На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-8 на главную / новости от 2003-9-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 сентября 2003 г.

Автоматизация торговли

У “ФОЛИО-Купца” появилась “ФОЛИО ЗаказПоставка”

Компания “ФОЛИО” объявила о выпуске в нового модуля “ФОЛИО ЗаказПоставка” (управление цепочками поставок), входящего в комплекс ПО для автоматизации торговой и складской деятельности “ФОЛИО-Купец” на MS SQL Server 2000. Этот модуль рассчитан на закупочные и логистические подразделения крупных оптовых фирм и розничных торговых сетей.

Основное назначение нового продукта — организация цепочки поставок и отслеживание пути товара, начиная от заказа его клиентом и заканчивая доставкой от поставщика на склад.

Система “ФОЛИО ЗаказПоставка” состоит из ряда модулей, предназначенных для сбора заявок, их консолидации, выбора поставщика, согласования заказов, контроля исполнения поставок, формирования отчетов.

Так, при интенсивном товарообороте уже в самом начале, при сборе заявок, возникает проблема формирования сводного заказа поставщикам. С помощью системы товары, указанные в заявках клиентов, группируются по артикулу (а если необходимо — то с учетом дополнительных признаков: цвета, размера и пр.), причем с помощью настроек в системе можно организовать работу по разным сценариям — в соответствии с бизнес-процессами компании.

Консолидация заявок от покупателей в заказы для каждого из поставщиков происходит посредством подключения различных алгоритмов, учитывающих данные прайс-листов поставщиков (цены, скидки), наличие необходимого количества (или срока изготовления) товара, время доставки и т. д. Если один и тот же продукт предоставляют несколько поставщиков, то система поможет выбрать оптимальный вариант в соответствии с тем или иным критерием (например, по наименьшей закупочной цене) или их совокупностью.

Кроме того, в алгоритм может быть заложена проверка на наличие нужного количества запрашиваемого товара на складах поставщика; а если его недостаточно — то система учтет сроки изготовления и доставки, а также надежность поставщика и его приоритетность по качеству продукции.

При согласовании заказов с поставщиками в случае отказа или изменения условий “ФОЛИО ЗаказПоставка” автоматически консолидирует все неподтвержденные заказы для формирования заказа другому поставщику, а также может предложить замену товара на аналогичный (возможность и ассортимент для этого заранее определяется с помощью настроек). Отгруженные поставщиком товары отслеживаются по планируемым срокам прохождения этапов пути от грузоотправителя до собственных складов.

Система может работать как в составе программного комплекса автоматизации, включающего бухгалтерскую, складскую и другие подсистемы (в качестве одного из модулей), так и самостоятельно.

Кассирам и продавцам станет работать ещё удобнее

Компанией Business Consulting Group, специализирующейся на автоматизации торговых предприятий, системной интеграции и поставке торгового оборудования, разработана новая версия программы для автоматизации рабочего места кассира/продавца “Кассир-SV”.

Данный продукт предназначен для использования как в небольших магазинах, так и в супермаркетах (в составе POS-системы: персональный компьютер, монитор, фискальный регистратор, денежный ящик и другая POS-периферия). Он способен поддерживать линейку POS-систем марки SV (собственная разработка компании) и POS-системы других производителей, а также широкий спектр торгового оборудования, поставляемого в РФ.

Учитывать алкогольную продукцию станет легче

Компания “Компьютерные технологии 2000” объявила о выходе “КТ-2000: Алкоголь Торговля и склад 4.03” — новой версии конфигурации для ведения учета в сфере торговли алкоголем для предприятий любой формы собственности.

Как и ее предшественницы, она основана на “1С: Торговля и склад” (релиз 9.29) и сертифицирована фирмой “1С”, что позволяет минимизировать затраты клиента на ее внедрение и дальнейшую поддержку.

Версия 4.03 повышает удобство работы с конфигурацией и расширяет сферу ее использования, а кроме того, содержит нововведения, отражающие изменения в текущем отраслевом законодательстве. Она позволяет:

  • вести справочник по типам бутылок для алкогольных товаров;

  • формировать прайс-листы для алкогольных товаров с учетом алкогольной специфики;

  • готовить печатные формы уведомлений о поставке алкогольной продукции на акцизный склад или получении с него из документов “Поступление ТМЦ”, “Реализация”;

  • формировать печатные формы “Акт инвентаризации алкогольной продукции на акцизном складе (приложение 3)” и “Отчет об объемах алкогольной продукции, хранящейся на акцизном складе (приложение 6)” из документа “Инвентаризация ТМЦ” (в соответствии с приказом МНС РФ от 31 марта 2003 г. № БГ-3-07/154);

  • учитывать алкогольные товары, находящиеся на оптовых и акцизных складах, на отдельных субсчетах (настройка проводок) либо использовать стандартные проводки;

  • вести журнал регистрации полученных/отправленных уведомлений о поставке алкогольной продукции на акцизный склад или получении с него.

Все клиенты компании могут обновить любую предыдущую версию программы “КТ-2000: Алкоголь Торговля и склад” до версии 4.03.

Татьяна Богатова

 

← август 2003 2  3  4  5  8  9  10  11  12 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!