На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-16 на главную / новости от 2003-8-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 августа 2003 г.

SCO оспорит легитимность GPL в суде

На судебном процессе против IBM SCO Group намерена заявить, что лицензия General Public License (GPL), по которой распространяется Linux и другое ПО open-source, незаконна.

SCO, владелец нескольких ключевых авторских прав, относящихся к операционной системе Unix, агрессивно защищает свою интеллектуальную собственность на Unix System V и в начале этого года подала иск против IBM на сумму в 3 млрд $. В нем утверждается, что IBM крадет коммерческие секреты и нарушает контракт, неправомерно копируя в свои Linux-продукты проприетарный исходный код Unix.

IBM будет строить защиту, в частности, на том аргументе, что SCO сама много лет распространяла собственную версию Linux, содержащую якобы незаконно скопированный код, и что действуя таким образом, она по существу сделала этот код подлежащим распространению по лицензии GPL.

Как сообщила в четверг газета Wall Street Journal со ссылкой на адвоката из фирмы Boies Schiller & Flexner Марка Хейза, SCO намерена ответить на это, что сама лицензия GPL неправомерна. Если это удастся, то судебный процесс может подорвать юридическую основу, на которую опирается Linux и многие другие программы с открытым исходным кодом, хотя open-source-сообщество подготовило альтернативную лицензию, которая может использоваться для Linux в случае признания GPL незаконной.

SCO будет утверждать, что условия GPL, допускающие неограниченное копирование и модификацию, не отвечают закону США об авторском праве, согласно которому покупатели могут создавать только одну копию ПО. «Закон об авторском праве превалирует над GPL», — пояснил Хейз Wall Street Journal.

В общих словах, GPL позволяет кому угодно модифицировать и распространять программное обеспечение, охватываемое лицензией, при условии, что модифицированный код возвращается сообществу разработчиков. Лицензия требует также, чтобы ПО, содержащее охватываемый GPL код, тоже распространялось на условиях GPL — из-за этого пункта руководители Microsoft сравнивают GPL с «антиамериканской раковой опухолью».

Комментарии Хейза — отзвук выступления генерального директора SCO Дарла Макбрайда на недавней телеконференции, где он назвал размер лицензионной платы, которую компании, использующие Linux, должны выплатить, чтобы избежать судебного преследования со стороны SCO. Макбрайд с необычайной резкостью обрушился на ПО open-source, назвав GPL принципиально ущербной с коммерческой и юридической точек зрения. «Эта проблема касается не только SCO и Red Hat, — сказал он. — Речь идет о том, имеют ли права интеллектуальной собственности какую-либо ценность в век интернета».

Red Hat, один из крупнейших дистрибьюторов Linux и сопутствующих приложений, подала в начале августа иск на SCO в Окружной суд США в Делавэре. Она утверждает, что своими действиями SCO преднамеренно причиняет ущерб Red Hat и другим сторонникам Linux, создавая «атмосферу страха, неопределенности и сомнений по поводу Linux». 

 Предыдущие публикации:
2003-08-06   SCO ответила Red Hat и объявила размер лицензионной платы
2003-08-08   IBM подала встречный иск против SCO
 В продолжение темы:
2003-08-19   SCO приоткрыла спорный код
2003-08-22   Испытание для GPL
Обсуждение и комментарии
MV
16 Aug 2003 2:48 PM
"SCO, владелец нескольких ключевых авторских прав, относящихся к операционной системе Linux...."
Мы конечно понимаем - лето, август, суббота, но нельзя же вот так в первом же предложении и такая грубая неточность перевода. Такая ошибка для тех кто не в курсе может здорово исказить весь сюжет.
Нет у СКО никаких прав на Линукс, ни ключевых ни косвенных.
И не было никогда.
И дай Бог никогда не будет.
 

