На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-20 на главную / новости от 2003-8-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 августа 2003 г.

Торвальдс опроверг «свидетельство» SCO

Основатель Linux утверждает, что «они обречены на поражение», если код, продемонстрированный SCO на этой неделе, и есть лучший пример нарушения авторских прав.

Линус Торвальдс и сторонники Linux раскритиковали демонстрацию SCO кода, якобы скопированного IBM в ядро Linux, — свидетельство, имеющее решающее значение для судебного иска компании против Big Blue. Они утверждают, что показанный код был выпущен под лицензией open-source несколько лет назад.

Шум поднялся вчера, когда SCO продемонстрировала «дымящийся пистолет» участникам своей конференции в Лас-Вегасе. Несмотря на то, что участники мероприятия должны были подписать соглашение о неразглашении, немецкий журналист сфотографировал отдельные слайды презентации. Сторонники Linux тщательно изучили эти слайды, и Брюс Перенс, бывший стратег open-source в Hewlett-Packard, опубликовал в онлайне убийственный анализ.

Перенс утверждает, что спорный код восходит к AT&T, которая разработала код Unix, впоследствии проданный SCO, и написан он был еще в 1973 году. С тех пор этот код выходил под разными лицензиями в качестве кода open-source — Перенс утверждает, что даже сама Caldera, которая теперь называется SCO, открыла этот код под особой лицензией.

Более того, он выходил и под лицензией BSD. Копии кода BSD свободно доступны в онлайне и включают те самые комментарии, которые SCO представила в доказательство кражи. «Никакого нарушения авторских прав SCO или коммерческой тайны здесь нет», — уверяет Перенс.

Линус Торвальс, создатель Linux, сообщил ZDNet Australia по e-mail, что в этой ошибке нет ничего удивительного. «Мы с самого начала называли этот источник кода наиболее вероятным», — пишет он. «Один фрагмент взят чуть ли не из самой первой версии Unix — и Caldera действительно сама выпустила старый код Unix, когда еще помнила, что все свои деньги от IPO она собрала благодаря Linux. Этот фрагмент интересен как иллюстрация лживости SCO: они несколько раз говорили, что имеют в виду код SysVr4, а не „старой Unix”, но на своих слайдах показали старый код Unix. Другой продемонстрированный фрагмент, похоже, взят из netfilter — это не старая Unix, но код, определенно, опубликован по лицензии BSD и свободно доступен».

Перенс признает, что команда SCO проделала большую работу по поиску дублирующего кода, но «они не сделали еще одного шага — проверки, не публиковался ли этот код для легального копирования. Сдается мне, что SCO продемонстрировала свой лучший пример. И вот это он и есть?!?!? Старый добрый код 1973 года, который три десятилетия болтается в сети и выпущен по лицензии, разрешающей разработчикам Linux безнаказанно его использовать? Если это лучший пример, то они просто обречены на поражение».

Когда AT&T в лице Unix System Laboratories еще в 1992 году потащила BSD в суд по делу, аналогичному делу SCO, она проиграла. «Ввиду того, что истец не смог предоставить убедительные свидетельства, доказывающие „достаточную вероятность” того, что Net2 или BSD/386 содержит коммерческую тайну, то я нахожу, что истец не смог продемонстрировать вероятность успеха своих претензий в нарушении коммерческой тайны. Никакого предварительного запрета не выносится», — говорится в окончательном постановлении судьи. 

 Предыдущие публикации:
2003-08-08   IBM подала встречный иск против SCO
2003-08-19   SCO приоткрыла спорный код
 В продолжение темы:
2003-09-03   SCO начнет рассылать счета за Linux
2004-03-10   Дело SCO разваливается?
Обсуждение и комментарии
Недоумевающий
20 Aug 2003 3:50 PM
Неужели SCO на самом деле так обосралось с кодом BSD? И Торвальдс был на той конференции получается? Инкогнито наверно :)
 

Anti-MS
20 Aug 2003 4:15 PM
Ты еще не понял? Так обложаться можно только после лаботамии, а их там не один человек, а "эксперты" и "адвокаты". Следовательно они ЗАВЕДОМО ЛГАЛИ и КЛЕВАТАЛИ.
Так же и с отзывом лицензии IBM. Они заведомо знали что это клевета, потому что в лицензии этой черным по белому написано _вечная_ и _неотзываемая_. После этого вопить что мы мол отзываем лицензию полный бред. Это можно расценить только как грязный PR, по методу просто закидать наглой ложью и говном и как можно больше.
 

