На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-16 на главную / новости от 2003-10-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 октября 2003 г.

Третий квартал: всплеск продаж ПК

В третьем квартале мировой рынок ПК рос быстрее, чем предполагалось: на это указывают цифры по объемам поставок систем и распределению рынка, опубликованные в среду аналитическими фирмами Gartner и IDC.

«Все регионы, за исключением Латинской Америки, продемонстрировали рост на двузначные числа процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — говорит аналитик Gartner Чарльз Шмалдерс.

По данным IDC, рынок ПК в целом вырос на 15,7%, а по данным Gartner — на 14,1%. IDC утверждает, что за третий квартал в мире было произведено около 38,4 млн настольных ПК, ноутбуков и серверов с процессорами Intel или AMD. Gartner дает цифру 42,5 млн. Две компании определяют объемы поставок ПК немного по-разному. Цифры Gartner обычно бывают несколько выше, так как она учитывает как brand-name ПК, так и «белые коробки» (ПК без торговых марок) и компьютеры, собранные дома любителями.

В США объем выпуска ПК увеличился на 16,1% (IDC) или 19,1% (Gartner).

В уже ставшей привычной борьбе гигантов Dell в третьем квартале сохранила за собой корону лидера рынка ПК, но Hewlett-Packard заметно сократила разрыв. «На этот раз отрыв Dell от НР на мировом рынке сузился всего до 60 тыс. систем», — говорит Шмалдерс. Цифры IDC дают разрыв между Dell и HP в 127 тыс. систем. Во втором квартале Dell выпустила примерно на 500 тыс. систем больше, чем НР.

И Dell, и НР заметно улучшили показатели продаж в натуральном выражении. У Dell они выросли на 27,9%, а у НР — на 28% (IDC). Доля мирового рынка Dell составила 15,3%, а у НР — 15,1% (Gartner). В США у Dell 27,4% рынка, а у НР — 19,4%. До публикации результатов третьего квартала Dell лидировала в трех из пяти последних кварталов. НР заняла первое место во втором и четвертом кварталах 2002 года.

Как обычно, IBM оказалась на третьем месте с большим отрывом, показав долю мирового рынка в 5,3% и долю американского рынка в 4,6% (Gartner). Тем не менее, объемы поставок у IBM выросли на 16% в мире и почти на 10% в США (по данным обеих аналитических фирм).

Четвертое и пятое места по доле мирового рынка заняли Fujitsu Siemens Computers и Toshiba. В США пятерку лидеров замыкают Gateway и Apple Computer. Доля американского рынка Gateway сократилась на 3,3%, а объем поставок — на 28,6% (Gartner). Между тем Apple увеличила продажи, хотя и не в той же мере, что рынок в целом. Теперь доля американского рынка этой компании составляет 3%, а мирового — меньше 3%.

В целом американский рынок толкают вверх в основном потребители. Объем продаж ноутбуков увеличился за квартал как в США, так и в мире.

HP — чемпион по лаптопам
НР помогли высокие цифры продаж ноутбуков — по данным IDC и Gartner, компания продала больше портативных компьютеров, чем любая другая фирма. Обе аналитические фирмы отмечают, что лучшая производительность и поддержка беспроводных сетей способствуют росту популярности ноутбуков как у потребителей, так и у предприятий.

Однако один сегмент рынка — корпоративный — демонстрирует в США мало признаков жизни, в отличие от Европы, где некоторые предприятия, воодушевленные прочной позицией евро по отношению к доллару, начали тратить деньги на ПК.

Заглядывая вперед, в четвертом квартале IDC ожидает дальнейшего повышения темпов роста рынка ПК, так как предприятия, пусть и медленно, но увеличивают расходы. «Я думаю, что четвертый квартал с большой вероятностью будет еще лучше, — говорит аналитик IDC Роджер Кей. — Если потребители будут вести себя как обычно, то они будут покупать больше ПК (в рождественский сезон). Но и предприятия должны проявить больше активности ввиду необходимости израсходовать остатки бюджетов». 

 Предыдущие публикации:
2003-07-21   Рост продаж ПК не коснулся мелких производителей
2003-09-26   Поставки компьютеров и количество новых заказов сокращаются
 В продолжение темы:
2003-10-21   Рост спроса на ЖК-панели достиг критического уровня
2003-12-14   IDC повышает прогноз роста рынка ПК

 

← сентябрь 2003 10  13  14  15  16  17  20  21  22 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!