Maxim - tramp2000ukr.net
16 Aug 2003 3:50 PM
"неточность" - это очень мягко сказано :)))) Я уже забил читать этот мусорник. Лучше обращаться к первоисточникам.
 

blaster
16 Aug 2003 7:59 PM
во раскудахтались, везде им линюк мерещится ... ребятки, вы головы перегрели, в той фразе уних упомянут
 

MV
16 Aug 2003 8:33 PM
2 blaster
Бензин смени. Ошибку редакция исправила уже давно. ;)
 

Valerius
16 Aug 2003 11:34 PM
Судя по всему тупоголовые америкозы скоро дойдут до пика своей шизофрении. Будет весьма забавно посмотреть как в этой "свободной" (как многие искренне считают) стране свободный софт будет объявлен незаконным. Это если я сделал что-нибуть, например программу, то значит НЕ ИМЕЮ ПРАВА её роздавать, а просто ОБЯЗАН требовать за неё плату, причём не символическую, иначе ещё последует и обвинение в нарушении закона о конкуренции! Круто.
 

Cervello
17 Aug 2003 12:26 AM
Согласен с Valerius : у янкесов плывет крыша от жадности. Кстати - рядом сидит юрист - спец по международному авторскому праву - 1) Опротестовать легитимность GPL практически невозможно;
- 2) В любом случае все эти процессы будут тянутся столько, что под движение open-source будут подведены дополнительные основания и в крайнем случае - альтернативная лицензия.
- 3) Решение американского суда не обязательно для других стран, а open-source - движение международное. Так что реальна ситуация, когда янкесы поимеют дорогой Линух, а все остальные - совсем наоборот :-)))
 

Cervello
17 Aug 2003 1:06 AM
И по-моему очевидно что уши Билли с маленьким и мягким торчат за всей этой историей с истерией.
Кстати - к FreeBSD SCO не докопалось пока? И икс получиться....
 

blaster
17 Aug 2003 9:17 PM
2Cervello
ты не поняимаешь: загнется линюк в штатах - загнется везде

кто-то еще всерьез считаеть, что "экономисты" типа scull могут что-то серьезное для линюка написать? - основной то код утянут из униха: но почему-то при этом стало выгодным "забыть" извесную фразу, что линух- это не уних
 

glassy
17 Aug 2003 9:17 PM
Цель этого иска -- отпугнуть сумневающихся.

А вообще -- прямо комикадзе какие-то -- на последних месяцах своей жизни такие заявления делать :)

 

некто - nobodynowhere.ry
18 Aug 2003 8:51 AM
"основной то код утянут из униха". Докажи, иначе в морду заработаешь, и вполне справедливо.
 

kvasim
18 Aug 2003 12:12 PM
так можно оспорить и право и "дышеть" и чего греха тоить и "жить"
СУПЕР.
ну если они победят. это будет "КРУТО".
но всеже будет надейтся на граммотных Юристов GNU.
SCO по идеии должно проиграть.. а если это произойдет. это кстати будет хороший удрат по самум понятию авторского права но вообщето не авторсокго права.. а ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав..( авторсково пренадлежит автору и не кому больше.. другое дело)_
 

kvasim
18 Aug 2003 12:19 PM
2 blaster
что вы понимает загентся везде?
вот у меня стоит 2.2( у SCO к ней нет претензий)..
и что по вашему он у меня загнется?
да может ( если гепотетичски посмотреть - но это невозможно) SCO выиграет.. да в USA линуск чуть замедлит свое развитие.. но кому оно нужно это развитие?? да вообще конкретно для каждого пользователя Linux ничего страшного не произойдет.. другое дело общий прицидент. с юридической точик зрения.. а вот начст того кто горит это все будет тянутся долго..( это плохо.. лучше наорброт быстрее.. причем любой резльтат.. те пока неоредленность.. как раз и отпугивает сомневающихся --- вот как раз на это и расщитывает SCO/MS).
 

Anti-MS
18 Aug 2003 2:20 PM
Даже если будет долго тянуться ничего не будет. Вот какое есть сейчас положение, точнее какое было перед тем как RedHat и IBM подали иски против SCO, это было максимум для скотов. С тех пор позиция скотов и неопределенность медленно спадает на нет.
А длительные иски как показывает практика на производство не влияет. Intel постоянно в судах с разными компаниями, и вообще харведщики постоянно друг с другом судятся, и ниче. И МС в судах, и тоже ниче (а кстати жаль).
 

