На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-1 на главную / новости от 2003-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2003 г.

На очередном заседании IT-Клуба...

Во вторник, 30 сентября, в московском ресторане «Дискавери», что на Новокузнецкой улице, состоялось очередное заседание IT-Клуба. Это заседание стало первым в нынешнем сезоне.

Для дискуссии на этот раз была выбрана тема «Проблемы взаимодействия компаний и таможни». Обязанности ведущего взял на себя исполнительный директор Союза производителей и импортеров Борис Фантаев. Также в дискуссии участвовали президент IT-Клуба и консалтингового холдинга «Алгоритм Груп» Александр Канн, вице-президент группы компаний «Инел» Сергей Швец, директор компании Formoza Александр Купряшкин, генеральный директор APT (Kyocera) Виктор Мочалов, генеральный директор Soft-tronik Мирослав Гржибовский.

В начале обсуждения Борис Фантаев обозначил особенности российской таможенной системы: на Западе, например, таможня представляет собой «обычную сервисную службу», а в России — фискально-правоохранительную структуру, причем эта функция таможни закреплена и в новом Таможенном кодексе (вступит в силу с 1 января следующего года). Новизна Кодекса носит скорее формальный, а не реальный характер и сохраняет все прежние проблемы для импортеров. Основными проблемами, по мнению участников встречи, являются высокие таможенные пошлины, НДС, а также сложная процедура оформления груза.

Как отметил Борис Фантаев, высокие пошлины в России связаны с тем, что налогов для пополнения бюджета собирается недостаточно, а таможенные сборы комплектуют бюджет примерно на 30%. Гости IT-Клуба пришли к выводу, что единственный приемлемый вариант дальнейшего развития ситуации заключается в снижении пошлин: тогда импорта станет больше и увеличится собираемость налогов. В противном случае часть бизнеса неизбежно уйдет в тень, а государство проиграет.

Ближе к концу заседания его участники выразили оптимизм по поводу разрешения таможенных проблем, поскольку Россия готовится вступать в ВТО и это неизбежно повлечет снижение пошлин, а в соответствии с Киотской конвенцией придется упростить процедуру оформления. Главное, подчеркнул ведущий дискуссии, это активное участие фирм-импортеров в различных ассоциациях, поскольку «только коллективное мнение может повлиять на ситуацию».

В заключение официальной части мероприятия новому члену IT-Клуба — директору Formoza Александру Купряшкину — был вручен значок с символикой Клуба.

Как всегда, собравшиеся на встречу представители IT-компаний не торопились расходиться и еще долго общались в неформальной обстановке.

 В продолжение темы:
2003-10-03   Вопрос недели. Что делать с таможней?

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!