На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-18 на главную / новости от 2003-7-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июля 2003 г.

Продажи ПК пошли вверх

Несмотря на эпидемию атипичной пневмонии, войну в Ираке и экономическую неопределенность, во втором квартале рынок ПК рос быстрее, чем ожидалось.

По данным аналитической фирмы Gartner, за период с апреля по июнь объем поставок ПК увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 10%. В среду конкурирующая фирма IDC опубликовала несколько меньшую цифру — 7,6%. Оба результата отличаются от прогнозов этих же фирм. Gartner предсказывала рост объемов поставок ПК на 6,4%, а IDC — на 4,1%. Компании учитывают одни и те же продукты, но разными методами и по разным источникам.

В целом, по данным IDC, за отчетный период со сборочных линий сошло 33,2 млн настольных ПК, ноутбуков и так называемых серверов х96. Dell Computer благополучно отстояла свой титул крупнейшего в мире производителя ПК, выпустив почти на 500 тыс. компьютеров больше, чем Hewlett-Packard. Доля рынка Dell также увеличивается быстрее, чем у американских и иностранных конкурентов. Согласно IDC, мировые поставки Dell выросли на 28,9%, что довело ее долю до 17,8% рынка. В США Dell увеличила объем продаж на 25,6% на фоне 8,1%-ного роста рынка в целом, доведя свою долю рынка до 31,5%.

Крупнокалиберная артиллерия
Рынок ПК во втором квартале вырос — в основном в пользу крупных производителей.

Компания Доля рынка* (%) Рост поставок** (%)
  Dell

    17.8     28.9  
  Hewlett-Packard

    16.2     13.3  
  IBM

    6.6     11.9  
  Fujitsu Siemens

    3.8     7.1  
  Toshiba

    3.1     10.8  
  Все поставщики

    100     7.6  
* Мировой рынок
** Сравнение год-год
Источник: IDC
НР тоже продемонстрировала хорошие результаты, увеличив мировые поставки на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что соответствует доли рынка в 16,2%. Это означает, что продажи НР росли быстрее, чем рынок в целом. Последние три квартала показатели НР при сравнении год-год росли медленнее рынка. По данным НР, с момента прошлогоднего слияния с Compaq Computer объединенная компания впервые продемонстрировала рост бизнеса ПК в годовом выражении. «Две компании снова идут практически ноздря в ноздрю: их разделяет всего 500 тыс. устройств из 33 млн выпущенных за квартал всей мировой индустрией, — говорится в заявлении вице-президента по маркетингу HP Personal Systems Group Джима Макдоннелла. — Это менее чем два дня работы из 90-дневного периода».

Третье, четвертое и пятое места по рейтингу IDC заняли соответственно IBM, Fujitsu-Siemens и Toshiba.

С момента слияния НР проводила гораздо более агрессивную политику цен на ПК, но аналитики говорят, что в США компании все еще трудно конкурировать с Dell, особенно на корпоративном рынке. «НР гораздо сильнее в Европе, а Dell — в США, — говорит аналитик Gartner Чарльз Шмалдерс. — Здесь НР трудно конкурировать с прямой моделью Dell. Но этот квартал демонстрирует признаки улучшения по сравнению с предыдущими».

Несмотря на хорошие результаты квартала, аналитики не спешат объявлять об окончании продолжительного спада в производстве ПК. «Это главный вопрос, — говорит директор программы IDC PC Tracker Лорен Лоуверд. — Мы ожидали длительного периода восстановления. Вопрос лишь в том, когда оно наступит и каковы будут его темпы. Похоже, что рынок все еще выжидает, оглядываясь на объемы инвестиций. (Последние данные) могут указывать на более крутой подъем. Давайте подождем». 

 Предыдущие публикации:
2003-06-10   IDC понижает прогноз мирового рынка ПК
 В продолжение темы:
2003-07-21   Рост продаж ПК не коснулся мелких производителей
2003-08-04   НР планирует массовый десант потребительских продуктов
2003-09-26   Поставки компьютеров и количество новых заказов сокращаются

 

← июнь 2003 14  15  16  17  18  21  22  23  24 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!