На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-17 на главную / новости от 2003-9-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 сентября 2003 г.

Hummingbird готова положить конец беспределу в России

Как стало известно IT-daily, директор российского представительства компании Hummingbird по продажам и партнерской поддержке Сергей Сухоцкий оставил занимаемую должность.

Г-н Сухоцкий рассказал IT-daily, что фактически со времени начала работы московского офиса Hummingbird он исполнял обязанности руководителя представительства. (Напомним, представительство работает в Москве с начала июня текущего года. В пресс-релизе компании, разосланном по этому поводу в середине июля, главой московского офиса назван «сотрудник головного офиса фирмы Вэл Мандел (Val Mandel)».)

По словам Сергея Сухоцкого, главная причина его ухода - в несогласованности политики эксклюзивного дистрибьютора Hummingbird - компании EIMS - с головным офисом. Г-н Сухоцкий заявляет, что EIMS является дочерним предприятием «Белого ветра». Если быть совсем точным, заметил Сергей Сухоцкий, то эта дочерняя компания имеет статус представительства Hummingbird. «Когда крупная западная компания, прежде чем сделать реальное представительство, открывает его на базе эксклюзивного дистрибьютора - это нормально. Однако когда основная стратегия такого дистрибьютора направлена не на увеличение продаж через партнеров, а на участие во всех их проектах с целью резкого выхода на рынок системной интеграции, тогда это приводит к дискредитации бренда и потере репутации сотрудников авторизованного представительства.

Мне моя репутация дорога, и я привык отвечать за свои слова, а не метаться из стороны в сторону вместе с дистрибьютором, цель которого - перетянуть максимальное число клиентов на себя, прикрываясь хорошим брендом, - заявил Сергей Сухоцкий. - Я не играю в сомнительные игры».

К настоящему времени г-н Сухоцкий передал все дела новому человеку и рассчитывает встретиться с СЕО Hummingbird Фредом Соркином, который, по его словам, прибыл в Москву для исправления возникшей ситуации. При этом Сергей Сухоцкий отметил, что если Hummingbird пойдет по пути создания полноценного представительства (то есть действующего не на базе местного партнера), то он готов принять в этом участие.

Как сообщал IT-daily в середине июля со ссылкой на сотрудников московского офиса Hummingbird, к своим активным партнерам представительство причислило тогда компании «Белый ветер», HBS и TerraLink. При этом официальный статус дистрибьютора имели только HBS и TerraLink.

С вопросом о том, почему в летнем официальном сообщении компании об открытии представительства не упоминалось название фирмы, на базе которой оно было создано, IT-daily обратился к директору по маркетингу российского представительства Hummingbird Юлии Хитьковой.

Г-жа Хитькова назвала чушью «то, что представительство Hummingbird создано на базе дочерней компании „Белого ветра“»:

- Мы нормальное авторизованное представительство. В своих официальных документах представительство действительно использует название Enterprise Information Management Systems (EIMS). Оно, как мы считаем, более полно отражает возможности решений Hummingbird Enterprise, поставляемых Hummingbird.

За комментариями IT-daily обратился также к представителям TerraLink и HBS.

Директор TerraLink по развитию бизнеса Михаил Писарев:

- Мы знаем, что с 1 октября текущего года статус всех партнеров Hummingbird в России и странах СНГ изменится. Hummingbird вводит здесь свою общемировую трехуровневую партнерскую градацию: бизнес-партнер, продвинутый бизнес-партнер и стратегический бизнес-партнер. Наша компания получит статус стратегического бизнес-партнера этой канадской компании.

Исполняющая обязанности* генерального директора и заместитель гендиректора HBS Мария Макарова:

- С официальным объявлением об открытии представительства Hummingbird и изменением статуса компания HBS изменит свою политику на рынке. В частности, теперь мы будем концентрироваться не на дистрибуции - продаже лицензий, а на реализации проектов. Новый партнерский статус компании (его формулировка уточняется, поскольку соответствующее соглашение было подписано только сегодня) HBS полностью устраивает.

По словам Юлии Хитьковой, компания уже подписала партнерские соглашения с теми компаниями, с которыми она хочет сотрудничать. «А для остальных, - заявила г-жа Хитькова, - все уже закончилось или закончится в ближайшее время: в сентябре весь этот беспредел кончится».

