На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-3 на главную / новости от 2003-10-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 октября 2003 г.

Вопрос недели. Что делать с таможней?

Первого января будущего года должен вступить в силу новый Таможенный кодекс РФ.

«Независимые эксперты довольно скептично относятся к этому пакету документов — по существу больших изменений в процедурах не произойдет», — заявляет исполнительный директор Союза производителей и импортеров Борис Фантаев, проведший на заседании IT-Клуба, которое состоялось 30 сентября, дискуссию на тему «Проблемы взаимодействия компаний и таможни». И проблемы у импортеров останутся те же самые. По крайней мере на ближайшие несколько лет.

Что такого должно произойти, для того чтобы работать с таможней стало проще? Спасет ли положение вступление России в ВТО?

Свою точку зрения высказывают руководители крупных компьютерных компаний.

Управляющий партнер компании Verysell Distribution Юрий Ходос:

— Наша компания официально не является импортером, а только поставщиком.

Вице-президент группы компаний «Инел» Сергей Швец:

— По сути дела завышенные полномочия таможни и высокие таможенные барьеры привели к тому, что за последние пять-десять лет почти все IT-компании были вынуждены отказаться от собственных служб по работе с таможней и передать эти полномочия третьим компаниям. Что очень затягивает процесс доставки товаров на территорию России.

Исполнительный директор Союза производителей и импортеров Борис Фантаев:

— Пошлины являются существенным подспорьем в государственном бюджете. По утверждениям самого таможенного комитета, сборы в бюджете составляют более 30%. Это порядка 600-700 млрд руб. в год. Колоссальная цифра. Для примера: таможенные сборы в бюджете европейских государств составляют 3-4%, в США — 1%. Это связано, во-первых, с низким уровнем пошлин. Для стран, входящих в ВТО, средний уровень пошлин составляет 4-5% (по сравнению с нашими 14%). А во-вторых, у них просто экономика более богатая и уровень собираемости налогов значительно выше, чем в России. И поэтому значение таможенных платежей для экономики снижается.

В наших условиях роль таможенных платежей возрастает из-за плохой собираемости налогов, да и экономика сама по себе еще не настолько развита (я имею в виду экономику с налогооблагаемой базой). Отсюда и вытекают проблемы: огромные деньги вращаются в таможенной сфере, низкие зарплаты, большое искушение.

Сопрезидент группы компаний «Формоза» Александр Купряшкин:

— У меня достаточно большой опыт по работе с таможней в Европе. Правила там достаточно строгие, и при любой попытке их нарушить фирма может понести суровое наказание. И там народ на таможне денег не зарабатывает, а регулирует поток ввоза товаров в страну и из страны. У нас же это откровенное зарабатывание денег для государства.

Пока позиция государства в отношении зарабатывания денег не поменяется, я не думаю, что таможенное законодательство будет коренным образом изменено. А государство может быть подвигнуто к каким бы то ни было изменениям не внутренними ассоциациями, а скорее внешними условиями, которые более сильны, чем оно само.

Генеральный директор Soft-tronik Мирослав Гржибовский:

— Я не знаю ни одного правительства, которое само у себя отнимет деньги. И единственный выход из положения — это скорейшее вступление России в ВТО. Если этого не произойдет в ближайшее время, то ничего не изменится, и мы будем продолжать таможить так, как делаем это сейчас.

Поскольку основные поступления в казну идут от перекачивания за рубеж нефти и газа, а не от продажи программного обеспечения и компьютерного оборудования, то мы с вами играем в совершенно неравноценную игру: «Газпром», «Лукойл» и им подобные киты ставят условия для таможни, а не мы. И никто нас спрашивать не будет.

Директор по дистрибуции компании «Ланит» Дмитрий Злотов:

— Сложно сказать, закончится когда-либо таможенный произвол или нет. Ситуация с этим совершенно неясная.

Президент OCS Максим Сорокин:

— Я никогда не комментирую вопросы, касающиеся таможни. Не люблю этого делать. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-01   На очередном заседании IT-Клуба...

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!