На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-6-9 на главную / новости от 2003-6-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июня 2003 г.

PeopleSoft называет предложение Oracle «варварским»

В пятницу Oracle внезапно предложила выкупить за 5,1 млрд $ производителя корпоративного ПО компанию PeopleSoft, которая всего несколько дней назад объявила о намерении приобрести конкурента J.D. Edwards за 1,7 млрд $.

Oracle предлагает за каждую акцию PeopleSoft по 16 $, что означает примерно 6%-ную премию к рыночной цене акций PeopleSoft, которая на момент закрытия биржи в четверг составляла 15,11 $. В понедельник Oracle намерена выступить с официальным предложением, своим консультантом объявляет компанию Credit Suisse First Boston, которая готова предоставить краткосрочный кредит для финансирования данной операции. Объем свободных средств Oracle составляет около 6 млрд $.

В заявлении генерального директора PeopleSoft Крейга Конвея говорится, что данное предложение указывает на «варварское поведение компании с варварской историей. Очевидно, что это прямая попытка сорвать приобретение PeopleSoft компании J.D. Edwards, о котором мы объявили на этой неделе».

«По закону PeopleSoft и ее совет директоров должны рассматривать все предложения о выкупе независимо от того, с какими намерениями они были сделаны, и в короткий срок предложить акционерам окончательные рекомендации, – говорится далее в заявлении. – Пока же PeopleSoft рекомендует своим акционерам не предпринимать никаких поспешных действий».

Oracle говорит, что если сделка по приобретению PeopleSoft состоится, то она решит, продолжать ли сделку с J.D. Edwards и на каких условиях. «Приобретение PeopleSoft сразу же сделает Oracle еще более прибыльной и конкурентоспособной компанией», – обещает в пресс-релизе президент Oracle Ларри Эллисон.

Даже если это и так, Oracle уж слишком рьяно взялась за то, чтобы прибрать к рукам бизнес приложений PeopleSoft. Возможно, это означает, что сооснователь компании Эллисон, который не так давно называл главным врагом Microsoft, опустил свой ястребиный взор значительно ниже. Эллисон явно дал понять, что если сделка свершится, то Oracle не намерена сохранять PeopleSoft как отдельную торговую марку. «Мы не будем активно продавать продукты PeopleSoft новым заказчикам, но гарантируем расширенную поддержку всех продуктов PeopleSoft. Более того, мы перенесем все лучшее из продуктов PeopleSoft в будущие версии Oracle eBusiness Suite», – утверждает он.

В ходе телеконференции Эллисон сказал, что Конвей из PeopleSoft обратился к нему примерно год назад с предложением «о комбинировании бизнеса приложений PeopleSoft с бизнесом приложений Oracle. В то время мы не смогли прийти к соглашению по структуре». Шеф Oracle сказал также, что его компания «продолжает пристально следить за PeopleSoft и «настало время предложить акционерам альтернативный план» по отношению к тому, который выдвинуло руководство PeopleSoft.

Однако представительница PeopleSoft опровергла слова Эллисона. «Мы никогда не говорили о продаже PeopleSoft или о слиянии двух компаний. Речь шла лишь об отказе Oracle от бизнеса приложений и продаже его нам».

В начале этой недели аналитики отмечали, что предполагаемый симбиоз Peoplesoft и J.D. Edwards может повысить конкурентное давление на Oracle и SAP, лидера рынка ПО планирования корпоративных ресурсов (ERP). Представитель J.D. Edwards Виктор Чайет сказал, что «детали соглашения между PeopleSoft и J.D. Edwards представлены на рассмотрение Комиссии по ценным бумагам и биржам. До тех пор, пока Oracle не представит детали своего предложения о выкупе, о нем трудно судить».

Аналитик Gartner Тед Кемпф считает, что предлагаемая Oracle сделка может по существу заморозить спрос на продукты PeopleSoft. «Это (предложение) не сулит ничего хорошего ни PeopleSoft в ее текущей работе, ни кому-либо, кто рассматривает возможность приобретения продуктов PeopleSoft. Я бы порекомендовал подождать… и не стал бы делать сейчас крупных закупок».

Акции Peoplesoft поднялись на 18% до 17,94 $. Акции Oracle понизились на 27 центов до 13,09 $.

