На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-5 на главную / новости от 2003-9-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 сентября 2003 г.

Азиатский Linux-альянс

Как сообщает информационное агентство CNet-ASIA, три страны североазиатского региона планируют подписать соглашение о применении альтернативных операционных систем в государственных и коммерческих организациях. Китай, Корея и Япония выразили свое намерение сотрудничать в области разработки программного обеспечения с открытым исходным кодом в целях интеграции своих информационных систем.

Альянс намерен постепенно перейти от использования MS Windows, самой распространенной в Азии, на Linux, которая до последнего времени не находила широкого применения в этом регионе. Наряду с развитием информационных технологий государственных структур и предприятий одним из важных направлений считается также создание совместимых встраиваемых вычислительных систем для бытовой техники, аудио- и видеоаппаратуры и портативных ЭВМ.

И здесь залогом успеха является наличие огромного количества профессиональных программистов в регионе и использование открытых стандартов, на которых основана ОС Linux.

Надо отметить, что наиболее активные пользователи Linux в Северной Азии живут в Китайской Народной Республике. В Китае применяется несколько национальных дистрибутивов Linux, а самый популярный из них — Red Flag Linux. Распространен в регионе и TurboLinux, созданный в Японии.

 

← август 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!