На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-8 на главную / новости от 2003-8-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 августа 2003 г.

Новая книга об Интернет-картографировании

Интернет для географов. Под ред О. А. Блинковой. Kharkiv University Press, 2003. -- 138 с.

Не секрет, что существует острый неудовлетворенный спрос на книги о ГИС. Несмотря на то что объем рынка ГИС в России превысил, по оценкам российской ГИС-Ассоциации, полмиллиарда долларов, серьезных книг по геоинформатике практически не выпускается. Этот пробел по мере сил заполняют небольшие университетские издательства, в частности Kharkiv University Press, выпустившее под редакцией Ольги Блинковой монографию "Интернет для географов".

Эта книга рассказывает о технологиях Интернет-картографирования и представляет собой учебник, состоящий из трех частей. Первая из них повествует о технологиях клиент--сервер применительно к нуждам геоинформатики, вторая является кратким обзором ГИС -- их истории, принципов функционирования и основных поставщиков, среди которых ESRI, MapInfo, Autodesk и Intergraph, а также знакомит читателей с последними тенденциями в области разработки баз пространственных данных.

Последняя часть монографии посвящена вопросам Web-картографирования -- она содержит описание технологий создания картографических Интернет-приложений, характеристики основных продуктов на рынке, а также пример размещения в Интернете интерактивной электронной карты.

В книге, разумеется, есть определенные недостатки, но полное отсутствие изданий-конкурентов позволяет не заострять на них внимание. Полное оглавление книги можно найти по адресу: www.ecomm.kiev.ua/gis/books/ECOMM/Internet_4_geography.htm.

Б. О.

 

← июль 2003 4  5  6  7  8  11  12  13  14 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!