На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-13 на главную / новости от 2003-5-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 мая 2003 г.

IBM эксгумирует мейнфрейм

Во вторник IBM анонсирует мейнфрейм нового поколения. Система с кодовым названием T-Rex и официальным z990 стала результатом усилий Big Blue, направленных на то, чтобы убедить отрасль: мейнфреймы вовсе не обречены на вымирание.

Вначале машина будет оснащена 32 процессорами; к концу 2003 года выйдет 48-процессорная, а в 2004 году — 64-процессорная версии. Для сравнения, максимальная конфигурация существующего мейнфрейма IBM z900, который вышел в 2000 году, содержит 16 процессоров.

Кроме того, компания планирует объявить о том, что мейнфрейм можно будет подразделять на отдельные независимые сегменты. Сначала система будет поддерживать до 15 сегментов с операционной системой z/OS; в октябре это число увеличится до 30, а в середине 2004 года — до 60.

Мейнфреймы, мощные, но дорогостоящие корпоративные вычислительные системы, испытывающие ярую конкуренцию со стороны Unix-, а в последнее время и Windows-серверов, служат стандартом отказоустойчивости и способны решать множество вычислительных задач одновременно. Однако это не мейнстрим, и сторонникам мейнфреймов с трудом удается отстоять их в споре с приверженцами современных тенденций в вычислительной технике, таких как интернет-технология.

Конкуренты годами высмеивают мейнфреймы, род которых восходит к середине прошлого века, как вымирающих динозавров. Однако агрессивные кодовые названия, в частности T-Rex или Raptor для недорогого мейнфрейма z800, который IBM выпустила в 2002 году, показывают, что компания старается обратить такой имидж себе на пользу.

«Мейнфреймы несколько выиграли от ренессанса в IBM, — говорит аналитик Illuminata Гордон Хафф. — Это мощные системы, но они требуют довольно специфического набора знаний и все еще слишком дороги в расчете на единицу производительности». Хотя обычные потребители не покупают мейнфреймов — их цена исчисляется миллионами долларов, в конечном счете они несут на себе бремя расходов, связанных с такими системами, когда покупают продукты у компаний вроде Bridgestone — производителя автопокрышек и пользователя z900.

IBM доминирует на рынке мейнфреймов, и многие потенциальные конкуренты, например Amdahl и Hitachi, оставили его в пользу Big Blue. Unisys продолжает борьбу и 19 мая планирует выпустить новое семейство мейнфреймов, ориентированных на новые задачи веб-сервисов.

IBM упорно трудится над тем, чтобы привнести в мейнфреймы новейшее веяние вычислительной техники — Linux. Версии Linux от Red Hat и SuSE работают на мейнфреймах, хотя их поддержка в Red Hat должна улучшиться с выходом этой осенью Red Hat Enterprise Linux 3.0. Linux упрощает IBM установку на мейнфреймы современного ПО. Однако, чтобы Linux-ПО могло исполняться на процессорах мейнфрейма, его все же приходится переделывать.

Ожидается, что новый z990, который появится в июне, будет решать задачи Linux на 55% быстрее, чем z900. Это заметное ускорение, учитывая, что в 2002 году 17% своих доходов компания получила от мейнфреймов.

Программное обеспечение — ключ к успеху?
Одно из главных новшеств мейнфрейма IBM — усовершенствования в области ПО, говорит аналитик RedMonk Джеймс Говернор. IBM оснастила z990 новыми средствами управления данными, оказывая тем самым давление на производителей ПО для мейнфреймов. «IBM агрессивно воздействует на Computer Associates, Compuware и BMC, предлагая достаточно хорошую функциональность почти за половину цены», — говорит Говернор.

Этот шаг снимает один из главных барьеров для роста популярности мейнфреймов — высокую стоимость программного обеспечения. «Во многих случаях успеху платформы мешали инструменты от независимых производителей», — добавляет Говернор. А IBM старается максимально упростить управление мейнфреймом, предлагая инструменты, действующие одинаково в рамках нескольких семейств серверов.

z990 может исполнять самое современное ПО. Он сертифицирован для работы с версией 1.3 Java 2 Enterprise Edition и включает поддержку стандартов веб-сервисов, входящих в состав J2EE 1.4, таких как SOAP (Simple Object Access Protocol) и UDDI (Universal Description, Discovery and Integration).

