На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-3 на главную / новости от 2003-6-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июня 2003 г.

PeopleSoft покупает J.D. Edwards

В понедельник производитель бизнес-ПО PeopleSoft сообщил о своем намерении приобрести компанию J.D. Edwards за 1,7 млрд $ акциями.

В результате сделки каждая акция J.D. Edwards будет обменена на 0,86 акции PeopleSoft, при этом акции J.D. Edwards оцениваются примерно по 14,10 $ — с 19%-ной премией к рыночной цене, которая на момент закрытия торгов в пятницу составляла 11,81 $. В результате слияния образуется компания с годовым доходом 2,8 млрд $, 13 тыс. сотрудников и более чем 11 тыс. заказчиков в 150 странах.

PeopleSoft специализируется на ПО управления кадрами в основном для крупных компаний, а J.D. Edwards — на системах управления производством, как правило для предприятий среднего размера.

В понедельник руководители PeopleSoft заявили, что между клиентской базой той и другой компании существует «очень-очень маленький» перехлест. Новая компания продолжит прямую конкуренцию с такими фирмами, как SAP и Oracle, в условиях, когда корпоративные траты на ИТ остаются на низком уровне.

PeopleSoft утверждает, что сделка поможет ей расширить присутствие в сфере производства, дистрибуции и в других секторах, где требуется интенсивное управление ресурсами. «Благодаря прочным позициям PeopleSoft на рынке систем и услуг для крупных корпораций в сочетании с репутацией J.D. Edwards как признанного лидера рынка систем для средних компаний и систем автоматизации производства мы сможем, как ни один другой поставщик, охватить весь рынок корпоративного ПО», — говорится в заявлении генерального директора J.D. Edwards Боба Датковски.

PeopleSoft, как и многие производители бизнес-ПО, пострадала от сокращения расходов компаний на программные продукты. В апреле PeopleSoft предупредила, что прибыли за 2003 года будут ниже, чем год назад, и что она сокращает 200 рабочих мест.

Кроме конкуренции со стороны Oracle и SAP, PeopleSoft ощущает растущее конкурентное давление со стороны таких фирм, как Microsoft. Это заставило PeopleSoft больше сконцентрироваться на бизнес-приложениях. Недавно Microsoft переориентировала своих топ-менеджеров по продажам на расширение подразделения приложений для малых и средних предприятий и надеется со временем превратить отделение бизнес-решений в организацию с доходом 10 млрд $.

Один аналитик высказал предположение, что приобретение PeopleSoft отражает тот факт, что влияние Microsoft и SAP в секторе рынка средних компаний, где сегодня производится основная масса инвестиций в ИТ, становится все заметнее. «Главная причина этого приобретения кроется в конкурентной угрозе со стороны Microsoft и SAP, — говорит аналитик FTN Midwest Research Трип Чодри. — Microsoft и SAP изменили требования, предъявляемые к продуктам для средних компаний, в части цены, сроков настройки и простоты внедрения... PeopleSoft ничего не оставалось, кроме как... купить J.D. Edwards, чтобы заявить о соответствии своих продуктов этим требованиям. Это был единственный выход, так как их собственные продукты никогда не годились для этого рынка».

В 2002 году акции PeopleSoft упали более чем на 50%, тогда как выручка сократилась на 8%, а прибыли — на 5%. Но PeopleSoft уверяет, что сделка должна привести к росту доходов в 2004 году — без учета амортизации и других статей. По словам финансового директора PeopleSoft Кевина Паркера, за первый год совместной работы компания намерена сократить операционные расходы на 80 млн $. Сделку планируется завершить в третьем квартале.

J.D. Edwards будет иметь статус самостоятельной дочерней компании, но обе организации должны быть интегрированы; возможна и некоторая интеграция их сетей сбыта. «На рынке крупных предприятий PeopleSoft сможет перенять опыт J.D. Edwards в области автоматизации производства, а J.D. Edwards — в области управления кадрами и планирования корпоративных ресурсов для рынка компаний среднего размера», — сказал генеральный директор PeopleSoft Крейг Конви.

Однако аналитики предупреждают, что к тому времени, когда PeopleSoft и J.D. Edwards решат собственные проблемы интеграции, возникшие в результате слияния, «благоприятные возможности» на рынке систем среднего размера могут исчезнуть. Предыдущее крупное приобретение PeopleSoft — компании Vantive, специализирующейся на системах управления взаимоотношениями с заказчиками, сделанное в 1999 году, — потребовало многолетних усилий по эффективной интеграции.

«В их функциях многое дублируется, поэтому будет интересно посмотреть, как они смогут решить все проблемы интеграции», — говорит аналитик Gartner Research Тед Кемпф. 

 Предыдущие публикации:
2002-07-12   Microsoft рвется на рынок CRM
2003-05-20   PeopleSoft: .Net это ИТ-асбест
 В продолжение темы:
2003-06-09   PeopleSoft называет предложение Oracle «варварским»
2003-06-13   PeopleSoft отвергла предложение Oracle
2003-06-14   Microsoft и перепалка Oracle-PeopleSoft
Обсуждение и комментарии
C3Man - semdiyahoo.com
3 Jun 2003 5:50 PM
вот это умный шаг...пиплсофт покупает всех клиентов JD. и никуда клиенты неденутся тенерь...ндааа...
 

 

← май 2003 1  2  3  4  5  6  9  10  11 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!