На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-6 на главную / новости от 2003-8-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 августа 2003 г.

Корона короля ноутбуков переходит к Китаю

Ожидается, что к концу текущего года Китай сменит Тайвань в качестве крупнейшего в мире производителя ноутбуков.

По данным британской аналитической фирмы IMS Research, в прошлом году производство ноутбуков в мире переживало взрывной рост. При этом большинство крупных зарубежных производителей уже перевели или переводят свои заводы в Китай. В текущем году эти заводы, принадлежащие главным образом тайваньским фирмам, выпустят 20 млн ноутбуков, что составляет свыше 50% всего мирового производства.

Вместе с заводами в Китай переданы некоторые базовые конструкции ноутбуков, но основные исследования и разработки остаются в штаб-квартирах компаний, большинство которых находятся в Тайване, говорит Энн Берд, аналитик IMS Research, специализирующаяся на китайском рынке. Крупнейшая в Китае производственная база ноутбуков находится в провинции Суджоу на востоке Китая. По сообщению официального новостного агентства «Синьхуа», ее годовой выпуск приближается к 10 млн штук — это около четверти всего годового производства.

В Суджоу расположены заводы девяти ведущих тайваньских производителей ноутбуков, включая Uniwell Computer, Acer и Mitac International. Корейский электронный гигант Samsung также планирует разместить в Суджоу линию по производству ноутбуков.

Сектор электронного производства Суджоу превзошел индустрию туризма — некогда самую динамично развивающуюся отрасль — и стал главным источником доходов. По данным «Синьхуа», 40% всех производственных доходов поступает от инвестиций 700 тайваньских фирм. 

 Предыдущие публикации:
2003-07-25   Китай хочет стать суперкомпьютерной державой
2003-07-29   Гонконгская фирма представила отечественный мобильный чип
 В продолжение темы:
2003-08-18   В 2005 году Корея перейдет на электронные выборы

 

← июль 2003 1  4  5  6  7  8  11  12  13 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!