У нового мейнфрейма будет система ввода/вывода с учетверенной по сравнению с предшественником производительностью — это важно при решении таких задач, как извлечение информации из баз данных. «Мейнфреймы идеально подходят для задач с интенсивным вводом/выводом», — говорит Хафф.

Однако план поддержки в z990 до 64 процессоров не свободен от подводных камней: одна операционная система не способна постоянно задействовать ресурсы всех процессоров. Когда появится 48-процессорная версия, максимальный размер сегмента для одной копии операционной системы составит 32 процессора, а для 64-процессорной модели — 48 процессоров, отмечает Хафф.

Новый мейнфрейм будет поддерживать функции on-off capacity-on-demand, которые позволят заказчикам временно арендовать дополнительную обрабатывающую мощность. IBM уже предложила такие возможности в своих Unix-серверах pSeries, представленных на прошлой неделе. 

 Предыдущие публикации:
2003-05-12   Новые суперкомпьютеры IBM идут на рекорд
 В продолжение темы:
2003-06-09   Merrill Lynch: Linux экономит нам деньги
2003-07-24   Модернизация мейнфрейма
2003-07-28   Новый мейнфрейм Unisys поддерживает .Net и Java
Обсуждение и комментарии
Ваучер на эказмен Циско!
13 May 2003 1:08 PM
Wow, that's cool! :-) Linux will rule the world!
 

недоверчивый
13 May 2003 2:10 PM
Осмелюсь заметить, что использование Linux на мэйнфреймах IBM сильно смахивает на профанацию. Linux всё же больше подходит для Wintel-серверов, тогда как на мэйнфреймах IBM целесообразно использовать z/OS (ранее ОS/390 и MVS/ESA).
 

недоверчивый
13 May 2003 2:17 PM
"Кроме того, компания планирует объявить о том, что мейнфрейм можно будет подразделять на отдельные независимые сегменты."
---

Хм, вообще-то технология LPAR существует с момента появления архитектуры ESA/390 (более 10 лет).
 

done
13 May 2003 2:56 PM
ИБМ тоже хочет снижать расходы
замучали операционки для каждой платформы своя
 

Deaddy
13 May 2003 7:52 PM
На фоне стоимости этого мейнфрейма стоимость операционки (любой) просто растворится.
 

max
14 May 2003 9:31 AM
я давеча сталкивался с z900
его купили за 4млн дол из них 1 млн стоит z/OS
активизирован 1(один) процессор из 9.
аренда каждого следующего процессора (у ibm) - пара тыс дол в месяц
 

недоверчивый
14 May 2003 9:46 AM
Deaddy:
Не так уж и много операционок:
z/OS™ LPAR mode: z/OS 1.2 and subsequent releases
z/VM™ LPAR mode: z/VM 3.1 and subsequent releases
Linux for zSeries LPAR mode: Red Hat, SuSE, Turbolinux
OS/390® LPAR mode: OS/390 2.10
VSE LPAR mode: VSE/ESATM 2.5 and subsequent releases
TPF: TPF 4.1 (ESA mode only)
Linux for S/390 LPAR mode: Red Hat, SuSE, Turbolinux
 

недоверчивый
14 May 2003 10:05 AM
max:
Для American Express, Charles Schwab, Federal Express и пр. заказчиков мэйнфреймов такие цены вполне приемлимы.
 

done
14 May 2003 2:58 PM
2Deaddy
Вопрос не в стоимости лицензии на Ось
а в том что нужно держать кучу ртов которые занимаются поддержкой этой самой оси
ОСь/2 сдохла не только потому что ее МС(Винда) замочила
а еще и потому что ИБМ не сильно то и хотела ее продвигать(в смысле у нее еще есть на чем зарабатывать)
 

 

← апрель 2003 7  8  11  12  13  14  15  16  19 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!