добрый
20 Aug 2003 4:30 PM
да никто не обосрался. все очень удачно прошло. курс вздернули,акции слили. ну испортили репутацию. так бизнес все одно мертвенький.
 

Илья - ilyabrevicom.com
20 Aug 2003 5:07 PM
Мне кажется здесь все же ключевое слово Microsoft она выигрываает при любом раскладе, хотя ставка, конечно на большой скандал. Иначе не объяснить, каого черта SCO вообще все это затеяла. И не забывайте, что все это в конечном итоге про деньги,а деньги SCO пока выложзила только Microsoft. Так что тут не надо быть брльшим детективом...
 

kvasim
20 Aug 2003 5:21 PM
жалко придется на 2.4 ядро переходить :(..
 

Qrot
20 Aug 2003 5:46 PM
Илья: САН еще раньше МС забашляла СКО. и потом еще повторила процедуру.
 

Anti-MS
20 Aug 2003 6:32 PM
Sun все надеется что линух это просто кошмарный сон и они вот вот проснутся ;)
 

Anti-MS
20 Aug 2003 8:03 PM
А вообще скоро скоты разорятся, IBM скупит все чем скоты там владеют да и отрелизят все это под GPL ;)
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
20 Aug 2003 8:52 PM
> IBM скупит все чем скоты там владеют
Теперь не купят. Будет показательная порка :)
 

Не Лох
20 Aug 2003 9:08 PM
>>>Теперь не купят. Будет показательная порка :)

Могут купить. Там не обидчивые пацаны сидят, а серьезные мужи. Это которые деньги считают. А если посчитать, то получится что дешевле купить этот сраный sco чем позволить, чтобы его купил кто нибудь еще, и балаган с лицензиями пошел по новому кругу.
 

Anti-MS
20 Aug 2003 9:34 PM
нее ibm сначала обдирут скотов по суду. а потом у скотов не будет чем расплатиться они и перейдут в собственность к ibm
 

Искандер
20 Aug 2003 10:17 PM
>>> А если посчитать, то получится что дешевле купить этот сраный sco

воооооо... пральна мыслите. вот для этого скандальчик и затевался. так SCO нафиг никому не нужна была, а так перспективка появилась. А раз появилась перспективка, под нее можно курс акций взвинтить. А раз курс акций взлетел (перед этим по дешевке кто-то их прикупил), теперь акции можно столкнуть какому-нить подкому до прибыли VC. А потмо хоть трава не расти, с перспективой покупки компании IBM-ом и или кем другим потом пусть купивший разбирается.
 

Mossy
20 Aug 2003 11:38 PM
Не, я хренею со скотов. Сначала орут что GPL - это ацтой, а потом спокойно юзают GPL samba в своем OpenServer. Интересно, значат ли что-нть слова Макбрайда в эпоху инернета, или он просто сотрясает воздух, тем самым увеличивая энтропию и общую дерьмовость мира? Небось еще и gcc собирают свое "поделие".
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
21 Aug 2003 12:06 AM
2 Не Лох
Не, тут вопрос в другом. Чую я, что IBM будет "мочить". Тут вопрос не в сиюминутной прибыли. Есть очень важный принцип, который я усвоил на практике, что со шпаной в подворотне, что в бизнесе. Подняли на тебя лапку, ответ должен быть настолько жесток и несоизмерим с угрозой, что любой следующий желающий поживиться твоим добром, должен вздрогнуть только от мысли связаться с тобой. Я бы на месте IBM разорил SCO и забрал права. А ее директоров приследовал бы с юристами до упора - пока они не потеряли бы все личные сбережения и по миру не пошли. Выкатить по полной - инсайд (акциями они торговали похоже с инсайдом), принебрежение интересами вкладчиков, копал бы финансовые отчеты. Теперь за это можно срок получить. В общем сделал так, чтобы с IBM еще лет 10 боялись связываться.