Откровенное запугивание?
Oracle, лидирующая на рынке СУБД, давно старается развивать свой бизнес прикладного ПО. Но несмотря на эти усилия, львиная доля доходов Oracle по-прежнему поступает от СУБД. На этой неделе аналитик Forrester Research Лори Орлов отметил, что объем бизнеса прикладного ПО компании сократился до 26% от общих доходов Oracle.

Кемпф говорит, что сделка Oracle нагнетает и без того высокую неопределенность в бизнесе корпоративного ПО. «На рынке высок уровень FUD (страха, неопределенности и сомнений). Предложение Oracle выглядит как шаг, направленный исключительно на то, чтобы привлечь заказчиков и, главное, устранить конкурента».

Объявление Oracle в сочетании с анонсированной в понедельник сделкой между Peoplesoft и J.D. Edwards последовало за волной консолидации на обычно уравновешенном рынке корпоративного ПО. Во вторник Invensys объявила о продаже группе инвесторов за 135 млн $ компании Baan – испытывающего финансовые трудности производителя ПО.

Попытки враждебного поглощения в бизнесе ПО необычны, но и не уникальны. Например, ровно восемь лет назад IBM инициировала враждебное поглощение Lotus Development, в результате которого софтверная компания была продана за 3,5 млрд $.

Oracle – второй по величине производитель ПО с доходом за 2002 год в 9,7 млрд $. Слияние PeopleSoft и J.D. Edwards привело бы к созданию компании с годовым доходом в 2,8 млрд $. В пресс-релизе финансовый директор Oracle Джефф Хенли говорит, что поглощение PeopleSoft может сразу же увеличить прибыль Oracle в расчете на акцию, добавляя, что компания рассчитывает на «минимальный риск от интеграции бизнеса». «Так как мы не стараемся сохранить оба действующих бизнеса, они дадут гораздо больший синергетический эффект», – сказал он во время телеконференции.

А Эллисон заявил, что сочетание Oracle с PeopleSoft даст большую экономию, чем предлагаемое слияние PeopleSoft с J.D. Edwards. «Их приобретение делается ради экспансии; они рвутся на новые рынки. Наше приобретение делается ради консолидации, – сказал Эллисон. – С одной стороны, это наложение и консолидация позволят нам сэкономить деньги, а с другой – мы внесем много усовершенствований. А они не смогут добиться своего, так как хотят выйти на новые рынки».

По словам некоторых бывших сотрудников, Oracle и PeopleSoft различаются по корпоративной культуре как никакие другие компании. Oracle – это рай для агрессивных личностей, извлекающих выгоду из интенсивной конкуренции. Для мотивации персонала продаж менеджеры Oracle во время квартальных совещаний вывешивают на стену графики личных достижений агентов по продажам. Такая атмосфера конкуренции ведет к постоянным реорганизациям.

Напротив, PeopleSoft, основанная выпускником Корнеллского университета Дейвом Даффилдом, проповедует более коллегиальный подход a la Hewlett-Packard. При совершении сделок персонал продаж часто идет на поводу у заказчиков. В какой-то мере это было необходимо, так как к моменту появления PeopleSoft на рынке приложений уже прочно закрепились Oracle и SAP.

Хенли сказал, что Oracle направила совету директоров PeopleSoft письмо с просьбой обсудить предложение. По словам представительницы PeopleSoft, письмо с предложением выкупа пришло по факсу в пятницу утром уже после того, как Oracle объявила о своих намерениях в пресс-релизе. «На самом деле они даже не заинтересованы в слиянии с нами. Иначе они обратились бы к нам, прежде чем публично объявлять о своих планах, – сказала она. – Это всего лишь попытка помешать нашей сделке с J.D. Edwards».

Эллисон заявил, что приобретение принесет выгоды заказчикам PeopleSoft, так как его компания расширит поддержку текущих продуктов PeopleSoft. По его словам, к концу года PeopleSoft прекратила бы поддержку текущих продуктов и потребовала от заказчиков перейти на новую версию. «Мы намерены расширить поддержку и дать им время для апгрейда по собственному усмотрению. Мы не будем брать дополнительную лицензионную плату за переход с PeopleSoft 7 на PeopleSoft 8 или на Oracle eBusiness Suite, если они выберут его».

