На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-13 на главную / новости от 2003-6-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июня 2003 г.

PeopleSoft отвергла предложение Oracle

В четверг PeopleSoft официально отклонила предложение Oracle о поглощении компании за 5,1 млрд $, заявив, что такая сделка вызовет серьезные вопросы у антимонопольных органов, и что компания «значительно недооценивается».

Oracle в одностороннем порядке сделала предложение о поглощении PeopleSoft всего через несколько дней после того, как та объявила о своих планах приобрести J.D. Edwards за 1,7 млрд $. У многих вызвала удивление чрезвычайно скудная премия, добавляемая к фактической рыночной капитализации PeopleSoft, а также то, что генеральный директор Oracle Ларри Эллисон предварительно не обращался к совету директоров PeopleSoft для обсуждения своего предложения, а сразу же вынес его на публику.

PeopleSoft и Oracle выпускают корпоративное ПО для решения таких задач, как управление персоналом, конкурируя с лидером этого рынка германской SAP. Заявление Oracle о том, что если сделка состоится, она не будет продолжать продажу продуктов PeopleSoft, аналитики расценивают как попытку подорвать бизнес конкурента, даже если поглощение и не удастся.

В четверг во время телеконференции с журналистами и аналитиками генеральный директор PeopleSoft Крейг Конвей сказал, что предложение о поглощении может рикошетом ударить по самой Oracle, так как неопределенность вокруг сделки подорвет доверие заказчиков к гиганту СУБД. «Больше всех от событий прошлой недели выиграет IBM, — сказал Конвей. — Это единственный сильный конкурент Oracle в индустрии баз данных. Уровень беспокойства, недовольства и возмущения столь высок, что IBM, по-моему, имеет все шансы переманить к себе заказчиков Oracle».

Совет директоров PeopleSoft после тайного голосования порекомендовал акционерам отклонить предложение Oracle и подтвердил свою готовность совершить сделку с J.D. Edwards. В среду PeopleSoft подала заявление о своем намерении приобрести J.D. Edwards в Федеральную торговую комиссию (FTC) и Министерство юстиции США.

Выразив недоумение по поводу недооценки компании и «хищнических намерений», совет директоров отклонил предложение еще и потому, что приобретение Oracle вряд ли будет одобрено антимонопольными властями, отметил во время телеконференции финансовый директор PeopleSoft Кевин Паркер. «Без PeopelSoft на рынке корпоративного ПО останутся всего две крупных компании — SAP и Oracle, — сказал он. — Наши консультанты очень хорошо знакомы с тем, как FTC анализирует рынок».

Oracle по-прежнему преподносит свое предложение как выгодное для инвесторов PeopleSoft. «Oracle разочарована тем, что совет директоров PeopleSoft поставил собственные интересы руководства выше интересов акционеров PeopleSoft, сказал представитель Oracle Джим Финн. — В публичных заявлениях г-н Конвей уже отверг предложение Oracle в одностороннем порядке еще до его рассмотрения советом директоров — независимо от цены и любых других условий. Совет директоров отверг также многократные просьбы Oracle обсудить предложение, так что они сами отказались избавить компанию от отравленной пилюли».

Во время телеконференции Конвей сказал, что заказчики PeopleSoft высказались против сделки с Oracle. «Реакция наших заказчиков была дружной. Они выразили удивление и во многих случаях возмущение… Самая распространенная реакция была: “Чем я могу вам помочь?”».

«По-моему, важно использовать преимущество единодушной поддержки наших заказчиков для минимизации причиненного ущерба, что мы и делам, — добавил Конвей. — В нашей компании работает 8000 человек, которые теперь все как один нацелены на минимизацию ущерба для бизнеса».

Некоторые инвестиционные банкиры ставят под сомнение искренность намерений Oracle. «Если Oracle, прежде чем публично объявить о своем предложении, не обратилась к руководству и совету директоров, то был ли (Эллисон) действительно заинтересован в этом?», — задается вопросом один из них.

