На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-27 на главную / новости от 2003-6-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июня 2003 г.

Exigen решила использовать потенциал российских вузов

Американская компания Exigen планирует сделать Россию одним из крупнейших центров офшорного програмирования. Об этих планах IT-daily рассказал исполнительный директор московского центра разработки Exigen Айрат Ахметов.

Напомним, Exigen пришла в Россию около полутора лет назад. Тогда компания предложила Московскому государственному университету им. М. В. Ломоносова создать на его базе крупнейший в Европе центр офшорного программирования и подписала с МГУ генеральное соглашение о сотрудничестве*. По словам г-на Ахметова, работы по данному соглашению уже ведутся и, возможно, этот центр начнет действовать в этом году.

Айрат Ахметов рассказал также, что Московский университет - не единственный российский вуз, с которым собирается сотрудничать компания. В частности, Exigen ведет соответствующие переговоры с Петербургским государственным университетом и некоторыми другими вузами. (К настоящему времени компания также достигла договоренности с Рижским и Вильнюским университетами о создании на их базе центров офшорного програмирования.)

Айрат Ахметов отметил, что решение Exigen активно заняться в России развитием офшорного программирования объясняется тем, что в стране имеется «огромная база по подготовке высококлассных специалистов» (речь идет о российском высшем образовании), которой пользуются многие зарубежные компании. В частности, Ericsson, Alcatel, Lucent и другие фирмы тесно сотрудничают с рядом московских и петербургских вузов. С таким потенциалом, по мнению г-на Ахметова, Россия вполне может догнать и обогнать Индию по объему рынка офшорного программирования. Для достижения этой цели необходимо в первую очередь обеспечить возможность заниматься таким видом деятельности и научиться продвигать соответствующие услуги на международном рынке.

По словам г-на Ахметова, в настоящее время одна из главных задач Exigen в России - формирование партнерской сети, в которую войдут как вузы, так и компании.

Для реализации своих планов Exigen собирается привлечь значительные заемные денежные средства, о чем есть соответствуюшие соглашения («неофициальные») с рядом крупных инвесторов. Правда, объем этих инвестиций и сроки создания в России центров офшорного програмирования пока не называются.

*В настоящее время Exigen является исполнителем работ по созданию единой информационной системы МГУ.

 

 Предыдущие публикации:
2003-06-26   На базе МГУ создают тиражируемое решение
 В продолжение темы:
2003-06-30   Минсвязи планирует организовать технопарки на базе российских вузов
2004-01-21   «Прайм груп» нашла партнера в области технической защиты информации

 

← май 2003 19  20  22  23  24  25  26  27  30 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!