На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-30 на главную / новости от 2003-7-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июля 2003 г.

Siggraph высветил световую клавиатуру

Молодая компания Canesta присоединилась к ряду других фирм, реализующих концепцию клавиатуры для портативных компьютеров, выполненной из света.

Как сообщил на выставке-конференции Siggraph главный инженер компании Карло Томаси, в будущем году Canesta выпустит чипсеты, проецирующие полнофункциональную клавиатуру на любую плоскую поверхность.

Siggraph позиционируется как «крупнейший в мире рынок компьютерной графики и интерактивных технологий».

По словам Томаси, японский гигант NEC и один североамериканский производитель уже работают над тем, чтобы встроить чипсет Canesta в сотовые телефоны и PDA к концу 2004 или к 2005 году. Клавиатура, представленная на выставке новых технологий в рамках Siggraph, предназначена главным образом для решения одной из основных проблем компактных, портативных вычислительных устройств: они слишком малы для пальцев. Большинство интеллектуальных телефонов и PDA оснащаются усеченными или миниатюрными клавиатурами. Некоторые производители аксессуаров предлагают складные клавиатуры, которые можно использовать с карманными ПК Palm, но они не пользуются особой популярностью на рынке.

Клавиатура Canesta по существу снимает аппаратную часть проблемы. Чипсет состоит из трех основных компонентов: источника света, направляющего на поверхность поток инфракрасного излучения, датчика, наблюдающего за движением пальцев, и проектора, отображающего красную клавиатуру QWERTY. Датчик фиксирует отражение света и передает информацию о том, когда отражающие поверхности (костяшки ваших пальцев) двигаются и где останавливаются. Процессор преобразует эти данные в последовательность символов.

Как минимум еще две компании — Virtual Devices и израильская Developer VKB — уже анонсировали «проецируемые клавиатуры», подобные той, что демонстрирует Canesta. Еще одна компания, шведская Senseboard Technologies, разработала виртуальную клавиатуру, которая следит за движением пальцев при помощи пластмассовых меток, надеваемых на руки.

Как и системы распознавания голоса, клавиатура Canesta требует от пользователя определенных усилий: необходимо научиться точным, осторожным движениям и содержать место проецирования клавиатуры в чистоте. «Большинству людей для овладение этой клавиатурой требуется от пяти до десяти минут», — говорит Томаси.

Canesta ищет и другие области применения своей технологии. Аналогичные системы, состоящие из источника света и датчика, могут использоваться для предупреждения водителей о наличии машин в их «мертвой зоне» или о предметах, приближающихся сбоку. 

 Предыдущие публикации:
2000-03-31   Портативная клавиатура для Palm
2003-07-01   Куда идут PDA?

 

← июнь 2003 21  22  23  24  25  28  29  30  31 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!