На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-21 на главную / новости от 2003-7-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июля 2003 г.

Рост продаж ПК не коснулся мелких производителей

Европа переживает самый значительный с пьянящих дней 1999 года рост продаж ПК, но хорошие времена наступили не благодаря росту потребительского спроса и не за счет мелких сборщиков.

На европейском рынке ПК наблюдается самый крутой рост с 1999 года, но мелкие производители ПК вряд ли смогут воспользоваться этим трендом, утверждает аналитическая фирма Gartner. По оценке Gartner, объемы поставок персональных компьютеров в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) во втором квартале выросли на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — главным образом за счет лучшего, чем ожидалось, спроса со стороны предприятий. Зато потребительский спрос не восстановился, а у мелких сборщиков ПК продажи падают.

Цифры второго квартала — хорошая новость для переживающей кризис индустрии ПК, которая сокращается с момента бума конца 90-х, вызванного «ошибкой тысячелетия». Особенно спад корпоративных закупок отразился на Европе и Северной Америке. Gartner утверждает, что во втором квартале корпорации стали с большей охотой тратить деньги, благодаря отчасти новой технологии, а отчасти — макроэкономическим факторам. «Появление новых семейств мобильных ПК и снижение обменного курса доллара побудили предприятия расширить закупки», — утверждает аналитическая фирма.

Следуя тенденции последних кварталов, остается высоким спрос на мобильные ПК, особенно лаптопы с новым процессором Intel Pentium M из набора микросхем Centrino.

В числе тех, кто больше всего выиграл от роста в корпоративном сегменте рынка, оказалась IBM — в противоположность ситуации прошлых двух лет, когда компьютерный гигант терял долю рынка. Во втором квартале компания продала 582 тыс. машин, что соответствует 6% рынка — это почти на 19% больше, чем во втором квартале прошлого года.

Быстрее по сравнению прошлогодними показателями росли продажи и у Dell и Acer, причем продажи Dell с 837 тыс. машин год назад перевалили за 1 млн систем, что составило 11,3% рынка при росте в 31,2%. Acer увеличила продажи на 25,3%, продав 487 тыс. систем, что соответствует доле рынка в 5,1%.

Ведущим поставщиком ПК в регионе остается НР. Во втором квартале на ее долю пришлось 19,5% рынка, что на 13,3% больше, чем год назад. Gartner говорит, что столь впечатляющему показателю роста способствовала низкая база сравнения: второй квартал прошлого года у компании был провальным.

Однако потребительские продажи не следуют корпоративному тренду. Многие поставщики ПК, как крупные, так и мелкие, отмечают, что розничный спрос оказался ниже ожидаемого. Особенно пострадали мелкие поставщики, и в будущем, по мнению Gartner, тенденция консолидации игроков, вероятно, усилится. 

 Предыдущие публикации:
2003-06-10   IDC понижает прогноз мирового рынка ПК
2003-07-18   Продажи ПК пошли вверх
 В продолжение темы:
2003-09-26   Поставки компьютеров и количество новых заказов сокращаются
2003-10-07   Intel снижает цены на Pentium М
2003-10-16   Третий квартал: всплеск продаж ПК

 

← июнь 2003 15  16  17  18  21  22  23  24  25 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!