Завтра, 18 сентября, канадская компания Hummingbird официально объявит об открытии авторизованного представительства в России, СНГ и странах Балтии. Компания представит и главу этого офиса (пока его фамилия не называется). На пресс-конференции, собираемой по этому поводу, будет присутствовать председатель совета директоров и СЕО Hummingbird Фред Соркин.

*Как стало известно IT-daily, генеральный директор HBS Станислав Макаров на днях покинул эту компанию и перешел в EIMS. Здесь г-н Макаров занял должность директора по развитию бизнеса.

Станислав Макаров рассказал IT-daily, что в настоящее время «Белый ветер» реализует крупный проект по внедрению ПО Hummingbird. Предприятие-заказчика он назвать пока не может.

 

 Предыдущие публикации:
2003-07-16   Hummingbird открыла представительство в России
 В продолжение темы:
2003-09-18   Hummingbird уже знает, что требуется российским заказчикам
2003-09-19   Глава московского офиса Hummingbird взял партнеров под свой контроль
2003-10-13   TerraLink получила от Hummingbird статус
Обсуждение и комментарии
Константин Синюшин - konstantin.sibiushindocumentum.ru
18 Sep 2003 1:56 PM
В бизнесе надо быть прежде всего честным, по крайней мере с партнерами по бизнесу, если не получается, то по крайней мере с самим собой, если и это не получается, то по крайней мере когда на это нет особой необходимости, а если это не получается, то то по крайней мере тогда когда легко обнаружить нечестность.
На авторство увы не претендую, достаточно давно услышал от человека с очень большим жизненным опытом, причем не имеющим отношения к бизнесу. Надо сказать что цитата имеет прямое отношение к фигурантам дела.
Сергей Сухоцкий, несмотря на то что среди всех фигурантов дела кажется является самым молодым по возрасту и стажу в бизнесе, но он среди остальных поступил как наиболее зрелый менеджер. И это прекрасно, ибо открывает лично перед ним отличные перспективы роста. В 2003 году репутация компании и репутация менеджера стоит гораздо дороже, чем короткие деньги которые можно заработать один раз обманув партнеров, обманув себя или обманув рынок, причем самое главное абсолютно без всякой на то надобности.
 

Владимир
18 Sep 2003 2:30 PM
1. Поздравляю "собачководов" с очень неплохой журналистской работой. Материал прописан именно так, как должен быть прописан, по всем канонам новостного жанра с элементами журналистского расследования и главное - беспристрастно.
2. Не могу не согласиться с г-ном Синюшиным и готов подписаться почти под всеми его словами.
3. Рискну предположить, что все фигуранты заметки останутся в выигыше. Кто-то перетянет на себя одеяло и выйдет на новый рынок, может быть сожрав пару-тройку коллег-конкурентов, кто-то получит новый статус и украсит стену офиса еще одной симпатичной бумажкой, кто-то получит серьезное предложение от приличной компании и согласится на него. Вообще складывается ощущение, что истерика раздувается не журналистами, которые просто честно делают свою работу, а заинтересованными участниками скандала. В любом случае читать забавно. Вот только реакции собственно Hummingbird'а нет. Нет, не российских представительств, а "большой" колибри, барин-то вроде приехал, пора бы ему и рассудить;) Впрочем, я лично буду ждать развития темы.
4. А по поводу многочисленных представительств (на моей памяти скандал за гордое звание представительства на рынке не первый происходит) вспоминается старый анекдот:
у старого еврея спрашивают: "Абрам, кто первая скрипка, как ты думаешь?"
"Не знаю",- говорит Абрам - "вторая - Давид Ойстрах, а первая... Их так много!"
Еще раз спасибо Алгоритму за интересный материал.
 

Партнер
18 Sep 2003 6:35 PM
В словах господина Синюшина скрывается изрядное лукавство. Дело не в честности как таковой - просто обычное желание пнуть конкурента. Вот и повод подходящий подвернулся - обиженный сотрудник ляпнул глупость, давйте раздуем из этого скандальчик.

