На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-26 на главную / новости от 2003-6-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июня 2003 г.

На базе МГУ создают тиражируемое решение

Как уже сообщал IT-daily, недавно Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова выбрал в качестве основы для создания своей корпоративной информационной системы ERP-систему iScala. Внедрением этого ПО в МГУ будет заниматься американская компания Exigen.

Как рассказал исполнительный директор московского Exigen Айрат Ахметов, в ноябре прошлого года компания стала победителем в тендере МГУ по определению исполнителя работ по созданию его единой информационной системы. Причем, по словам г-на Ахметова, МГУ сам предложил Exigen участвовать в данном конкурсе*.

После заключения контракта с университетом компания занялась подготовкой проекта. В частности, анализом бизнес-процессов МГУ, в число которых входят учебная и административно-хозяйственная деятельность. Эти работы Exigen планирует завершить в следующем месяце. Далее компания собирается заняться настройкой, доработкой и внедрением системы iScala. По условиям контракта, будущая ERP-система должна обеспечить автоматизацию деятельности центрального аппарата университета: бухгалтерии, планирования финансов, управления кадров, административной политики, делопроизводства, деятельности научного совета и т. д.

Как отметил Айрат Ахметов, доработка iScala будет заключаться в адаптации системы к особенностям деятельности МГУ как высшего учебного заведения. Речь идет, в частности, о том, что система центрального аппарата должна стать связующим звеном между различными ERP-системами и программными продуктами, действующими на кафедрах, а также в других подразделениях вуза. Так, по словам г-на Ахметова, в МГУ представлены фактически все имеющиеся на рынке ERP-системы. «Ядро» же должно будет в перспективе обеспечивать взаимодействие с ними. Более того, Exigen должна предусмотреть возможность тиражирования разрабатываемой системы.

Предполагается, что на внедрение iScala в центральном аппарате МГУ Exigen потребуется около года (более точные сроки реализации проекта станут известны по завершении работ по анализу бизнес-процессов университета). По словам Айрата Ахметова, специалистам компании и научно-исследовательского вычислительного центра (НИВЦ) МГУ, который принимает участие в данном проекте со стороны университета, придется заниматься совместной разработкой специально для нужд МГУ некоторых модулей. В рамках соглашения с МГУ Exigen будет работать только над программным обеспечением. Дело в том, что университет недавно унифицировал свой компьютерный парк на средства «гермесовского кредита»**.

Более подробно о планах по реализации данного проекта Exigen сможет сообщить по завершении его подготовительной части.

*Exigen начала сотрудничать с МГУ около полутора лет назад, когда предложила университету создать на его базе крупнейший в Европе центр офшорного программирования. Тогда же компания и вуз подписали генеральное соглашение о сотрудничестве.

**Данный кредит выделяется российским государственным или частным организациям под гарантии германского государственного страхового общества «Гермес». О получении денег руководство университета договорилось еще в 2001 году, однако первые суммы начали поступать в конце 2002 года. Общая сумма кредита - около 36 млн евро.

 

 Предыдущие публикации:
2003-06-17   МГУ начал осваивать грант в 37 млн евро
2003-06-19   МГУ им. М. В. Ломоносова выбрал себе ERP-систему
 В продолжение темы:
2003-06-27   Exigen решила использовать потенциал российских вузов
2003-08-28   Минэкономразвития желает оплатить не только развитие «Правительственного портала»

 

← май 2003 19  20  22  23  24  25  26  27  30 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!