На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-7 на главную / новости от 2003-8-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 августа 2003 г.

Новая эра российских роботов

Антропоморфный робот АРНЭ-2

Антропоморфный робот АРНЭ-2

30 июля питерское предприятие “Новая эра” представило общественности “антропоморфных” роботов. По данным компании, это единственный на сегодняшний день российский “гуманоидный” робот. В начале июля два таких образца демонстрировались на чемпионате мира по футболу среди роботов RoboCup, который проходил в итальянском городе Падуе.

Генеральный директор предприятия Геннадий Локотков рассказал, что два года назад в “Новой эре” был создан сектор робототехники, занимавшийся генерацией новых технических идей, что способствовало привлечению в компанию высококлассных специалистов.

Спецификой работы в данном направлении является необходимость сочетания различных областей знаний, начиная от материаловедения и электромеханики и заканчивая системами управления, основанными на принципах искусственного интеллекта.

Последняя модификация робота — двуногая шагающая машина массой 61 кг и высотой 123 см. В системе задействовано 28 сервоприводов мощностью от 16 до 60 Вт, которые управляются специальными микроконтроллерами компании Motorola с использованием процессоров DSP56F805. Система статической стабилизации использует тактильные сенсоры, установленные в ступнях робота. Все его микроконтроллеры связаны общей сетью Controller Area Network.

Внешняя система управления построена на двух ПК и обеспечивает дистанционный контроль механизмов, а также функционирование подсистем зрения и акустического распознавания команд. Связь робота и ПК осуществляется через интерфейсы RS-232 или BlueTooth.

Состязания по футболу среди роботов возникли как следствие нового этапа развития искусственного интеллекта и робототехники. Пока “футболисты” играют только между собой, но конечной целью проекта является создание в будущем команды, способной на равных состязаться с настоящими живыми спортсменами. Участие в соревнованиях RoboCup очень престижно.

Спонсорами и разработчиками роботов выступают Sony, Fujitsu, NEC, Namico, SGI, Sun и другие известные компании. Научные исследования в области RoboCup курируют ведущие исследовательские центры, например электротехническая лаборатория Цукубы и Университет Васеда в Японии, компьютерная лаборатория корпорации Sony, Университет Карнеги — Меллона в США, Исследовательский центр по искусственному интеллекту Германии. Наиболее интересные разработки выполнены в корпорациях Sony и Honda.

В настоящее время команда, организованная компанией “Новая Эра” и санкт-петербургским государственным техническим университетом, готовится к участию в Открытом чемпионате Германии 2003 (German Open 2003).

 

← июль 2003 1  4  5  6  7  8  11  12  13 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!