«Отравленную пилюлю» проглотить трудно
После того как PeopleSoft отвергла ее предложение, Oracle остается либо изменить его условия и сделать дружественным, либо в судебном порядке искать защиты от «отравленной пилюли» PeopleSoft— увеличения доли акций компании, находящихся в свободном обращении, с целью затруднить ее приобретение недоброжелателем. Например, даже если все инвесторы продадут Oracle свои акции PeopleSoft, «отравленная пилюля» не позволит Oracle скупить достаточное количество акций. Как только Oracle попытается это сделать, начнется процесс наводнения рынка новыми акциями PeopleSoft. Это уменьшит долю Oracle и заставит производителя СУБД, чтобы заполучить контрольный пакет, покупать больше акций.

Как сообщила представительница Oracle Дженнифер Гласс, по состоянию на среду Oracle не подавала никаких исков с требованием предотвратить «отравленную пилюлю». По ее словам, компания намеревалась провести встречу с директорами PeopleSoft, чтобы обсудить предложение. С тех пор как оно было официально отвергнуто, получить комментарии от Oracle не удалось.

В прошлом компании предпринимали попытки предотвратить «отравленные пилюли» в судебном порядке, но редко добивались успеха. Обычно если недоброжелатель сосредотачивает в своих руках более 50% выпущенных в обращение акций, он пытается использовать их для оказания давления на совет директоров, чтобы предотвратить «отравленную пилюлю».

Срок предложения о приобретении акций Oracle истекает 7 июля, но если достаточное количество акций скупить не удается, компании часто продлевают срок.

Другая возможность для Oracle — поднять цену своего предложения. Сейчас Oracle дает по 16 $ за акцию PeopleSoft, что ниже биржевой цены, которая на момент закрытия торгов в четверг составляла 17,37 $. «Я полагаю, что Ларри, если он хочет заинтересовать нас слиянием PeopleSoft и Oracle, должен предложить по 20 $ с большим гаком, — говорит Илай Селзмен, менеджер инвестиционных портфелей из нью-йоркской финансовой компании Lord Abbett, которой по состоянию на 31 марта принадлежали 1,73% акций PeopleSoft. 

 Предыдущие публикации:
2003-06-03   PeopleSoft покупает J.D. Edwards
2003-06-09   PeopleSoft называет предложение Oracle «варварским»
 В продолжение темы:
2003-06-14   Microsoft и перепалка Oracle-PeopleSoft
2003-06-16   PeopleSoft подала в суд на Oracle
Обсуждение и комментарии
eXOR
13 Jun 2003 5:57 PM
Хмм... объясните пожалуйста мне, как затрагивает антимонопольный комитет PeopleSoft? Имхо это должна быть проблемма Oracle или я не поянл чего-то?
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
15 Jun 2003 11:26 AM
eXOR
Затрагивает напрямую. Есть два варианта:
1. Oracle и не собирался реально покупать пиплсофт. Тогда при согласии пиплсофта на сделку, оракл делает все чтобы провалить и затянуть сделку в SEC. При этом затраты оракл минимальные, а сделка с JDE провалена и пиплсофт выбит из нормальной работы на много месяцев.
2. Менее вероятная версия. Оракл собирается купить пиплсофт. В SEC сделка застревает. Оракл ничего не теряет, пиплсофт опять у разбитого корыта. Доверие к фирме подорвано. А Ларри как с гуся вода, к его закидонам уже привыкли.

В любом варианте пиплсофт оказывается отброшенным далеко назад.

PS Самое смешное, что эта атака не поможет ни оракл ни пиплсофту, а выигрывает IBM и SAP :)
 

eXOR
15 Jun 2003 11:44 AM
2 Михаил Елашкин:
Хм. Понятно. Спасибо огромное.
 

 

← май 2003 6  9  10  11  13  14  16  17  18 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!