB2 до IBM Global Services, кто имплементирует какой-то warehouse для какого-то телекома на основе DB2 под Linux' :-)


 

Skull - sibskullmail.ru
13 Nov 2003 2:41 PM
2Коляныч: "развитие линуха сильно тормознулось последнее время" - и откуда такие сведения? Или ещё чего-нибудь наврёте? :)
 

 

← октябрь 2003 3  4  5  6  10  11  13  14  17 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!