Финансовые аналитики сомневаются, что предлагаемая цена в 16 $ достаточно высока для совершения сделки. «Мы считаем, что PeopleSoft вряд ли можно купить с премией всего в 6%, – говорится в записке аналитика UBS Warburg Хедера Беллини. – PeopleSoft не дала никаких комментариев, подтверждающих сделку. К тому же премия, предложенная Oracle, еще раз подтверждает слабые возможности для роста рынка прикладного ПО в целом». По мнению Беллини, сделка, если она будет заключена, станет для Oracle средством «прямой конкуренции с SAP и реализации своей стратегии приложений, которая до сих пор не была особенно успешной».

Представитель SAP Марк Бернер в подготовленном заявлении говорит: «В случае успеха (сделки) ситуация на рынке изменится. SAP останется бесспорным лидером с 54%-ной долей рынка. Но у нас появится явный конкурент No. 2. Это поможет нам действовать еще более сконцентрированно».

В пятницу Oracle сообщила также, что она получила прибыль за первый финансовый квартал, завершившийся 31 мая, совпадающую с предварительными консолидированными оценками или превышающую их. В отчете компания покажет прибыль в 14-15 центов на акцию. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-16   Конкуренты наступают Oracle на пятки
2003-05-20   PeopleSoft: .Net это ИТ-асбест
2003-06-03   PeopleSoft покупает J.D. Edwards
 В продолжение темы:
2003-06-13   PeopleSoft отвергла предложение Oracle
2003-06-14   Microsoft и перепалка Oracle-PeopleSoft
Обсуждение и комментарии
Сергей
9 Jun 2003 11:16 AM
А еще ругают что только Мелкософт огрессивная комапания... Да все агрессивные!!! Окажись сейчас на месте MS то же Oracle или Sun, все бы ругали их за "кривые системы" и высокие цены... и хвалили бедняжку MS, которая бы из кожи вон лезла чтобы прибыль получить...
 

MOHTEP
9 Jun 2003 5:52 PM
Да это всем нормальным людям очевидно. Пингвинов за людей не считаю :)
 

bravomail.boom.ru
9 Jun 2003 6:33 PM
ну. не такие уж они и агрессивные. они же выгодно для пиплсофта хотят купить. а заявление пс-а - просто попытка снять побольше маржи.
 

AT - 220220pager.icq.com
9 Jun 2003 7:06 PM
bravomail: Гы-гы ... У Oracle девидентов кот наср... упс .. накапал, а у PS вполне приличные.
Вот Ларии и обьясняет - если мы сможем купить прибыльную компанию - то будет прибыль. А что если не сможет ?
Сами БД сильно зависят от того кто прикладной софт делает - вот если бы PS все на Oracle делала - а не давала выбор что и как лучше - то только тогда Ларии будет получать денежку.
А то PS MS SQL и IBM DB2 в основном продвигает.
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
9 Jun 2003 7:07 PM
Ну, Ларри, ну комик. Свой софт надо учиться писать :(
Скорее всего просто хотят напугать конкурентов и сорвать сделку с JDE.
В худшем случае просто убьют PS. Слить продукты в одну линию не получится и Лари неоднократно об эьтом говорил.
 

C3Man - semdiyahoo.com
9 Jun 2003 7:29 PM
ндаа...анекдот корпоративного масштаба...интересно как ответит МС? купит USA и тем же обеспечит себя потребителями? :)
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
10 Jun 2003 12:40 AM
2 bravomail.boom.ru
6% выше текущего курса акций и с минусом после объявления о намерении? Это выгодное предложение?
 

СтранниК
10 Jun 2003 10:51 AM
Мне кажется началась война на рынке ERP cистем.
И это еще цветочки. Думаю дальше будет еще веселей.

Поддерживаю Михаила.
У Oracle на сегодня только СУБД на уровне, то что они городят для разработки софта ( Developer и прочая хрень) без Металинка не работает в лучшем случае, в худшем не работает и с Металинком.
 

PTO - ptokgb.ru
10 Jun 2003 5:47 PM
Поддерживаю Михаила, но только частично :) 6% это курям на смех... а у Оракла и СУБД не на уровне и с приложениями не все в порядке - убить конкурента хотят ФУДом... :)

Хотя продавать решения они горазды - просто песня - вон про последний контракт в РосТелеком слышали? я плякал... говорят в САПе Российском увольнения по этому поводу.
 

 

← май 2003 3  4  5  6  9  10  11  13  14 июль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!