На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-30 на главную / новости от 2003-6-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 июня 2003 г.

Минсвязи планирует организовать технопарки на базе российских вузов

На прошедшей неделе, в рамках круглого стола по международному сотрудничеству в области инфокоммуникационных технологий, заместитель министра связи и информатизации Дмитрий Милованцев заявил о том, что Минсвязи РФ запустило программу технопарков.

По словам г-на Милованцева, в рамках этой программы технопарки будут создаваться на базе российских вузов*. Возможностями этих площадок смогут воспользоваться startup-компании, занимающиеся реализацией инновационных проектов. В первую очередь, в области программирования (в том числе офшорного).

В настоящее время, по утверждению Дмитрия Милованцева, запущены два проекта по созданию технопарков - на базе Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Санкт-петербургского университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. Сегодня эти проекты находятся на стадии утверждения строительной документации.

Более детальная информация по данной программе пока не раскрывается.

Впрочем, ряд представителей российского бизнес-сообщества не очень оптимистично относится к данной программе. В частности, по словам президента группы компаний Verysell Михаила Краснова, технопарки не решат проблемы продвижения российских инновационных проектов, в том числе в области программирования, на зарубежные рынки. По его словам, экспорт - дело крупных компаний, а российский IT-рынок еще молодой и небольшой для решения таких задач.

*В настоящее время не только Минсвязи РФ думает о возможности использования потенциала российских вузов для развития офшорного программирования. Подобную программу в настоящее время реализует американская компания Exigen, которая осенью минувшего года подписала с МГУ соответствующее соглашение о сотрудничестве.

 

 Предыдущие публикации:
2003-06-27   Exigen решила использовать потенциал российских вузов
 В продолжение темы:
2003-07-07   Главы ведомств связи стран СНГ сделали заявление

 

← май 2003 19  20  22  23  24  25  26  27  30 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!