На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-24 на главную / новости от 2003-7-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июля 2003 г.

Модернизация мейнфрейма

КОММЕНТАРИЙ — Пробежав глазами современную ИТ-прессу, можно подумать, что информационные системы всего мира работают исключительно на Java и веб-сервисах.

На самом же деле главные задачи большинства крупных организаций все еще решаются старыми системами. В приложения на Коболе инвестировано 1,5 трлн $, и приложения эти ежедневно производят 30 млрд транзакций — это больше общего числа посещений всех веб-страниц за день.

Те же компании Global 1000, которые исполняют большую часть своих жизненно важных операций на старых системах, стараются сохранить и усовершенствовать эти приложения — но меньшим количеством ресурсов. С одной стороны, сокращение бюджетов заставило команды программистов выполнять больше работы меньшими силами. С другой, количество специалистов по мейнфреймам сокращается по мере выхода разработчиков на пенсию и перехода на другие платформы. По оценке Gartner Group, от 60% до 80% ИТ-бюджета средней компании расходуется просто на поддержание работоспособности существующих систем и приложений на мейнфреймах.

И все же эти предприятия не собираются терять свои громадные инвестиции и накопленный опыт, поспешно переходя на новые архитектуры, — особенно после проделанной гигантской наладочной работы в преддверии Y2K. Эти компании предпочтут поэтапную модернизацию с целью сокращения эксплуатационных расходов и обновления тех своих систем, которые с большей вероятностью станут лидерами технологии и бизнеса будущего.

Эксплуатация старых приложений — дорогое и трудоемкое занятие. Например, одна из крупнейших в мире финансовых фирм содержит 600 программистов на Коболе, которые ежедневно занимаются поддержкой ответственных приложений на базе мейнфрейма. Для внесения мельчайших изменений и поправок в код порой требуется многодневный скрупулезный анализ.

Изменения в старых приложениях накапливались годами, и системы становятся все более хрупкими. Из-за сжатых сроков изменения часто остаются недокументированными, и командам программистов приходится бродить по миллионам строк тонкого кода в потемках. В результате большая часть повседневной работы по поддержке и совершенствованию приложений требует анализа влияния — трудоемкого ручного прочесывания кода строка за строкой.

Рынок заставляет предприятия все оперативнее реагировать на быстрые изменения, чтобы не потерять заказчиков. Без адекватного знания своих старых приложений компании утрачивают контроль над бизнес-процессами и конкурентоспособность. Это вынуждает их искать решение, которое обеспечит быстрый и полный анализ этих приложений, включая анализ влияния, плюс способность усовершенствовать и обновить систему. Опора на такое решение служит наиболее эффективной стратегией модернизации приложений.

Эффективная модернизация приложений
Предприятие по мере своего развития интегрирует накопленный опыт и стратегии в существующие приложения. Просто отказаться от этих приложений — значит потерять существенную долю конкурентных преимуществ. Наиболее эффективное решение заключается в том, чтобы сохранить и модернизировать важнейшие бизнес-процессы, разработав поэтапный план модернизации. Такая модернизация позволит сократить расходы на эксплуатацию и поддержку, связанные с управлением устаревшей технологией, и сделает приложения открытыми для внесения более прогрессивных возможностей, таких как интеграция и веб-сервисы.

Реализуя план модернизации приложений, компании могут повысить оперативность реагирования на основные вызовы бизнеса. Программа успешной модернизации должна включать:

  • детальный анализ и оценку существующих приложений;
  • поиск и выявление сложных бизнес-правил;
  • согласование целевой архитектуры с общими потребностями организации;
  • точную оценку ресурсов, необходимых для реализации каждого этапа плана.
Следование этим пунктам помогает команде эффективнее сохранять и совершенствовать свой набор приложений — и переходить на более выгодные и перспективные виды деятельности. Более того, план может привести вас к обновлению и созданию новой архитектуры старых приложений с целью повышения эффективности работы и использования новых технологий.

В условиях интенсивного давления в направлении сокращения расходов и сохранения конкурентоспособности организации должны нащупать наилучший подход к модернизации приложений. Следование поэтапному плану позволяет организации расширить свои преимущества, не теряя накопленного опыта. Это стратегия низкого риска — при потенциально гигантских преимуществах.

Чарльз Дикерсон — вице-президент по маркетингу и продуктам компании Relativity Technologies. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-13   IBM эксгумирует мейнфрейм
2003-06-09   Merrill Lynch: Linux экономит нам деньги
 В продолжение темы:
2003-07-28   Новый мейнфрейм Unisys поддерживает .Net и Java
Обсуждение и комментарии
Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
25 Jul 2003 10:34 AM
Толи автор ссылается на другой обзор Gartner, то ли у Гартнера есть разные точки зрения, то ли автор отрезал другие выводы, но вот рекомендую посмотреть весьма интересный обзор сильных и слабых сторон мэйнфреймов:
http://www.techrepublic.com/article_guest.jhtml?id=r0052003 0403ggp01.htm
 

Просто так
25 Jul 2003 12:13 PM
Реанимация мэйнфлейма

Все-таки меэнреймы уже в далеком прошлом, особенно в нашей передовой стране. Им остается ржаветь, а компаниям пытаться отыскать еще живых прогов, начинавших свою карьеру в 50-х.
Лучшие времена линуха тоже уже прошли - в перспективе суды, конец халявы, бегство разработчиков.
Остается винтел?
 

Троль
25 Jul 2003 1:06 PM
2Просто так
Правильно говоришь! засудят бедняжку Билли (кто еще будет расскзывать нам сказки), и лучшие времена для Linux-а кончились (когда на нем работали лучшие профессионалы человечества). Настанет эра глобального доминирования Linux-а и человек с виндой буедт похож на не отесного чурбана из 16-ого века, думающего что земля плоская... печально все это...
 

Simon
25 Jul 2003 1:29 PM
2Михаил Елашкин: Да, наверное, вся статья написана только для упоминания названия фирмы. А автор, как ни странно, вице по маркетингу. А сама компания занималась, по крайней мере, пару лет назад, сопровождением старых кобольных программ и их реинжинирингом. И аутсорсили их русским...
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
25 Jul 2003 9:18 PM
>аутсорсили их русским...
А кто еще такое могет? :) Вот у Sun центр есть в Н-ске, так они Fortran поддерживают.
 

Павел
26 Jul 2003 2:47 PM
"от 60% до 80% ИТ-бюджета средней компании"
- совсем непонятно, какую компанию по размеру
и профилю они полагают "средней".
 

eXOR
26 Jul 2003 6:05 PM
2 Михаил Елашкин:
Мы в Н-ске многое мОгем :-). Я работал в одной конторе, там было 2 чела -кобольщика.
 

Simon
28 Jul 2003 1:59 PM
2 Михаил Елашкин: ой, ну не рассказывайте мне про Sun ;-) Хотя в случае релативити работали (а может и до сих пор работают) другие люди. Хотя и из одного розлива...
 

недоверчивый
29 Jul 2003 11:33 AM
Просто так:
Новый мэйнфрейм IBM ZSeries 990 выпущен в мае этого года. У Вас есть сведения, что он уже у кого-то заржавел?
 

eXOR
29 Jul 2003 2:32 PM
2 недоверчивый:
:-). Как, кстати отзывы о машинке?
 

 

← июнь 2003 18  21  22  23  24  25  28  29  30 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!