Страдающий
18 Aug 2003 3:18 PM
kvasim, пожалуйста, проверяй свой текст перед публикацией. И в винде, и в юниксах есть для этого средства. А то аж глаза режет :)
 

real
18 Aug 2003 4:26 PM
Цитата - "Microsoft сравнивают GPL с «антиамериканской раковой опухолью». "
Боже, как я восхищался Штатами десять лет назад - свобода, демократия, то, се... И как я ненавижу этих говнюков сейчас. Причем, подчеркиваю из цитаты - именно с АНТИАМЕРИКАНСКОЙ, а не, например, с мировой. Ведь и эта лицензия и линукс касается мирового сообщества, а не только этих мерзавцев.
Так и слышится - Америка превыше всего! Хайль Гитлер (пардон, Буш или кто там еще)!
 

Sem - sem_krashotmail.com
18 Aug 2003 4:58 PM
real
недописал - свобода, демократия,...деньги !
вернее наоборот - ,деньги ,свобода, демократия

если дело выиграют , то максимум Red Hat накроется , остальным версиям это на руку . А американцы просто больше платить будут .
 

kvasim
18 Aug 2003 5:09 PM
Страдающий пожалуйста тогда сслыки на СРЕДСТВА.
Linux/ броузер lynx ( English не предлагать).
но вообще конечно хотел извиниться.
режет это хорошо. :).
интересно а как ВАши средства ( отреагировали на слова "в винде, и в юниксах"
 

blaster
18 Aug 2003 5:31 PM
некто:
ой, боюсь-юоюсь...
по существу: читай just for fun, там написано

kvasim:
а что, так и будешь на 2.2 вечно сидеть?

 

kvasim
18 Aug 2003 5:40 PM
blaster ничто не вечно.
но пока не припрет.
вот USB например..( но backpatch или как он называется.. будем ждать).
смысл ставить новое ЯДРО?
только ради новой железки.( которую принципе можно перетащить и в 2.2).. либо просто появился какой новый дистрибутив. который изза какие то особоенностией нужен.. ну тогда конечно ставить уже новое.( а так я не вижу смысла.) ну смотря для чего кто использует комп.. некоторым комп нужен только для того что бы его постоянно апгрейдить. те после выхода нового проца/OS/ядра обязательно его поставить надо. ну не важно что на эту уйдет день/неделя/куча денег. главное НОВОЕ. ну фигня что вентилятор нужно менять через каждые пол года.. но мой оффис 3005 будет работать бустрее.
 

test
18 Aug 2003 7:02 PM
2real:
А что ждать от страны с такой историей?
Около пятисот лет назад со всей европы авантюрисы и имеющие проблемы с социумом переехали на другой континент, вырезали там коренное население, около двухсот лет назад - стали самостоятельным государством, теперь пытаются самоутвердится перед народами, по сравнению с которыми - младенцы...
 

Nick - m.kulykattbi.com
18 Aug 2003 8:55 PM
2 test & real
Эти авантюристы, вернее их отпрыски, за 200 лет сделали столько, сколько "древние и мудрые народы" Европы не сделали за всю свою историю.
И двигало всем этим хозяйством не желание выпендриться перед Европой, а намного более прозаичное желание - просто выжить. И вот когда выжили, освоили эту гигантскую территорию, дали прикурить Мексике за Калифорнию, тогда появился другой важный стимул - благосостояние. В то время, когда Европа танцевала на балах а Россия каждое утро опохмелялась, простой парень Джо в джинсах вкалывал от зари до зари, зарабатывая на семью и налогами создавая новое и мощное государство.
Америка молода, и именно это разрешает ей двигаться вперед. Америке не надо ломать исторически сложившиеся традиции - у нее их просто нет.
Злопыхать на эту страну может каждый, но каждый злопыхающий если не явно, то в глубине души хотел бы если не жить постоянно, то хоть краем глаза увидеть живую Америку.
 

