На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-8 на главную / новости от 2003-9-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 сентября 2003 г.

Создается российское отделение Института управления качеством

С 25 по 26 сентября в городе на Неве в Доме юриста пройдут "Дни по качеству разработки ПО" (Software QA Days), организуемые консорциумом "Форт-Росс". Соорганизатором и спонсором данного мероприятия выступает корпорация IFC (в рамках проекта ICT Connector Russia). Предполагается, что в данном мероприятии примет участие более ста человек из разных регионов России.

В рамках этих "Дней" состоится открытие российского отделения Института управления качеством (Russian Federation Quality Assurance Institute Chapter, или Russian QAI Chapter) -- общественной организации, учредителем которой является консорциум "Форт-Росс".

Ее основная задача -- обмен опытом и информацией между профессионалами с целью сокращения расходов на сертификацию и управление качеством (в соответствии с рекомендациями CMM и CMMi) внутри каждой отдельной компании, входящей в Russian QAI Chapter.

Впрочем, слово "отделение" (дословный перевод понятия Chapter) в данном случае не совсем отражает суть новой организации. Вот что говорит по этому поводу исполнительный директор консорциума "Форт-Росс" Вера Семенова: "Собственно Институт управления качеством (Quality Assurance Institute, QAI) находится в США. По всему миру созданы его так называемые отделения (Chapters) -- филиалы, которые, вообще говоря, не являются дочерними организациями в прямом смысле этого слова. Chapter -- это финансово независимая организация, пропагандирующая идеи внедрения стандартов управления качеством. Она призвана способствовать общению и налаживанию контактов, пользуется скидками на услуги QAI по сертификации, проведению тренингов и т. д.

Одним словом -- это самостоятельная общественная структура, созданная при моральной поддержке и консультационной помощи Quality Assurance Institute".

Предполагается, что членами Russian QAI Chapter станут все компании, входящие в консорциум "Форт-Росс" (их сейчас 22), члены других ассоциаций, а также "неприсоединившиеся" фирмы.

Не исключено, что на момент проведения учредительной конференции членами российского отделения Института управления качеством пожелают стать порядка 35--40 предприятий. Возможно, среди них будут не только софтверные компании, но и (с особым статусом) организации, способствующие внедрению систем управления качеством, консалтинговые группы и т. д.

"Дням по качеству разработки ПО" будет предшествовать еще одно событие: 22--23 сентября в Санкт-Петербурге пройдут открытые тренинги, организованные университетом Карнеги -- Меллона (Carnegie Mellon) и Центром развития навыков в области разработки ПО (Russian Software Engineering Education, RUSSEE), созданным в 2001 г. выпускниками этого университета и сотрудничающим со всеми основными ассоциациями российской отрасли информационных технологий: РУССОФТ, "Форт-Росс", "Cириус", АП КИТ и "Силиконовая тайга". Тренинги -- их основная тема "Оценка проектов" -- ориентированы на руководителей среднего и нижнего звена и будут проведены на английском языке г-ном Мануэлем Россо-Ллопартом (Manual Rosso-Llopart), директором дистанционного образования Carnegie Mellon, сертифицированным преподавателем Института программной инженерии (Software Engineering Institute, SEI), функционирующего при университете Карнеги -- Меллона.

Во время Software QA Days будет также обсуждаться одна из самых актуальных тем для российских софтверных компаний -- создание института российских ассессоров (от английского слова assessor, буквально -- "эксперт по оценке") по стандартам CMM (см. PC Week/RE, N 18/2002, с. 32) и CMMi. Отдельный тренинг проведет Motorola.

Что неудивительно -- отечественные организации, соответствующие требованиям CMM, можно пересчитать по пальцам. Одна из них -- Петербургский центр разработки ПО компании Motorola (Motorola Software Development Center in St. Petersburg, www.motorola.ru), достигший пятого уровня зрелости за пять лет совершенствования управленческих процессов.

 

← август 2003 2  3  4  5  8  9  10  11  12 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!