На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-4 на главную / новости от 2003-8-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 августа 2003 г.

Пересечения беспроводных протоколов: интеграция и конфликты

Wi-Fi -- не единственнаЯ популярная технология беспроводных сетей. Чтобы облегчить корпоративным пользователям задачи интеграции и администрирования множества платформ и протоколов, ряд производителей готовит продукты для беспроводных сетей, поддерживающие одновременно с Wi-Fi еще и Bluetooth в диапазоне 2,4 ГГц, а также протоколы территориально распределенной коммуникации.

На недавней выставке 802.11 Planet в Бостоне фирма Red-M Communications представила зонд Red-Alert, предназначенный для выявления посторонних сигналов протоколов 802.11 и Bluetooth и представляющий собой дополнительный программный компонент для точки доступа Red-Access. Английская компания The Bucks на это лето планирует выпуск продукта Red-Secure: с его помощью, как утверждается, можно обеспечивать исполнение заданных стратегий безопасности в беспроводных коммуникационных средах, построенных на оборудовании разных производителей.

Средства обеспечения безопасности для сетей Wi-Fi выпускает немало компаний, но для Bluetooth, по словам представителей Red-M, их решение -- первое. "Взламывать системы безопасности через Bluetooth-соединения, к сожалению, можно; и мы хотим своевременно выявлять такие попытки", -- говорит главный исполнительный директор компании Карл Филдер.

Точка доступа Red-Access фирмы Red-M
<p>

Точка доступа Red-Access фирмы Red-M

Осенью начинающая фирма Cognio готовится представить защищенную заявкой на патент технологию Intelligent Spectrum Management, предназначенную для обнаружения конфликтующих источников радиоизлучений в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, их локализации и согласования. По официальной информации, реализующий эту разработку комплект микросхем рассчитан на взаимодействие с такими платформами администрирования, как Unicenter CA и OpenView HP.

Помимо средств мониторинга большим успехом пользуются различные службы на базе беспроводных ЛВС. Особенно ими интересуются корпоративные пользователи, много разъезжающие по командировкам.

"Мы активно используем беспроводную сеть в течение 60--80% рабочего времени, -- заявил региональный ИТ-менеджер гостиничной сети Hilton Hotels Дейв Краснер. -- Эта новая услуга приобрела широкую популярность, иногда даже не хватает полосы пропускания". Доступ к сети обходится постояльцу в среднем в 9,95 долл. в день. По словам Краснера, сейчас между Hilton и рядом операторов связи ведутся переговоры о совместном предоставлении услуг беспроводного доступа. Предмет обсуждения -- возможность для Wi-Fi-абонентов T-Mobile USA и Sprint PCS Group пользоваться услугами этих операторов на территории отелей Hilton без дополнительной платы.

Компании, специализирующиеся на производстве продуктов Wi-Fi, продолжают обхаживать крупнейших операторов беспроводной и проводной связи.

Новую версию своего ПО Network ServiceEngine, адаптированную для мобильного доступа, разработала фирма Nomadix. В числе ее нововведений -- расширенная поддержка роуминга, средства контроля частоты сеансов, фильтрация информационного наполнения по его типу, возможность смены шлюза в течение сеанса, тарификация по времени и усовершенствованные средства сетевого администрирования. Компания сотрудничает с оптовым поставщиком беспроводной связи Cometa Networks, среди совладельцев которой корпорации AT&T, IBM и Intel. Ее целевая аудитория охватывает не только отдельные предприятия вроде гостиниц и кафе, но и операторов, заинтересованных в развертывании собственных служб. "Не очень-то удобно бегать в ближайший "Макдональдс" всякий раз, как потребуется воспользоваться беспроводным доступом", -- считает Курт Бауэр, старший вице-президент Nomadix по организации работ на местах.

Фирма Proxim ведет совместные работы с Verizon Communications, в ходе которых ее таксофоны будут превращены в точки беспроводного доступа. На Манхэттене появилось уже около 150 таких дооборудованных телефонных будок, а к концу года, по информации Proxim, планируется приступить к их развертыванию и в других частях страны.

В нынешнем году задумала дополнить ассортимент своей продукции точками доступа в сети протокола General Packet Radio Service фирма RadioFrame Networks, производящая шлюзы для интеграции локальных сетей 802.11 с сотовыми сетями, поддерживающими технологию Integrated Enhanced Digital Network (аппаратуру для нее выпускает Nextel Communications).

Компании, всегда занимавшиеся исключительно компонентами для Wi-Fi, продолжат работу в этом направлении. Но им придется учесть то обстоятельство, что беспроводные ЛВС уже не передают исключительно цифровые данные -- после того как интерес к ним проявили операторы телефонной связи.

"Теперь нас интересует поддержка телефонии в беспроводной инфраструктуре", -- заявил Рик Бар, вице-президент по разработкам фирмы Atheros Communications, выпускающей элементную базу для беспроводных коммуникаций.

Институт инженеров IEEE открыл новую букву в алфавите своих стандартов беспроводных ЛВС: протокол 802.11e описывает способы обеспечения гарантированного уровня качества услуг, необходимого для организации телефонных каналов в беспроводных сетях передачи данных.

Впрочем, работа эта идет не скоро, в основном, по словам Бара, из-за несогласий между различными ее участниками в вопросах организации беспроводного трафика (одни из них заинтересованы в передаче обычных данных, а другие -- в передаче мультимедиа-материалов).

 

← июль 2003 1  4  5  6  7  8  11  12  13 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!