PS Я лично против SCO ничего не имею. Просто в таких делах нужно бить по полной.
 

kao
21 Aug 2003 6:50 AM
еще не извсестно сколько кода скоты из линуха наворовали
и закрыли в свой скотский юних
 

Троль
21 Aug 2003 8:38 AM
2 Михаил Елашкин
Да скотов надо бить по полной и желательно долго и показательно. Хотя и у скотов в софте были здравые мысли, но как известно благие намеренья ведут в ад ;)
 

Ляо Бао
21 Aug 2003 10:04 AM
Смешно: несколько красноглазых во главе с типа "независимым" экспертом демонстрируют нам тут свои убогие мыслишки.
Детки, Линус сказал почти то же самое, о чем 2 года назад в книжке писал, ну разве что более конкретно.
Особенно я худею от линуксоидов, что же вы книжку своего вождя даже не прочитали, или вы только Гейтса читаете?
 

glassy
21 Aug 2003 10:52 AM
Ляо Бао, ты ваще кто такой?
 

Nikolas - nikolastk.cv.ua
21 Aug 2003 11:01 AM
Как туе не крути,а SCO прикарманит M$
 

+-+
21 Aug 2003 11:05 AM
2Nikolas: из чего это следует ?
 

REAL - realkemsu.ru
21 Aug 2003 11:08 AM
+-+

это следует из того, что МС давно уже точит зубы на Linux, а Caldera этого никогда не делала.
 

Nikolas - nikolastk.cv.ua
21 Aug 2003 11:42 AM
В конечном итоге для стабильной работы ядра M$ будут
применяться базовые елементы того же SCO, (а если они не дураки
то и кое что и из plan9 ) + свои довески и получим недурного
"ёжика" которого голой з.... не возмёш.
 

maxfalcon
21 Aug 2003 11:53 AM
Ну чего так переживать, а народ? Ну в крайнем случае придется переписать сообществу линукс спорные куски кода, если таковые будут доказаны. И что с того? FreeBSD в свое время это сделала, зато теперь к ней никакой SCO не страшен.
 

maxfalcon
21 Aug 2003 11:58 AM
Да и вспомним, что Caldera - один из разработчиков Linux, купила SCO. Получается если бы скажем не Caldera купила бы SCO, а например RedHat, и захотел бы он тоже денег подснять на таком процессе, было бы тоже самое, что и сейчас - юридические бредни.
 

REAL - realkemsu.ru
21 Aug 2003 12:36 PM
кстати, что-то виндузятники притихли... неспроста :)))
 

+-+
21 Aug 2003 3:02 PM
Nikolas: "В конечном итоге для стабильной работы ядра M$ будут
применяться базовые елементы того же SCO"

Не смешите. Ядро у win писали ОЧЕНЬ грамотные люди - это была команда, которая в своё время разрабатывала ядро VAX VMS. А вот кроме ядра там много чего наворотили, с чего ядру переодически стаёт плохо.

К тому же у SCO мало чего хорошего есть в смысле "базовых элементов". Uinixware крива и неудобна в использовании. Это я тебе говорю как человек два года с ней проработавший. Разве что как сервер баз данных в связке с oracle. Да и то - когда ту же самую базу перетащили для тестирования на linux+oracle 8.1.5 (как только 8.1.5 вышел), на ТОЧНО ТАКОМ ЖЕ ЖЕЛЕЗЕ он "сделал" по производительности unixware почти в два раза...
 

+-+
21 Aug 2003 3:02 PM
В догонку: речь шла про ядро NT естественно.
 

+-+
21 Aug 2003 3:05 PM
2REAL: сомнительно что им дадут прикарманить - не все прокуроры в штатах отозвали иски и сейчас "будут докапываться до каждой запятой"
 

Qrot
21 Aug 2003 3:20 PM
че за фигню вы тут пишете? надо регистрацию и модератора.. пожестче
 

quadic
21 Aug 2003 3:40 PM
2Qrot: еще один LOR получится...
 