Valerius
18 Aug 2003 10:44 PM
2Nick
>Эти авантюристы, вернее их отпрыски, за 200 лет сделали >столько, сколько "древние и мудрые народы" Европы не >сделали за всю свою историю.
Коммунисты тоже любят щеголять фразой "Сталин принял страну с сохой а оставил с атомной бомбой". И возразить вобщем-то нечего, кроме одного: за счёт чего(кого) это было сделано? А за счёт сотен тысяч трупов, на которых построены "великие стройки".
Ты серьёзно вериш, что "простой парень Джо в джинсах вкалывал от зари до зари ... и т.д и т.п."? И именно на этом поднялась Америка?
После того, как они розвязали самую обычную захватническую войну в Ираке, я думал, что таким наивным ребятам как ты теперь-то всё станет понятно. Ан нет. Апшибся.
Кстати, коммунистов верящих в своих идолов тоже не мало.

Америка - это империя, управляемая тоталитарным режимом. А своего благополучия достигла исключительно паразитируя на других странах. В этом она приуспела.
Но если ты хоть немного знаеш историю, то в курсе, что участь у всех империй была одна - все они рушились. Не хотелось бы, правда чтоб под эти обломки попали и мы.

>...то в глубине души хотел бы если не жить постоянно, то >хоть краем глаза увидеть живую Америку.
Скажу по секрету: не хочу ни видеть, ни тем более там жить.
Не нужно всех мерять по себе.
 

Ковбой
19 Aug 2003 2:42 AM
Напомню, что именно в США были изобретены телефон, электронно-усилительная лампа, транзистор, персональный компьютер, Интернет. Многим из этого пользуются здешние м...ки.
 

glassy
19 Aug 2003 7:21 AM
2Ковбой, а также GPL и BSD-лицензии ;)
 

Masonok
19 Aug 2003 7:57 AM
В США многое что было изобретено! Круче них только яйца, а выше только звезды! :))) А Американцы активно колесом пользуются! :)
Оно то не было в Америке изобретено?! и что теперь?

Бывал я там - и жить там не хочу! Этож разве свобода - пиво только после 21 года можно самому покупать! :))) Тотальный контроль друг за другом. Не так на девушку посмотрел - можешь за решетку попасть! и пр. и пр. и пр.

Кто видел репортажи про США когда там свет вырубили?! :))) ВСЕ! Цивилизация прекратилась! :) Полная паника! Народ без лифтов домой попасть не может... А заявления, что если свет не дадут к ночи то ожидаются погромы - это про то какие они все супер крутые правопорядочные граждане, а как только чуть хватку ослабили и разбежались они кто-куда.

Для размышления (мне это американец говорил) - по опросу 32% учащихся ихних универов не могут показать на карте где они живут!
 

kvasim
19 Aug 2003 11:15 AM
Valerius
еще добавлю насчет Сталина.
Сталин озаботился Атомной бомбой только после того как петух клюнул. а до этого ученые гнили в лагерях. в первых за счет тысяч. а в торхы воперки политики сталина была сделано бомба.
но сравните что сделал Сталин а что Хрущев( косманавтику.. и показал Кузькну мать. если бы не хрущев развал союза. был ы раньше).
и ГБшная идеология только вредит любой стране.. в США сейчас ГБшная идеалогия. 1984 отдыхает.
 

Qrot
19 Aug 2003 11:33 AM
kvasim: не неси чушь. космонавтика не возникла на пустом месте - просто шарашки вдруг оказались НИИ, ничего более. Хрущев - настолько же кровав, как и Сталин, наведение "порядка" на Украине, в Польше - это его рук дело. Но Сталин создал свою империю, сверхдержаву, и держал ее в кулаке до конца жизни; его еще долго будут помнить, как мы сейчас помним Чингисхана, Александра, Юлия Цезаря. А Хрущев.. посадил кукурузу, постучал тапкой по трибуне, и был предан своими же людьми.
 

amerikos
19 Aug 2003 11:41 AM
Masonok:
>Для размышления (мне это американец говорил) -по опросу 32%
> учащихся ихних универов не могут показать на карте где они
>живут!
Вот поразмышлял - а нафига спрашивается им знать, где на какой-то карте, придуманной вовсе даже и не америкосом, он находится? У него есть GPS и карта его района в лаптопе, путь до супермаркета хорощо освоен. А во все остальные места expedia дорогу знает. Только плати.
 

