На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-15 на главную / новости от 2003-9-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 сентября 2003 г.

Microsoft переносит телеконференции в веб

Расширяя область применения комплекса Office, софтверный гигант запустит на этой неделе собственную службу веб-конференций.

В понедельник Microsoft представит службу веб-конференций — очередной этап своего плана преобразования Office из набора продуктов в концепцию. Сервис LiveMeeting основан на технологии, которую Microsoft приобрела вместе с компанией PlaceWare в начале 2002 года. Как и аналоги, LiveMeeting нацелен главным образом на дополнение телеконференций веб-контентом.

Участники веб-конференции регистрируются на центральном веб-сайте, где затем могут одновременно просматривать презентацию, обмениваться замечаниями или задавать вопросы через чат, а также совместно редактировать документы. Многие компании используют этот подход для проведения семинаров по дистанционному обучению. «Можно имитировать все, что происходит на совещаниях, — говорит директор по маркетингу отделения средств сотрудничества в реальном времени Microsoft Дженнифер Коллисон. — Для этого нужны только браузер, канал подключения к интернету и телефон».

LiveMeeting, важная составляющая Office, знаменует собой перемену в общей идеологии комплекса продуктов. Многие годы Office служил синонимом комплекса настольных программ, таких как Word или PowerPoint, которые прилагаются к настольным компьютерам. В будущем Office станет более широким набором приложений и услуг. Например, пользователи LiveMeeting не загружают никакого нового ПО, и никакое дополнительное ПО не входит в настольный комплекс. Все программы, необходимые для проведения веб-конференций — за исключением стандартного браузера, — останутся на серверах Microsoft.

Вместо того чтобы приобретать лицензии, заказчики покупают подписку на сервис — для Office это новинка. LiveMeeting станет первым сервисом Office, но не последним. «Несмотря на то что это часть системы Office, она не входит в состав комплекса Office, — поясняет Коллисон. — LiveMeeting будет не единственным компонентом, не интегрированным в десктоп Office».

Новую версию Office с новыми возможностями и компонентами Microsoft планирует выпустить 21 октября.

Война цен
С ужесточением ограничений на командировочные расходы спрос на услуги конференц-связи через веб заметно вырос, однако конкуренты, стараясь «подрезать» друг друга, уже снижают цены. Согласно собранным Microsoft данным аналитических исследований, в 2003 году объем доходов от сервиса и ПО веб-конференций может достигнуть 638 млн долл., а к 2008 году он вырастет до 2,2 млрд долл. Около двух третей этого дохода придется на разного рода сервис-провайдеров. «На этом рынке доминируют централизованные сервисы», — говорит Коллисон. Темпы роста годового дохода PlaceWare (доход в данный момент времени, экстраполированный на годовой прогноз) на момент приобретения компании составляли 50 млн долл.

Проект LiveMeeting согласуется также с планами Microsoft, Intel и ряда производителей ПК ввести в компьютеры традиционные функции связи. О «конвергенции» говорят много лет, но лишь теперь эта идея, кажется, начинает завоевывать популярность благодаря сетям Voice over IP и неколебимому закону Мура. Отделение средств сотрудничества реального времени Microsoft, которое отвечает за LiveMeeting и Windows Messenger, должно способствовать этому процессу. «Мы пытаемся отделить коммуникации от устройства», — говорит Коллисон.

Microsoft и Hewlett-Packard работают над прототипом ПК Athens, который будет управлять телефонными звонками, видеоконференциями и другими средствами общения.

Хотя основную часть технологии LiveMeeting Microsoft по существу приобрела у PlaceWare, компания, по словам Коллисон, усовершенствовала этот сервис. Например, новая версия поддерживает до 250 тыс. одновременных видеопотоков. Это позволяет подписчикам провести одну обширную видеоконференцию с 250 тыс. участников, или 1000 конференций с 250 участниками в каждой. Изменения внесены и в интерфейс, чтобы приблизить его к интерфейсу Windows. 

 Предыдущие публикации:
2003-04-10   Microsoft пропагандирует союз ПК с телефоном
2003-05-05   Microsoft представит ПК «Афины»
2003-05-26   НР отправляет на совещание робота
Обсуждение и комментарии
VicTor
16 Sep 2003 2:33 AM
"Все программы, необходимые для проведения веб-конференций — за исключением стандартного браузера, — останутся на серверах Microsoft."

Как, впрочем, и все данные всех проводимых конференций :)))
 

Троль
16 Sep 2003 10:17 AM
Ерунда какая то. Зачем не нужен это сервис когда я могу и без них все это прекрасно сделать?
 

Геморрой
16 Sep 2003 10:31 AM
Угу. А если вспомнить, почему немцы на Линух кинулись, так вообще весело станет. Для борзых виндузоидов напомню: ВСЕ видеоконференции германского МИДа, ЕКА, Аэробуса и тд шли через Денвер в США; все бы хорошо, но вот незадача, там оптоволокно на АНБ проходит.
 

Maverik
16 Sep 2003 2:35 PM
> ...и неколебимому закону Мура.

Хм, а в соседней статье говорят, что закон Мура при последнем издыхании...
 

тупорылов - netnet.ru
16 Sep 2003 2:48 PM
плана преобразования Office из набора продуктов в концепцию...
Гыггыггыы:)))) слезы градом текли из моих глаз не переставая
смех скакал по серверной как надувной детский мяч
от пола к потолку :)))

А вообще-то это здорово
СНАЧАЛА продукт без концепции (Говно!)
Потом продаем его еще раз как концепцию
Потом превращаем концепцию в продукт
И возвращаемся к пункту 1:)
 

тупорылов - netnet.ru
16 Sep 2003 2:53 PM
Несмотря на то что это часть системы Office, она не входит в состав комплекса Office,

ой Блин какая трава какая трава... Это наверное та самая из
Мексики !
Американцам надо продавать не софт а траву которую они курят
продвигая софт (и всем будет счастье)
 

тупорылов - netnet.ru
16 Sep 2003 2:58 PM
Проект LiveMeeting согласуется также с планами Microsoft, Intel и ряда производителей ПК ввести в компьютеры традиционные функции связи.
Мы должно способствовать этому процессу. «Мы пытаемся отделить коммуникации от устройства»

Б..я да вы что о..ли что ли ???
Как можно одновременно вводить в компьютер микросхемы и отделять
их от компьютера А ????
 

Пётр
17 Sep 2003 3:32 PM
2 тупорылов. Вот сиди в своей серверной и продолжай ржать, не мешай умным людям прогресс двигать вперёд.
 

тупорылов - netnet.ru
17 Sep 2003 4:25 PM
Милый ПЕТЯ ВОЛКОВ А зачем его двигать в перед-то
что бы детишки в ираке от этого прогресса дохли?
или что бы было еще больше больших городов и заболеваемость
в них СПИДом наркоманов наконец перевалила за 3 процента
мужского населения все увеличивающихся городов?
А может от прогресса станет чище яуза ?
А еще от прогресса умножается милосердие и доброта в мире
(кто же об этом не знает)
И часто от прогресса люди становятся спокойными и
религиозными.
терпимее друг к другу ...

 

 

← август 2003 9  10  11  12  15  16  17  18  19 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!