Nikolas - nikolastk.cv.ua
21 Aug 2003 4:04 PM
Как насчет создания группы в недрах M$ по разработке ОС
с "командной строки" ???
 

Qrot
21 Aug 2003 4:21 PM
quadic: модератора пожестче. а анонимусов - запретить.
 

maxfalcon
21 Aug 2003 4:25 PM
To_Nikolas: А там разрабатывать нечего, кроме утилит адмнистрирования в текстовом режиме. Режим загрузки Command Line давно уже есть, сделать так что бы в нем все сетевые сервисы стартовали - это не проблема.
 

kvasim
21 Aug 2003 5:43 PM
да это СУД в любом случае полезен OSS.
шансы настолько малы SCO малы.
но даже если.
то что быдет? да ничего не будет.. а скандал только подогрел инетерс к линуксу. если раньше некторые не очень понимаю что это такое линукс. то после такого скандальчика.. будут что то новое знать.
а TM Linux принадлежит ЛИНУСу.?? - ОН САМЫЙ богатый человек ( не БГ).. только он сам этого не знает.. потмоу как пересчитать нет же как таковых акций LINUX. но да сейчас вируальные АКЦИИ Linux падают.. а SCO растут. но что будет через год.
 

Не Лох
21 Aug 2003 8:55 PM
А ведь мы наблюдаем одну из самых острых, интересных и значимых интриг в мире IT. Последствия этого процесса будут колоссальны независимо от исхода. И затронут не только IT но и пресловутое авторское право.

Я виндусятник. На линуксе не работаю, хотя несколько раз пробовал ставить разные дистрибутивы поиграться.
Я желаю полной победы линуксу, хотя думаю и без моего пожелания шансов у sco никаких.
А пока откидывайтесь в свои кресла и наслаждайтесь зрелищем.
 

smrx - smrxmail.ru
22 Aug 2003 5:11 AM
http://www.catb.org/~esr/writings/smoking-fizzle.html
вот еще один анализ "доказательств" SCO
 

smrx - smrxmail.ru
22 Aug 2003 5:26 AM
http://lwn.net/Articles/45801/
вот еще интересное исследование, все таки код из Unix SVr4 мог попасть в Linux, но этот код добавила в линух не IBM, а SGI :)
Во вторых этот код добавили только в ядро 2.4.19, а 2.6-test его уже нет
В третьих этот код только для архитектуры ia64, если у вас линукс работает на другой архитектуре, вас это не касается (владельцам итаниумов немногоне повезло)
Скорее всего этот код из 2.4.22 выкинут.
 

REAL - realkemsu.ru
22 Aug 2003 9:16 AM
"че за фигню вы тут пишете? надо регистрацию и модератора.. пожестче"

Тогда здесь останутся либо одни линуксоиды, либо одни виндузятники. И форумы благополучно сдохнут. Форумы живы до тех пор, пока возможна полемика, доказано зану... ой, временем.

"ты не просто лох, ты продажная сука..."

Вот таких можно и вырезать (в смысле, модераторскими ножницами)
 

Qrot
22 Aug 2003 11:14 AM
REAL: см. форумы на ixbt.com, handy.ru, hpc.ru, linux.ru.net. а вам - прямая дорога на ЛОР.
 

REAL - realkemsu.ru
22 Aug 2003 11:27 AM
Qrot: я не знаю, куда _вам_ прямая дорога, и посылать _вас_ никуда не собираюсь, но и _вы_ придерживайтесь корректности поведения. Что такое ЛОР, я не знаю, я бываю там, где 1) интересно и 2) где бывают коллеги-разработчики ERP.
 

Qrot
22 Aug 2003 12:43 PM
REAL: а вы сходите, вам понравится - linux.org.ru. там придерживаются именно той политки, которую вы описали ниже. и не нужно так остро реагировать, я достаточно корректен.
 

REAL - realkemsu.ru
22 Aug 2003 12:46 PM
Qrot: я там был один раз, нужных мне тем там нет.
 