amerikos
19 Aug 2003 11:46 AM
Masonok: Кстати про пиво - его еще во многих частях штатов продают только в специально отведенных местах, и спросят права водительские, а номер занесуьт в базу данных, так что дядюшка Сэм знает сколько каждый америкос выпивает пива. Но самое страшное что это самое пиво еще и пить в общественных местах не дают, на пляже например, так бы пивка бы глотнуть, ан нет, неззя. И ночью опять же пивка негде купить. А в Калифорнии, о ужас, курить нельзя в ресторанах. Что ж это за ресторан тогда, если там после плотного ужина и маргаритки\ покурить не дают? И живут же гады
 

Qrot
19 Aug 2003 11:58 AM
amerikos: да если человек не может на карте показать, какая разница где эта карта - в лаптопе или в школе на доске висит. а путь до гастроном по GPS искать - это называется географический кретинизм и никак иначе.
 

kvasim
19 Aug 2003 12:03 PM
Qrot крот я не историк. не знаю
вот именно не возникла. но хрущев БЫЛ фанатом космонавтики( а не только РВСН кем был бы сталин да появись водородная бомба при сталине..( те если бы пр нем был бы прорыв над США.. то.. НЕ избещать.).
 

Qrot
19 Aug 2003 12:50 PM
kvasim: чего не избежать? ты не историк, какого ж рожна ты делаешь выводы о том, что было бы если бы... быть фанатом космонафтики мало - нужно еще обладать способностью ее сделать и развивать далее. такая способность у Хрущева была только благодаря предшествующей деятельности Сталина - и никак иначе. не было бы Хрущева - точно так же бы в заслугу какого-нибудь Берия или Молотова ставили подъем нашей косманавтики - спасибо царь-батюшка, хоть это не развалил.
 

Qrot
19 Aug 2003 12:51 PM
s/космонафтики/космонавтики
 

xacid
19 Aug 2003 1:23 PM
2Ковбой: радои например изобрели в России (как и водку и таблицу элементов, например), а переменный ток - в Чехии, самолеты - во Франции... да и много чего где изобрели... ну и что?
ты говориш вот транзисторы изобрели в штатах? а ты знаешь что там их по изобретению ни в грош не ставил никто? а япошка один умный в газетке про это прочитал в америку спецом поехал, КУПИЛ ПАТЕНТ и сделал всех америкошек вместе взятых... фирма Сони теперь называется... а ты говоришь... мерика, мерика... такая же тупорылая обывательщина как и везде... книжки правильные читать нужно, будешь знать что к чему
любого умного и не гнилого человека серая масса своим долгом пнуть считает
так уж повелось на этой говенной планете...
 

xacid
19 Aug 2003 1:24 PM
s/радои/радио
 

Maverik
19 Aug 2003 2:09 PM
> а путь до гастроном по GPS искать - это называется географический
> кретинизм и никак иначе.

Точно, точно! "А извозчик на что?" (С) Фонвизин, "Недоросль"

А, еще из этой оперы: "Наши люди в гастроном с GPS не ходят" (С) сами знаете

:-)
 

Qrot
19 Aug 2003 2:54 PM
> Наши люди в гастроном с GPS не ходят!
LOL! :)))
 

smrx - smrxmail.ru
19 Aug 2003 3:58 PM
А на Хрущева вы зря, он провел весьма неплохие либеральные реформы, как экономические, так и политические. Если бы не оттепель, СССР действительно не протянул бы столько, и не было бы "брежневского рая". Так что дело не только в космосе. Поколение шестидесятников много дало стране. Можно конечно сказать, что любой другой на его месте такое же сделал бы. Может быть, а может и нет. Никто не говорит, что он был идеальный правитель. Очереди за кукурзным хлебом и Новочеркасск ему не забыли. Но, IMHO, не смотря на его недостатки он был лучшим правителем СССР.
 

REAL - realkemsu.ru
20 Aug 2003 6:42 AM
Шестидесятников надо было стрелять. Жаль, что некому было додуматься.
 

Maverik
20 Aug 2003 11:12 AM
А еще Хрущев Крым Украине подарил...
 

UU
21 Aug 2003 6:39 AM
"американцы - народ первобытный, закамуфлированный новейшими изобретениями" (Хосе Ортега-и-Гассет "Восстание масс")
 

 

← июль 2003 12  13  14  15  16  18  19  20  21 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!