Кстати говоря, у так называемого Документум Сервисез ситуация с отношениями с вендором выглядит весьма странно:
На родном сайте documentum.com нет ни слова о каком-либо офисе или эксклюзивном дистрибуторе в России.
Единственный представитель Documentum в России - питерская компания SWD (у которой указан почему-то финский адрес)
Документум Сервисез в по-английски почему-то пишется Dokumentum Services. Едва ли грамматическая ошибка. Видимо, права на торговую марку не дали. Поэтому везде только по-русски стараются писать.
Что с этого партнерам Документум, по отношению к которым таким честным хочет быть господин Синюшин? Так им надо призадуматься, чьи именно они партнеры - большого Documentum или чьи-то еще.
 

Константин Синюшин - konstantin.sibiushindocumentum.ru
19 Sep 2003 10:28 AM
Коллеги !
Я ведь тоже мог скрыться за псевдонимом, но не стал этого делать. Так что если есть ко мне любые вопросы, обращайтесь ко мне напрямую (телефоны вам видимо известны)и получите на них исчерпывающие ответы, если вам по-прежнему останется что-либо непонятно, то я вам дам телефоны вице-президентов Документума.
А все что останется непонятным и после этого вы можете спросить напрямую у Президента, приезжающего на конференцию проходящвую под мировым именем Моментум-Раша-2003 9 октбяря в Рэдиссон.
И писал я вовсе не из желания пнуть конкурентов, хотя не пнуть того кто сам подставился, это просто неправильно. Я писал как человек который лично давно и хорошо знает большинство фигуратов дела и который много раз обсуждал с ними те-а-тет в разное время все те же вопросы и давал советы. Но раз вопрос помимо меня зашел зашел про Документум, то скажу, что партнеры Документум по крайней мере не могут пожаловаться на то что к ним неравное выборочное отношение и недостаток информированности о юридических аспектах существования компании в России.
так что жду звонка, господа сомневающиеся.
 

Сторонний наблюдатель
19 Sep 2003 3:20 PM
Есть еще одна и не менее забавная тема для скандальчика. Почему один из сотрудников представительства был изгнан, не проработав и недели, а после смены руководства вернулся и сразу на руководящую должность.

2Константин Синюшин: к моему великому сожалению я работаю в совершенно другом бизнесе, не могу причислять себя к Вашим «коллегам», да и мое имя вам ничего не скажет. Но с интересом наблюдаю за происходящим.

P.S. Интересно, почему «Партнер» в данном случае четко ассоциируется с «Халявщиком» из одной знаменитой рекламы? :)
 

Станислав Макаров
19 Sep 2003 6:34 PM
Стороннему наблюдателю: Вы, видимо, имеет меня ввиду под сотрудником, который был изгнан. С одной стороны, поражает столь глубокая "осведомленность" - Вы же не в этом бизнесе, откуда такое внимание к внутренним делам одной компании? С другой стороны - мягко говоря, не совсем верно.

И отвечаю по сути: Действительно, в июне я вышел на работу в представительство Hummingbird, но условия, мне предложенные сначала, меня не устроили. В итоге, удалось договориться. Ничего необычного. Я занимаюсь ровно тем, чем планировал заниматься с самого начала.

Обязанности Сухоцкого по работе с партнерами и др. де-факто берет на себя Ханжин, глава представительства - о чем было публично объявлено. Зная свои способности и склонности, на должность руководителя предствительства я не претендовал. У меня просто другие интересы и цели.

Так что намек не по адресу.

Лично я накушался подобных дискуссий два года назад и теперь уже ничто не удивляет. Не хотел ввязыватся, пока по мне не проехались. Но прекрасно отдаю себе отчет, что вся эта переписка широкую публику абсолютно не волнует.
 

Андрей Наумов - anaumovdell.ru
22 Sep 2003 5:50 PM
Полностью, согласен с Костантином Синюшиным. Так же давно знаю многих из участников и считаю, что в данной истории Сергей Сухоцкий абсолютно прав. Единственное, что меня удивляет, почему он понял что происходит только сейчас, а не в момент своего прихода в "представительство".
 

 

← август 2003 11  12  15  16  17  18  19  22  23 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!