На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-25 на главную / новости от 2003-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2003 г.

Молодая компания намерена упростить XML

Компания Clear Methods убеждена, что программирование на языке XML необходимо упростить, — и предназначенное для этого ее ПО, она надеется, завоюет приверженцев.

Компания из Кеймбриджа (штат Массачусетс) создала язык программирования Water для работы с данными XML (Extensible Markup Language). На этой платформе Clear Methods разработала универсальный язык взамен многочисленных языков, которыми программистам необходимо овладеть, чтобы работать с веб-сервисами. «Достаточно будет освоить единственную концепцию и применять ее для самых разнообразных нужд, не изучая никаких специальных языков», — поясняет генеральный директор Clear Methods Майкл Плющ.

На этой неделе компания, основанная в 2001 году с привлечением венчурного капитала, объявила о выпуске новой версии Steam, ПО, которое устанавливается на компьютер для исполнения написанных при помощи Water XML-приложений. Steam версии 3.1 упрощает доступ к базе данных и позволяет компаниям «разбрызгивать» части Water-программ по разным машинам в сети — как по серверам, так и по настольным ПК.

С момента своего появления пять лет назад XML распространился в индустрии ПО как стандартный метод определения, или разметки, данных с целью упрощения их считывания компьютерами. Компании все чаще используют XML для форматирования деловых документов, таких как заказ-наряды, которыми можно обмениваться с бизнес-партнерами через интернет. XML лежит в основе веб-сервисов, позволяющих компаниям создавать приложения, в которых легко производится обмен информацией между разными системами. Удовлетворяя растущий интерес корпораций к приложениям на базе веб-сервисов, ведущие софтверные компании, такие как IBM, Microsoft и Sun Microsystems, предложили специальные инструменты разработки таких приложений.

Clear Methods надеется, что к ней обратятся заказчики, разочарованные инструментами для создания веб-сервисов на базе Java или Microsoft .Net. Она рассчитывает также привлечь компании, желающие уменьшить число инструментов, с которыми приходится работать их программистам.

Руководители Clear Methods уверяют, что подход к инструментам веб-сервисов тяжеловесов отрасли сложен и громоздок, так как популярные языки программирования вроде Java или Microsoft C# лишь поверхностно приспособлены к XML. Плющ сказал, что он не знает ни одной другой компании, которая предлагала бы язык программирования, использующий синтаксис или грамматику XML. Правда, Microsoft работает над похожими темами.

В своем проекте X# Microsoft изучает конструктивные блоки, или «языковые конструкции» для языков программирования, способные эффективнее, чем существующие языки, управлять данными XML. По словам руководителей Microsoft, выпуск каких-либо конкретных продуктов X# пока не планируется. 

 Предыдущие публикации:
2003-06-06   Microsoft: все дороги ведут к Longhorn
2003-06-18   XML и Unicode: опасная смесь
Обсуждение и комментарии
eXOR
26 Jul 2003 12:54 PM
Чего-то тенденция странная... все больше и больше инструментов создают, где заявляется что написать софт с его помощью можно вообще ничего не изучая... напоминает ситуацию со спортивными тренажерами: "наш новый агрегат позволяет не требует от вас никаких усилий. Лежит себе спокойно на антресолях, качая мускулатуру пресса и спины вам".
 

Павел
26 Jul 2003 2:40 PM
Тенденция нормальная, просто рекламируют ее
по-дурацки - на самом деле, все идет к более-менее
свободному синтаксису, т. е. чтобы действительно
можно было писать логику, не слишком задаваясь
вопросами реализации того или иного языка.
 

XXX
28 Jul 2003 7:33 AM
Дурацкая-дурацкая! Язык программирования на XML? Это язык-программирования-с-множеством-дурацких-тегов-в-угловых- скобках!!!
И вообще я это уже много раз где-то слышал: "вам нужно изучить только наш супер-пупер язык и забыть про остальные". Ничего не напоминает?
 

Black
28 Jul 2003 9:46 AM
Идея супер! Давно пора... И названия супер. Язык "Вода",
средства разработки "Поток", распространение программ -
"разбрызгивание"... И название фирмы "чистые методы" тоже
супер... Налицо все признаки гениальности...
 

Mauhuur - warlockskeptik.net
6 Aug 2003 3:44 PM
2eXOR: дык забыл народ, что "no pain - no gain", и в особенности - в программировании. Сейчас даже расплодилось якобы "программистов" вообще без математического образования. Куда блин мир катится?!?
 

 

← июнь 2003 21  22  23  24  25  28  29  30  31 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!