На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-25 на главную / новости от 2003-9-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 сентября 2003 г.

НР конкретизирует план защиты заказчиков

В среду Hewlett-Packard обнародовала подробности своего плана по принятию на себя юридической ответственности за пользователей Linux в связи с судебным иском SCO Group.

Компания обещает защитить новых заказчиков, купивших Linux через НР, согласившихся не вносить несанкционированные изменения в исходный код Linux и подписавших стандартный контракт на техническую поддержку. На компенсацию могут рассчитывать и прежние заказчики НР, не изменявшие свой дистрибутив Linux и подписавшие отредактированный контракт. «Мы даем заказчикам зеленый свет в их дальнейших Linux-проектах», — сказал репортерам вице-президент НР Мартин Финк.

Как уже сообщалось, НР решила обезопасить своих заказчиков на случай предъявления им судебных исков со стороны SCO Group, которая угрожает компаниям и индивидуальным пользователям судебным преследованием.

Финк сообщил, что защита НР распространяется только на возможные судебные иски, поданные SCO. НР отказывается комментировать вопрос о правоте SCO в этом деле. «Это решит суд», — сказал Финк. Тем не менее НР отмечает, что она изучила эту проблему, оценила разные варианты и решила, что риск оправдан. «Мы провели внутренний анализ и приняли осознанное решение взять на себя риск наших заказчиков», — сказал Финк. По его словам, защита не опирается ни на какое-либо новое партнерское соглашение с SCO по поводу Linux. В то же время он отказался отвечать на вопрос, есть ли у НР соглашение с SCO по Unix. Представитель SCO говорит, что у НР есть долгосрочная лицензия на Unix, охватывающая версию Unix HP-UX.

Финк заявил, что данный шаг освобождает заказчиков от необходимости выбирать между выплатой лицензионной платы SCO и риском судебного преследования. Но защита НР имеет свои границы. Одно ограничение заключается в том, что заказчики должны согласиться вносить в свои операционные системы лишь те изменения, которые выполнены поставщиком Linux, например Red Hat или SuSe. «Изменив исходный код, вы теряете компенсацию», — сказал Финк. Однако многие конкуренты НР не предприняли даже таких ограниченных шагов, отмечает компания. «Наши конкуренты отстали, — сказал Финк. — Они не хотят предстать перед судом от имени заказчиков».

Однако Sun Microsystems согласилась защитить ограниченный круг заказчиков — тех, кто применяет ее настольную систему Java на базе Linux. Защищены и те, кто работает с Solaris, но заказчики, использующие Linux на серверах Sun, делают это на свой страх и риск. Sun решает также вопрос, защищать ли заказчиков Java, которые используют Linux вместе с Java на сотовых телефонах и других портативных устройствах, — об этом сообщил CNET News.com исполнительный вице-президент Sun Джонатан Шварц.

SCO в своем заявлении одобрила шаг НР и призвала другие компании, такие как Red Hat и IBM, последовать ее примеру. «Действия НР подтверждают тот факт, что конечные пользователи Linux в организациях рискуют, — говорит SCO. — Вместо того, чтобы отрицать существование принципиальных структурных проблем Linux, что делают многие лидеры движения open-source, НР признала эти проблемы и пытается помочь своим заказчикам избавиться от них». Финк в ответ на это заявление сказал: «Это интересный поворот», — но опять же отказался комментировать существо дела SCO.

Блейни Гарпер, специалист по вопросам интеллектуальной собственности из фирмы Jones Day, расценивает шаг НР главным образом как способ ублажить заказчиков, хотя он может отражать и уверенность НР в слабости позиции SCO. «Вероятно, они изучили дело SCO и решили, что правда на их стороне», — сказал он.

По словам Гарпера, если предположить, что претензии SCO справедливы, не ясно, на кого ляжет основная ответственность — на дистрибьюторов Linux, такие компании, как НР, или на пользователей. «Это не простой вопрос, — говорит он. — Разных версий дальнейшего развития событий очень много, и разобраться в этом довольно сложно». 

 Предыдущие публикации:
2003-09-03   SCO начнет рассылать счета за Linux
2003-09-08   Следующая мишень для SCO — SGI?
2003-09-11   Sun обеспечит заказчикам Java защиту от SCO?
 В продолжение темы:
2003-09-29   IBM расширяет контриск к SCO
2004-01-12   Intel внесла средства в фонд защиты от SCO
Обсуждение и комментарии
ntsm
25 Sep 2003 4:03 PM
>Одно ограничение заключается в том, что заказчики должны согласиться вносить в свои операционные системы лишь те изменения, которые выполнены поставщиком Linux, таким как Red Hat или SuSe<
если я не могу изменять код самой "свободной" ОС, нахрена мне такая свобода? точнее что она теперь означает?
 

алекс
25 Sep 2003 5:14 PM
2 ntsm: вноси, но ежли SCO права - пойдешь отвечать в суд сам :)
много ли таких, кто вносит поправки в ред.хат.? :)
 

Alexander S.
25 Sep 2003 6:47 PM
2 алекс: более того, безотносительно к SCO, любой контракт технической поддержки чётко говорит, что если ты сам меняешь код- плакали как твои денежки за поддержку, так и сама поддержка.

По вполне очевидным и понятным причинам: сам дурак, если такой умный исходники менять.

Об этом как-то скромно умалчивали апологеты "свободы", но пришёл SCO и пришлось признать: или вам свободу коды менять, или осознанную необходимость их не трогать.
Одно из двух.
 

ntsm
25 Sep 2003 7:01 PM
>плакали как твои денежки за поддержку< - да, но почему плакала гарантия защиты от ско?
 

rGlory
26 Sep 2003 7:33 AM
2 ntsm
> да, но почему плакала гарантия защиты от ско?
Очень просто - в противном случае, договариваемся со СКО, сознательно втюхиваем их код в исходники и нагреваем ХП. Принцип понятен?
 

REAL - realkemsu.ru
26 Sep 2003 10:25 AM
"почему плакала гарантия защиты от ско?"

Сложно поддерживать клиента, если он сам копается в продукте. Как пример: если у тебя комп на гарантии, но ты вскрыл корпус, плакала твоя гарантия.
 

AT - 220220pager.icq.com
26 Sep 2003 1:36 PM
"Изменив исходный код, вы теряете компенсацию"

Хе-хе ... Free Software for-ever ....
Это теперь типа Windows - только патчи самому писать надо, а деньги все-равно HP платить за суппорт
 

Коляныч
26 Sep 2003 2:01 PM
причем термин "сообщество" (именно в линуксовом понимании) тут вообще непонятно куда теперь втиснуть.
как с обменом идеями? с быстрым исправлением ошибок? - вобщем со всеми теми вещами, которые линуксоиды всегда выпирали как главное преимущество ...

а может оно и к лучшему, может сосредоточив все в одних руках, удастся сделать приличную ОС? - ну не всем же дано ОС писать ... представляю, как Линус материт некоторых энтузазистов

 

Cheetah
27 Sep 2003 10:57 AM
Кстати о судебных исках: сейчас попалась мне на глаза прикольная новость о том, как хотели засудить бабушку-пенсионерку на 300 млн долл в связи с левым распространением MP3, да только вот не получилось у них, увы, бедняги. http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=5&mid=3821421. Ухохочешься с этих америкосов :-)
 

smrx - smrxmail.ru
28 Sep 2003 10:00 PM
2Коляныч:
А чего Линусу материть этих энтузиастов? Он не берет патчи от них и все. А официальное ядро до сих пор в руках Линуса.

 

 

← август 2003 18  19  22  23  24  25  26  29  30 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!