Просто так
22 Aug 2003 3:24 PM
Неужели в линюксе все так запущено, что споры идут из-за кода, написаного ровно 30 лет назад?
 

Прохожий
22 Aug 2003 5:34 PM
2 Просто так

По-вашему кодом 30-летней давности пользоваться никак нельзя даже несмотря на его эффективность? Каждый раз надо велосипед изобретать, а потом пытаться впарить всё это вислоухим потребителям?
 

Просто так
22 Aug 2003 6:08 PM
Я не говорю, что нельзя, я говорю - что смешно все это...
Неужели нет какого-то предела действию авторских прав, как например с лит. произведениями?
Ау, тут частенько типа "юристы по междунар. праву" появляются, прокомментируйте плзз
 

smrx - smrxmail.ru
23 Aug 2003 10:45 PM
Код этого классического malloc-а кстати только для архитектуры ia64, добавлен туда кем-то из программистов SGI, и появился только в ядре 2.4.19, в 2.6 его уже заменили более эффективным.
Тут вопрос в другом. Код классического malloc-а давно открыт, не раз разпространялся под разными вариантами BSD лицензии, опубликован во многих книгах. Проблема в том, что и код в линуксе и код в Unixware базировался на классическом варианте, но непонятно, толи линуксовая версия получилась самостоятельным эволюционированием из классической версии, толи все таки был взят из Unixware. Определить это трудно, потому что и в линуксе и в unixware код был изменен был практически одинаково. С другой стороны эти изменения тривиальны, и там и там добавлен SMP locking, и там и там добавлена проверка на ошибки. Эти шаги были вполне логичны и разные программисты могли дойти до них совершенно независимо, а могли и скопировать, определить теперь почти невозможно.
 

kvasim
26 Aug 2003 12:54 PM
2Просто так: насчт с авторство Книг.
автороство книг это только полет фантазии.
а кодрество Получитсья какой-то результат.( да существует достаточно много способо седлать одно и тоже) но просты случаи могут провит к ОДНОЙ И ТОЖЕ писание даже без копирования.
поэтому сами по себе алгоритмы НЕ ПАТЕНТУЮТСЯ.
и если один и тоже код просто тупо переписать оставит семантику тайкой же. но измениев напрмиер название переменных. или еще.. пусть попробуют доказать ЧТО ЭТОТ код скопирован. другое делао еслив делео КСО дейвительно имеет место копи паст..( причем с коментариями) тогда да. некоторая лажа имеется..( НО IP имеет только смыслс к коммерческйо тайне.. КАКАЯ КОМЕЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА ИЗА mallocа( что lock вставлены в тех местах( когда нигде в другм месте не могли быть вставлены).. вообще крутое дело. вообще все это должно привести к изменеи обще политики авторсокго права и IP в частности( может у лучшую стороны может в худшую-( но тогда IT революции не избежать верхи уже не могут( Mp3 и прочее) а низы не хотят жить по старому. если бует ужесточение законов. да на время потеряем свободу.. но потому вавилон все равно рано или поздно будет разрушен.. ЭТО ЕСТЕСТВЕННО. и сейчас уже плюем на эти законы. ( mp3, пираты и та далее). СВОБОДУ МЫСЛЯМ.
 

Maverik
27 Aug 2003 1:16 PM
2 kvasim

> СВОБОДУ МЫСЛЯМ

ХЛЕБ НАРОДУ
ЗЕМЛЮ КРЕСТЬЯНАМ
ФАБРИКИ РАБОЧИМ
КОД ПРОГРАММИСТАМ
РЫНОК МАРКЕТОЛОГАМ
РАБОВ МЕНЕДЖЕРАМ
 

Maverik
27 Aug 2003 1:16 PM
То есть,

РАБОЧИХ МЕНЕДЖЕРАМ
 

C3Man - semdiyahoo.com
27 Aug 2003 5:06 PM
2Qrot:
может альтернативный форум откроем...тут народ уже годами зависает...найти нормальный форум с простой регистрацией...
 

 

← июль 2003 15  16  18  19  20  21  22  25  26 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!