На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-29 на главную / новости от 2003-7-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июля 2003 г.

Знакомьтесь: дескноуты - новый класс настольных ПК

Производственная компания "Аквариус" первой в нашей стране освоила выпуск компьютеров, принадлежащих к классу так называемых "дескноутов" (desknote, от desktop+notebook). Это безбатарейные настольные компьютеры, собранные - за исключением разве что НЖМД - из обычных "настольных" комплектующих, но имеющие встроенный откидной ЖК-монитор и размещающиеся в таких же корпусах, как у обычных ноутбуков. По словам генерального директора производственной компании "Аквариус" Владимира Шибанова, новинка, получившая название Aquarius Compact, предназначена главным образом для корпоративных пользователей и призвана стать альтернативой обычным настольным ПК. Она на 15-20% дороже аналогичной по функциональности "двойки" (традиционный ПК плюс ЖК-монитор) и на 15-40% дешевле сходного по характеристикам блокнотного ПК (в последнем случае большой разброс процентов объясняется ощутимой разницей в ценах отечественных и зарубежных ноутбуков).

Появление дескноутов - на мировые рынки они начали выходить с конца прошлого года - вызвано двумя обстоятельствами. С одной стороны, как только пользователи начали в массовом порядке переходить на ЖК-мониторы, они "вдруг" заметили, что традиционные "вертикальные" и "горизонтальные" корпуса их ПК (которые отлично смотрелись рядом с громоздкими ЭЛТ-мониторами) ужасно велики и портят интерьер. Отсюда возникло стремление привести их в соответствие с изящными и тонкими устройствами отображения информации. С другой стороны, пользователи ноутбуков (а доля этих ПК в общей структуре продаж персональных компьютеров постоянно растет) обратили внимание, что почти 95% своего "рабочего времени" их детища проводят в офисе или в местах, оснащенных электрическими розетками. Тогда зачем, спрашивается, платить за дорогостоящие батареи питания, срок жизни которых относительно невелик, а стоимость составляет весьма существенную часть цены устройства - хороший ноутбук может быть едва ли не вдвое дороже аналогичного по производительности настольного ПК!

Технический директор компании Андрей Состин полагает, что Aquarius Compact будет очень полезен следующим категориям пользователей: · сотрудникам, чья деятельность связана с государственной/коммерческой тайной (вместо того чтобы ежедневно после работы вынимать из ПК жесткие диски с информацией и прятать их в сейф, можно просто убрать весь компьютер); · менеджерам, часто выступающим с презентациями, докладами, лекциями, проводящим семинары, тренинги и т. п.; · торговым представителям, агентам, коммивояжерам, а также всем тем, кому приходится выезжать на переговоры; · научным и творческим работникам, часто бывающим в библиотеках, архивах и иных местах, где находятся интересующие их документы; · налоговым, страховым и прочим инспекторам.

Основными преимуществами Aquarius Compact по сравнению с обычными настольными ПК являются компактность, мобильность, низкий уровень шума; по сравнению с ноутбуками аналогичной конфигурации - намного более выгодное соотношение цена/производительность, отличные возможности по модернизации процессора, жесткого диска и памяти. Безусловно, дескноуты в чем-то проигрывают как тем, так и другим. Скажем, в отличие от первых, в серии Aquarius Compact пока нет моделей, рассчитанных на работу с ресурсоемкими приложениями, такими, например, как САПР; кроме того, они обладают меньшими возможностями расширения. Ноутбукам же дескноуты проигрывают размерами и отсутствием встроенного источника автономного питания. Впрочем, никто не запрещает приобрести внешний такой источник.

В настоящее время производственная компания "Аквариус" предлагает две базовые конфигурации новинки: Aquarius Compact Std (на основе 1,7 ГГц процессора Celeron, ориентировочная стоимость - $900) и Aquarius Compact Pro (в ней используются процессоры Pentium 4 c частотой от 1,8 до 2,4 ГГц, ориентировочная стоимость в стандартной комплектации - $1000).

В обеих моделях используются чипсеты SiS M650, память типа DDR (в виде стандартных "десктопных" DIMM-модулей), 2,5-дюймовые НЖМД Toshiba с интерфейсом ATA100 (емкостью 20, 40 или 60 Гб), 15-дюймовые ЖК-матрицы с разрешением 1024X768 пикселов и контрастностью 250:1, изготовленные корпорацией Chi Mei Optoelectronicsпо технологии a-si TFT active matrix. Время отклика таких матриц 17 мс, яркость - 200 кд/кв м, заявленный угол обзора по горизонтали - 90, по вертикали - 50 градусов (на самом деле картинку на экране отчетливо видно не только из-за спины пользователя, но и в горизонтальном конусе, угол которого составляет по меньшей мере 160 градусов).

В отечественные дескноуты встроены приводы оптических дисков (CD-ROM, DVD-ROM или DVD+CD/RW), модемы (V.90/V.92), видеоадаптеры (SiS), динамики и адаптеры Ethernet 10/100. Кроме того, у них есть один порт LPT, два - IEEE 1394, четыре - USB 2.0, а также слот PCMCIA 2.1 Type II и разъемы для карт флэш-памяти стандартов SmartMedia, MMC, MemoryStick/SD. Разъемы для очень популярных в нашей стране карт формата CompactFlash почему-то не предусмотрены. Однако вины "Аквариуса" в этом нет: ведь он, пользуясь статусом OEM-партнера компании ASUSTeK Computer, применяет стандартные платформы серии D1 и в процессе сборки на своих производственных мощностях лишь "набивает" их (в соответствии с пожеланиями клиентов) необходимыми комплектующими.

Разумеется, прежде чем ставить в дескноут процессоры, модули памяти, жесткие диски, оптические накопители и т. д., специалисты "Аквариуса" тщательно проверяют их на совместимость. Кроме того, осуществляется жесткое тестирование готовой продукции. В настоящее время инженеры ASUSTeK изучают предложения своих российских коллег о повышении порога высшей тактовой часторы используемых процессоров и перерабатывают систему охлаждения.

Гарантийный срок на новые ПК - они сертифицированы на совместимость с ОС Microsoft Windows XP - составляет три года. Обе конфигурации имеют одинаковые массу (3,3 кг) и габариты (330x280x48 мм). Внешние приводы флоппи-дисков (с интерфейсом USB) поставляются опционально.

По словам Владимира Шибанова, компьютеры Aquarius Compact, как и другая продукция их компании, будут продаваться через дистрибьюторский канал и VAR-партнеров, одним из которых является "Аквариус Дата". К настоящему моменту уже подписаны контракты с несколькими постоянными заказчиками этой фирмы на поставку более 1500 дескноутов.

 

← июнь 2003 21  22  23  24  25  28  29  30  31 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!