На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-9-5 на главную / новости от 2003-9-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 сентября 2003 г.

Фирма обещает универсальную операционную систему

Два изобретателя из Сингапура утверждают, что они создали операционную систему, способную выполнять программы для Windows, Linux и Palm, и обещают официально представить свой продукт в этом месяце.

Анонс задержался почти на год из-за трудностей с поиском инвесторов и добавления «важных новых возможностей», сказал Р. Чандра, директор компании, название которой за это время сменилось с Intramedia на Radixs. «Нашей главной проблемой был неблагоприятный инвестиционный климат. Мы занялись бизнесом, о котором в Сингапуре и в Азии никто не хотел слышать», — пояснил он.

Однако теперь, когда финансирование найдено, компания заключила соглашения с производителями карманных ПК и мобильными операторами о коммерческом внедрении услуг беспроводной связи на своей платформе, которое состоится в конце этого года. Чандра отказался назвать этих производителей и операторов, приберегая эту информацию для официальной презентации на выставке Demomobile 2003 в Калифорнии.

Операционная система MXI позволяет исполнять программы для Windows, Linux или Palm. Она осуществляет сложную эмуляцию, благодаря которой программы исполняются так же быстро и гладко, как на «родной» ОС, утверждает Radixs. Второй элемент платформы работает на карманных ПК, оборудованных средствами беспроводной связи. При этом большая часть программы, запущенной пользователем КПК, исполняется на сервере MXI. В устройство передаются только те данные, которые необходимы пользователю для работы с документом. Сам документ — текстовой файл, электронная таблица или изображение — хранится на сервере. Таким образом, даже маломощные устройства могут работать с ресурсоемкими настольными программами, утверждает главный технолог Radixs Сэм Хонг.

Чандра обещает, что на презентации фирма продемонстрирует «восхитительную» аппаратуру, в которой решены проблемы исполнения настольных приложений на карманных устройствах с мелкими ЖК-дисплеями. А благодаря низким требованиям к беспроводному каналу передачи данных со стороны MXI систему можно использовать в более медленных сотовых сетях GPRS, однако сети третьего поколения (3G) обеспечат ускоренную реакцию и возможность передачи более насыщенных аудио/видеопотоков.

Существует несколько программных эмуляторов, позволяющих исполнять ПО, написанное для одной платформы, на другой. Например, программы для компьютеров Atari можно выполнять на Windows-ПК, игры для PlayStation — на компьютерах Macintosh, а Windows-приложения — на Linux-системах. Однако MXI, в отличие от таких эмуляторов, это не «виртуальная среда» внутри операционной системы, а сама операционная система. К тому же она позволяет исполнять программы, написанные не для одной, а для нескольких других платформ.

Бизнес-модель Radixs заключается в продаже своей платформы в качестве сервиса для операторов мобильной связи, которые в свою очередь продают заказчикам беспроводные приложения. Компания находится в Сингапуре, в ней работает 40 человек, из которых 25 — программисты. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-02   Китай, Корея и Япония близки к соглашению по open-source
Обсуждение и комментарии
Anti-MS
5 Sep 2003 4:48 PM
Господи очередная утка
 

Могучий Скиф - pskifhotmail.com
5 Sep 2003 5:08 PM
Идейно - элементарно. А вот реальная трудоемкость в человеко-часах... маловато 25 программеров будет.
 

Yuri
5 Sep 2003 6:33 PM
Что касается выполнения программ от разных ОС - так это уже есть в самых разных вариантах. К примеру, наши тоже сделали совсем небольшую примочку, меньше мегабайта, позволяющую выполнять программы Linux (и консольные, и X-Window) прямо из-под виндов.
А использование удаленных мобильных терминалов - это совсем особая задача. И смешивать их нет никакой необходимости.
 

