На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-8 на главную / новости от 2003-8-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 августа 2003 г.

Ущерб от хакеров уменьшается

Проведенный недавно Институтом компьютерной безопасности (ИКБ) и Федеральным бюро расследований (ФБР) совместный опрос показал, что хакерские атаки на американские компании и другие организации нанесли за минувший год по сравнению с предыдущим вдвое меньший финансовый урон. Одновременно снизилось с 60% до 56% и число фирм, отметивших несанкционированное использование своих систем.

Нынешнее исследование продемонстрировало также, что большинство компаний по-прежнему не торопятся извещать правоохранительные органы о взломах и атаках. После обнаружения подобных инцидентов только 30% опрошенных сообщили о них властям, тогда как год назад этот показатель составлял 34%. Подобная пассивность имеет под собой две основные причины: боязнь неблагоприятного общественного мнения и опасения, что этой информацией воспользуются в своих целях конкуренты.

Чаще всего, как и раньше, отмечаются сетевые атаки, вирусы, нецелевое использование блокнотных ПК и несанкционированный доступ. О поражении вирусами в опросе сказали целых 82% респондентов, что, впрочем, меньше прошлогодних 85%. Но самым поразительным результатом опроса стало резкое снижение ожидаемого финансового ущерба от атак.

В этом году 530 обследованных организаций сообщили о потере 201,8 млн. долл., тогда как в прошлом 503 респондента не досчитались 455,8 млн.

К исследованию компьютерной преступности и безопасности, ежегодно проводимому ИКБ и ФБР, привлекаются специалисты американских корпораций, правительственных учреждений, университетов и других организаций. Нынешний опрос -- восьмой по счету.

Из результатов опроса обычно цитируется отношение числа атак, производимых изнутри организаций, к их количеству извне. Производители средств безопасности используют этот параметр, чтобы доказать необходимость своей продукции.

В текущем году тенденция к повышению доли внешних сетевых атак сохранилась. Около 78% респондентов заявили, что чаще всего подвергаются нападениям через Интернет, и только 30% -- что главный вектор атак был направлен изнутри (в прошлом году это отмечало 33% опрошенных).

Опрос показал и еще один интересный результат: гораздо реже теперь упоминается несанкционированный доступ или нецелевое применение Web-узлов. Число таких упоминаний снизилось с 38% в прошлом году до 25% в нынешнем. Из тех же, кто подвергся таким атакам, 69% сообщили о пяти и менее инцидентах.

Чаще всего при этом говорили о вандализме (36%) и атаках типа "отказ от обслуживания" (35%).

 

← июль 2003 4  5  6  7  8  11  12  13  14 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!