V
5 Sep 2003 7:12 PM
Можно только догадываться. Возможно это просто серверная часть типа WinFrame, только для смартфонов и КПК. Запускаешь Unreal на сервере а играешь на сотовом телефоне ( есть поддержка Java и C++ в Nokia 3650 и компания с Symbian OS) или PDA. А Linux и Windows могут быть ни при чем.
 

kvasim
5 Sep 2003 7:32 PM
да скорее всего по тиму Xсов.. но вощь полезная.
но ЛЮди может кто знает.. вот есть Wine. на Linux. все класно..
а может быть есть такое типа WineCE? те.. идея поставить Linux на Ipaq и крутить виндовые( Windows CE) приложения через эмулятор...
искал искал ничего даже коммерческого не нашел.
но или наобротом типа cygwina для Pocket PC может есть? хотя это хуже.. :(. даешь эмуляторов хороших и разных..
 

Поручик
5 Sep 2003 8:25 PM
Не верю!
(с) Станиславский

Эти ребята хоть что-то показали? Скорее всего они просто ищут лохов-инвесторов под громкую идею.
 

Просто так
5 Sep 2003 8:40 PM
Господа, вы пропустили самое важное в этой статье, а именно: "Анонс задержался почти на год из-за трудностей с поиском инвесторов " . Вот. Вот оно! У парней просто небыло денег, чтобы снять помещение для нескольких десятков челов, и по окончании напоить десяток журналюг, которые осветили нам эту муть.
Оказывается самое главное в разработке софта - это анонс, если на него бабла не хватает - пиши пропало...

мдаааа....
 

Nikolas - nikolastk.cv.ua
6 Sep 2003 11:06 AM
Мужики лезте на http://www.radixs.com
и продолжим коментарии.
 

Smart enough
6 Sep 2003 1:50 PM
Насколько можно понять, они (RADIXS) хотят сделать систему, с помощью которой можно с любого палма, мобильника, лэп-топа и т.п. подсоединяться (беспроводной связью) к любому сайту, компу, работающему под управлением любой ОС. И загружать оттуда любые программы.
Идея сама по себе может и неплоха, но вот насчет ее реализации большие сомнения. Эмулятор нескольких ОС - "три в одном" флаконе? Куча мала. Да к тому же Microsoft не относится к open source, как RADIXS собираются эмулировать Win, не имея перед собой ее открытого кода? И как понять "приложения будут летать так же быстро, как и под оригинальной ОС"? Вот это уж навряд ли.
В общем, больше пиара, чем реального дела.
 

Anti-MS
6 Sep 2003 4:58 PM
и название у них дурацкое ;)
xs на конце не бывает это даже мне понятно
 

dem
8 Sep 2003 9:09 AM
Вот ХЗ на конце это символично.
 

SK
8 Sep 2003 5:44 PM
2 Yuri: "К примеру, наши тоже сделали совсем небольшую примочку, меньше мегабайта, позволяющую выполнять программы Linux (и консольные, и X-Window) прямо из-под виндов."

А можно на это где-нибудь взглянуть? И чем это отличается от CygWin?
 

Nightfly - neoyes.net.ua
15 Sep 2003 10:49 AM
да гон это все - пока виндовое АРІ закрыто, 100%-й запускаемости маздайной софты не получится(поэтому и вайн развивается мягкоговоря медленно - все разработки ведутся методом риверс инженеринга что не есть очень продуктивно), на счет запускаемости Линуховой из под виндов - тоже гон - это слишком разные системы, хотя УМЛ под маздай всетаки существует но до законченого продукта ему еще очень далеко.

ИМХО это просто очередная утка рассчиттаная на тупых дядек которые дадут на эту утопию бабок, или просто реализация Х-клиентов и Х-серверов под три разные платформы позволяющих исполнять всякие громоздкие хреновины на здоровом серваке и отображать результаты на хилых терминалах, но все это уже жавно есть....
 

 

← август 2003 1  2  3  4  5  8  9  10  11 октябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!